План действий всех коммунистов. Принят на XXII Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Гаване

20:58, 27 ноябрь 2022
425
0
XXII Международная встреча коммунистических и рабочих партий, которая состоялась с 27 по 29 октября 2022 года в Гаване (Куба), определила следующие основные направления и действия, которые должны быть проведены до следующей Встречи.

1. Проводить акции в защиту мира и в знак неприятия империалистической войны, военных интервенций, ядерного оружия и другого оружия массового уничтожения и иностранных военных баз, а также против НАТО и других империалистических союзов, таких как блок AUKUS.

Отмечать Международный день мира 21 сентября как крупную глобальную акцию для осуждения войны и поддержки мира.

Обеспечить успех Ассамблеи Всемирного Совета Мира.

Выступать за серьёзное, конструктивное и реалистичное решение конфликта на Украине мирными средствами, путём диалога и переговоров.

2. Поощрять активное политическое участие молодых людей, чтобы гарантировать преемственность идей и принципов, которые мы защищаем. Сохранять и передавать новым поколениям историческую память о международном коммунистическом и рабочем движении.

Отмечать Международный день молодёжи 12 августа.

Отмечать Международный день студентов 17 ноября.

3. Организовывать очные и виртуальные семинары, способствующие обмену, анализу и распространению теоретических и практических концепций марксизма-ленинизма и ценностей социализма как единственной системы, отвечающей справедливым требованиям и законным правам народов. С этой целью следует рассмотреть проведение следующих мероприятий:

Столетие основания СССР.

140-я годовщина со дня смерти Карла Маркса (14 марта 1883 года).

175-я годовщина публикации «Манифеста Коммунистической партии» (21 февраля 1848 года).

Первая Международная встреча теоретических изданий левых партий и движений, которая состоится на Кубе (10—12 февраля 2023 года).

4. Осудить антикоммунизм и фашизм, а также искажение исторического вклада СССР и социализма в рамках 100-летия основания СССР и 50-летия фашистского государственного переворота против правительства народного единства президента Сальвадора Альенде в Чили.

5. Выразить солидарность со справедливыми делами народов, с коммунистами, сталкивающимися с преследованиями и запретами на свободное осуществление своих политических и социальных прав; против диктаторских режимов, репрессий и дискриминации в области демократических прав и свобод.

6. Проводить международные кампании в знак солидарности и поддержки борьбы рабочего и крестьянского классов, женщин и иммигрантов в их справедливом требовании права на объединение в профсоюзы, лучшей оплаты, условий труда и своих демократических прав:

Поощрять акции 8 марта, в Международный женский день, и 1 мая, в Международный день трудящихся.

7. Проводить мероприятия в защиту культуры и самобытности народов перед лицом империалистического проекта неоколонизации.

8. Активно участвовать в народных акциях, требующих охраны и защиты окружающей среды и отвергающих нерациональную и неустойчивую модель капиталистического производства и потребления.

9. Выразить солидарность со всеми народами, борющимися против иностранной оккупации, блокады, санкций и империалистической агрессии.

10. Принять участие в днях солидарности с кубинским народом за немедленное и безоговорочное прекращение ужесточённой экономической, торговой и финансовой блокады, введённой США; против включения Кубы в произвольный и односторонний список стран — спонсоров терроризма, вмешательства в её внутренние дела и попыток подрыва конституционного порядка.

Добиться более широкого и активного участия партий — членов МВКРП во Всемирных днях солидарности с Кубой, которые проводятся в последние выходные каждого месяца.

11. Укреплять солидарность с палестинским народом в его борьбе и требовать всеми возможными средствами немедленного прекращения израильской оккупации, реализации права на самоопределение и создание независимого и суверенного государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также права на возвращение беженцев, согласно соответствующим резолюциям ООН. Осудить так называемую Сделку века и преступную политику США и Израиля с его практикой колонизации и апартеида, включая строительство и расширение поселений на оккупированной палестинской территории.

Проводить международную акцию к Международному дню солидарности с палестинским народом 29 ноября.

12. Требовать справедливого и долгосрочного решения вопроса о Западной Сахаре, а также поиска мирных и согласованных решений неразрешённых конфликтов в рамках Организации Объединённых Наций в соответствии с нормами международного права.

Провести 10 мая всеобщую акцию в знак солидарности с борьбой са-харского народа за осуществление своих законных прав, Фонда Фронта ПОЛИСАРИО.

13. Продвигать солидарность с Боливарианской Республикой Венесуэла перед лицом агрессии и незаконных санкций, введённых империализмом США и Европы. Проводить акции с требованием немедленной отмены незаконных принудительных мер и возвращения принадлежащих Венесуэле активов, которые были узурпированы империалистической державой.

14. Поддерживать неотъемлемое право народа Пуэрто-Рико на самоопределение и независимость.

Поддержать проведение Международного дня солидарности с Пуэрто-Рико, который отмечается каждое 30 октября в память о первом вооружённом восстании против колониализма США.

15. Поддерживать акции и мероприятия, проводимые политическими партиями — членами МВКРП в Латинской Америке и Карибском бассейне в ознаменование следующих исторических событий:

Двухсотлетие независимости стран Центральной Америки.

170-летие со дня рождения Национального героя Кубы Хосе Марти.

70-я годовщина штурма казарм «Монкада» и «Карлос Мануэль де Сеспедес».

16. Осудить империалистическое вмешательство в дела Латинской Америки и Карибского бассейна в контексте двухсотлетия провозглашения доктрины Монро и 40-й годовщины вторжения США в Гренаду.

17. Добиться более активных действий коммунистических и рабочих партий и связанных с ними общественных организаций с целью достижения лучшего взаимодействия и укрепления международных антиимпериалистических организаций, в частности Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), Всемирного Совета Мира (ВСМ), Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ) и Международной демократической федерации женщин (МДФЖ).

18. Укреплять единство, взаимодействие и сотрудничество между коммунистическими и рабочими партиями всех регионов мира для успешного проведения XXIII Международной встречи коммунистических и рабочих партий в 2023 году в Турции.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив