Нельзя останавливаться на полдороге! В Калязинском районе активист КПРФ координирует капитальный ремонт автотрассы

15:44, 14 декабрь 2022
270
1

В Калязинском районе коммунист, житель деревни Высокое Валерий Михайлович Смелков (на фото) продолжает осуществлять гражданский контроль за ремонтом аварийной дороги длиной 7333,8м от д. Малахово до д. Селищи. Работы по капремонту дороги выполняются в соответствии с поручением губернатора Тверской области И. М. Рудени.

Необходимость капитального ремонта данной автодороги назрело давно. В настоящее время состояние покрытия, полосы отвода и искусственных сооружений не соответствует нормативному и местами является аварийным. Кроме того, абсолютно нерабочее состояние водопропускных труб затрудняет пропуск паводковых и дождевых вод, а учитывая то, что площадь водосбора весьма значительная, в пиковые периоды сток воды проходит непосредственно через дорогу. Это приводит к образованию размывов, разрушению грунтовой поверхности дороги. Дорога становится непроезжей. Между тем, эта дорога обслуживает 385 домохозяйств с населением более 1000 человек ( весенне-летний и  осенний период до 2000 человек). Понятно, что в периоды весенней и осенней распутицы езда по такой дороге для жителей становится нелёгким испытанием, сравнимым с экстремальными видами спорта. Участок дороги длиной в 7,3 км становится непреодолимой для автолавок и машин экстренных служб. А проживают в этой Тверской глубинке в основном люди старшего поколения, на которых сегодня держатся десяток деревень и два СНТ. Словом, это «дорога жизни», которая не даст погибнуть местным деревням!

В. М. Смелков рассказал нашему корреспонденту как он, вместе с инициативной группой добивался ремонта многострадальный дороги.

— В Калязинском районе 20 мая 2021 года в  рабочей поездке находился  губернатор Тверской области  Игорь Руденя. На встрече с  жителями района были заслушаны многие вопросы, в том числе и «зависший» с 2019 года  вопрос,  связанный с капитальным ремонтом аварийной дороги длиной 7333,8 м от д. Малахово до д. Селищи. По  решению вопроса о дороге  губернатором были даны соответствующие поручения.

Благодаря тесному сотрудничеству ЗАО «Базис-Диалог», администрации Калязинского района и старосты д. Высокое В. М. Смелкова вопрос с ремонтом дороги начал решаться. Компания «Базис-диалог» выступила инвестором в софинансировании проекта, заказчиком проектно-сметной документации с оплатой прохождения всех этапов, включая ГАУ «Госэкспертиза» Тверской области. Проектная документация, разработанная ООО «Проект-69», прошла Государственную экспертизу с получением положительного заключения в декабре прошлого года.

Администрацией Калязинского района в июле текущего года был заключён муниципальный контракт по ремонту дороги с ООО «Скайвей» (субподрядчик ООО «ЛВ- Сервис»). Ремонт предусматривает замену водопропускных труб, организацию продольного водоотвода, ремонт дорожной «одежды» и земляного полотна на наиболее повреждённых участках дороги. В настоящее время выполнены ремонтные работы на участке длиной 3325 км. Это 45% от общей длины трассы. Общий объём средств, который будет потрачен на капитальный ремонт дороги – около 50 миллионов рублей.

На фото: идёт ремонт дороги

 

 В. М. Смелков рассказал, что в ходе работ не обходится без проблем. Так, серьёзные проблемы дорожникам доставляют тяжелогружёные лесовозы, то и дело курсирующие по недостроенной дороге. «Постановление о закрытии дороги для транспорта свыше 3,5 тонн – не работает, лесовозы ездят, не обращая внимания», — свидетельствует В. М. Смелков. – «Это наносит огромный вред в производстве работ на дороге, разрушается грунтовое покрытие. За всё время проведения работ на это безобразие никто не смог повлиять. А как же выделенные государством деньги?». Для решения вопроса было направлено обращение в Министерство лесного хозяйства Тверской области.

Также ремонт дороги осложнили работы по укладке газовых сетей, которые параллельно проводило ООО «Газпром газораспределение Тверь» на дороге в д. Высокое. «Отводы к домам закапывали прямо в «тело дороги», хотя данные работы можно было бы провести более грамотно, не создавая проблем, которые могут появиться на втором этапе ремонта дороги», — говорит В. М. Смелков.

По словам В. М. Смелкова, самая трудная и финансово-затратная часть ремонта выполняется в рамках текущего ремонта. В связи с этим ЗАО «Базис-Диалог» направит обращение в областной Минтранс и в администрацию Калязинского района с предложением запланировать второй этап ремонта дороги (3165,8 м) на 2023 год.

В настоящее время разработана проектная документация по второму этапу капремонта дороги  от д. Малахово до д. Селищи. Эту документацию необходимо предоставить в ГАУ «Госэкспертиза» Тверской области для проверки. На стадии проектирования эта работа профинансирована ЗАО «Базис-Диалог», также планирует оказать финансовую помощь в оплате проектно-сметной документации и экспертизы администрация Калязинского района.

Валерий Михайлович Смелков сердечно благодарит за оказанную помощь и содействие в реализации проекта ремонта дороги представителей Калязинского района и области, руководителей организаций: ЗАО «Базис-Диалог», мецената Евгения Леонидовича Юрьева, главу Калязинского района Константина Геннадьевича Ильина, помощника главы Марину Николаевну Клементьеву, ООО «Проект Тверь-69» в лице Алексея Евгеньевича Рыбакова и Андрея Дмитриевича Усова. Отдельные слова благодарности ректору Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, настоятелю храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе (г. Москва) протоирею о. Владимиру Воробьёву. Спасибо губернатору Тверской области Игорю Михайловичу Рудене.

Дмитрий ФИСЕНКО, корр. газеты «Пролетарская правда»

***

ОТ РЕДАКЦИИ. Представителей КПРФ на местах часто спрашивают: «А какие конкретные вопросы вы решаете на территории нашего города или района?». Дело, которым на протяжении последних двух лет занимается коммунист из Калязинского района Валерий Михайлович Смелков – яркий пример конкретной работы коммуниста в интересах жителей!

Мы искренне благодарны Валерию Михайловичу за его активную, принципиальную позицию, за укрепление авторитета КПРФ в Калязинском районе! Мы надеемся, что дорога от д. Малахово до д. Селищи (поистине глобальный проект в рамках маленького Калязинского района), за которую наш товарищ болеет душой и сердцем, с которой у него связано много переживаний и хлопот, будет достроена в новом году!

Комментарии (1)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наталья
Наталья 8 ноября 2023 10:39

Ну и как? Хорошо ли отремонтировали дорогу под таким контролем?