Донецк живёт, и будет жить! Второй гуманитарный конвой Тверского областного отделения КПРФ завершил работу в ДНР

12:18, 19 январь 2023
532
0

Пятого января с очередной волонтёрской миссией отправился в Донецк тверской гуманитарный конвой в составе первого секретаря Вышневолоцкого горкома КПРФ Вадима Ульянова, сторонника партии из Вышнего Волочка Николая Антипова, депутата-коммуниста из Бежецка Натальи Рудаковой, лидера бологовских коммунистов Дмитрия Фисенко и коммуниста из ЗАТО Сергея Ажимова.

Благодаря участию коммунистов и неравнодушных жителей Вышнего Волочка, Бежецка, Бологое, ЗАТО Озёрный, Торопца, Конаково, Удомли, Твери и других городов нашей области для участников СВО и мирных жителей было собрано большое количество тёплой одежды, продуктов питания, школьных принадлежностей, сладких подарков для детей.

Главным подарком для донецких товарищей был автомобиль. Во время нашего первого визита в Донецк в ноябре прошлого года местные коммунисты-волонтёры попросили тверских соратников помочь в приобретении машины для развозки гуманитарки ополченцам и мирным жителям прифронтовых территорий. На просьбу дончан откликнулись вышневолоцкие коммунисты, которые организовали сбор средств на приобретение автотранспортного средства. Благодаря помощи руководителей вышневолоцких предприятий, к которым обратились коммунисты, для ДНР был приобретён легковой автомобиль ВАЗ- 21121. Помощь в приобретении автомобиля оказали коллектив Вышневолоцкого комбината коммунальных предприятий во главе с директором Андреем Ивановичем Курякиным (офицером в запасе), предприниматель Андрей Александрович Лобанов, директор АО «Вышневолоцкий леспромхоз» Александр Викторович Зеленин, директор ООО "СТРОЙАЛЬЯНС" Сергей Викторович Панкратов. Также свой вклад в приобретения автомашины внесли вышневолоцкие ветераны погранвойск.

7 января, в праздник Рождества Христова, наш гумконвой прибыл в Донецк. Участники гуманитарной миссии совместно с донецкими волонтёрами в первый же день приступили к работе по доставке гуманитарной помощи и новогодних подарков для ребятни в прифронтовые населённые пункты, а также в воинские расположения (военным помимо тёплых вещей вручались письма от детей Тверской области и копии Знамени Победы).

 
 
 
 

В этот же день торжественно, в присутствии первого секретаря республиканского комитета Компартии ДНР (КПРФ) Б. А. Литвинова, были вручены ключи от автомобиля коммунистам Петровского района г. Донецка и членам Союза Советских офицеров и защитников Донбасса, которые очень активно занимаются волонтёрской работой.

 

"Этот автомобиль нам поможет более эффективно работать. Спасибо всем, кто помог ребятам приобрести для нас транспортное средство!" - от имени донецких коммунистов благодарит всех, кто поддерживает и помогает, ветеран боевых действий, коммунист Петровской партийной организации Н. В. Тарабан.

Кстати, жили участники гуманитарного конвоя в микрорайоне Петровского района Донецка с чудесным названием «Тихий». Но тихим это место никак не назовёшь! По ночам нас постоянно будил звук канонады (дом располагается примерно в 7 км от передовой). Из-за попадания снаряда со стороны ВСУ в электроподстанцию микрорайон был обесточен почти двое суток. Также отключили отопление (а по ночам стояли морозы до минус пятнадцати). Пару ночей ночевали в спальных мешках…

В рабочем режиме тверские волонтёры провели в общей сложности пять дней. Все эти дни вместе с нами плечом к плечу работали наши надёжные товарищи - донецкие коммунисты Нэлли Владимировна Тарабан, Светлана Анатольевна Шечкова, Олег Алексеевич Павленко, Валентина Александровна Нурищенко и др. За это время в Школу-интернат №10 города Донецка" (Киевский район) был передан ноутбук, купленный на добровольные пожертвования вышневолочан, бологовцев и удомельцев.

 
 

В расположение одной из войсковых частей были переданы печки-буржуйки, изготовленные в Вышнем Волочке.

 

Также волонтёры посетили семью инвалида боевых действий (были переданы вещи и продукты питания, а также денежные средства на приобретение угля для отопления дома) и 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны, которому вручили памятную медаль ЦК КПРФ в ознаменование 100-летия со дня образования СССР. Были вручены тёплые вещи и продукты питания семье беженцев из Украины (сегодня беженцев в ДНР со стороны «незалежной» становится всё больше, люди убегают, бросив всё и очень нуждаются в вещах и продуктах).

***

В ходе гуманитарной миссии тверские коммунисты посетили офис СКП КПСС и КПРФ, встретились с лидером коммунистов ДНР Борисом Алексеевичем Литвиновым – человеком с огромным интеллектом и жизненным опытом.

 

Борис Литвинов стоял у истоков создания Донецкой народной республики. В 2014-го, после проведения судьбоносного для Донбасса референдума, Б. А. Литвинов был избран председателем Верховного Совета ДНР, а когда был сформирован новый орган – Народный Совет ДНР, Борис Алексеевич работал в нём депутатом. Был автором первой Конституции ДНР.

Депутатство Литвинова в Народном Совете продлилось около двух лет: весной 2016-го постановлением донецкого парламента его полномочия были досрочно прекращены «в связи с утратой доверия». Увы, Литвинова, как и других депутатов-коммунистов, стоящих у истоков создания ДНР, задвинули в тень, видимо, они оказались неугодны тем, кто пришёл на смену народным командирам, совершившим народную революцию в Донбассе.

Коммунистическая партия Донецкой Народной Республики, которую бессменно возглавляет Б. А. Литвинов, была создана в 2014 году. Партия сыграла большую роль в становлении республики, в проведении референдума о независимости. Донецкие коммунисты работают в настоящих боевых условиях. Все ежедневно занимаются волонтёрской работой, а многие с оружием в руках защищают Донбасса от киевских карателей. Сейчас, когда ДНР включили в состав России, произошёл процесс интеграции КПДНР с КПРФ.

Борис Литвинов рассказал, что перед началом активных боевых действий в Компартии ДНР на учете состояли 1 080 человек. «Начало боевых действий, эвакуация населения – выехали многие, особенно старшее поколение, люди с малолетними детьми, прежде всего, в Россию… Мы чувствуем, что наши ряды поредели, уменьшились. Наиболее активные наши мужчины, по моим подсчетам 76 человек, с оружием в руках защищают суверенитет республики.

«Я, фактически, каждый день бываю в различных подразделениях, госпиталях, на передовой. Везде помогают женщины», – сказал лидер коммунистов Донбасса».

При активном участии коммунистов в республике созданы три центра по сбору и распределению гуманитарной помощи. По аналогии с организацией «Надежда России» коммунист Нэлли Тарабан организовала Союз женщин Донецка и «Надежду Донбасса».

Сейчас центральный комитет Компартии ДНР располагается в большом трёхэтажном здании, оставшимся в наследство от КПУ. Внутри здания сделан прекрасный ремонт, есть всё необходимое для работы, несмотря на то, что в 2018 году украинский диверсант устроил в здании мощный взрыв. После взрыва с помощью КПРФ здание удалось восстановить. После оформления некоторых юридических формальностей здание будет официально оформлено, как республиканский комитет КПРФ. В здании, помимо кабинетов для партийных работников, будет создан музей и маленькая гостиница для приезжающих в ДНР волонтёров.

 

Борис Литвинов особо подчеркнул, что столько, сколько для Донецкой и Луганской народных республик сделала КПРФ, не сделала ни одна политическая сила России. «За восемь лет направлено более 13 тысяч тонн гуманитарных грузов – продуктов питания, одежды, медикаментов, стройматериалов, учебников, книг, сотни тысяч новогодних детских подарков. Каждый год их хватает на детей всей республики. Хочу отметить, что прежде всего Владимир Иванович Кашин руководит всей этой работой – протестным штабом и штабом по оказанию гуманитарной помощи. Нам помогает практически вся Россия. Приходят грузы из Ростовской области, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, республики Марий Эл и даже из Якутии. Помощь приходит из совхоза имени Ленина, которым руководит Павел Николаевич Грудинин. В ДНР очень часто приезжает депутат-коммунист Казбек Тайсаев, в здании рескома КПРФ работает его депутатская приёмная. Тайсаеву присвоено звание «Герой труда ДНР».

 

Тверские коммунисты подарили на добрую память Б. А. Литвинову и его соратникам сборники патриотических стихов тверских поэтов на тему войны в Донбассе и подборку газет Тверского обкома КПРФ «Пролетарская правда». А донецкие товарищи вручили участникам гумконвоя Благодарственные письма от Союза Советских офицеров - защитников Донбасса и памятные сувениры.

***

В Донецке по-прежнему остро стоит проблема с обеспечением города питьевой водой. Сейчас российской властью принято решение строить водовод из реки Дон из Ростовской области для ДНР. Работы планируют закончить в марте текущего года.

С рационализаторским предложением выступили представители Республики Саха (Якутия). Они предлагают использовать в городских котельных ДНР подземные шахтные воды, которых тут достаточно много. Скорее всего, он будет реализован.

***

Своими впечатлениями от поездки в Донецк поделились тверские коммунисты, которые побывали в сражающемся Донецке впервые.

"Огромное спасибо всем, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи в Тверской области для ДНР, - написал коммунист из ЗАТО Озёрный Сергей Ажимов. - Спасибо принимающей стороне - коммунистам ДНР. Не забуду проявленное радушие и гостеприимство. Спасибо вам за хлеб, за соль. За счастье, что я с вами познакомился.

 

Я видел детей, которые не по сезону были одеты и ждали нас около часа на открытом воздухе в -10 градусов. Но дождались. Молодцы.

Когда спрашивают, страшно было или нет, отвечаю: "Было страшно, что машина подведёт, и будут определённые проблемы". Но машина в очередной раз не подвела и выдержала этот непростой перегон с перегрузом в 200 кг. В общей сложности проехал 3500 км.

Страшно было в Донецке в первый раз или нет? Также отвечу - была неопределённость, что нас там ждёт, каким будет встречать прифронтовой город: разрушенный или нет. Но все опасения прошли, как только я въехал в город и побывал в центре Донецка. Город живёт, и будет жить, пока там живут такие отважные, трудолюбивые, сплочённые и гордые шахтеры и их семьи».

А коммунист из Бежецка Наталья Рудакова выразила свои чувства от поездки в Донецк в замечательных стихах, посвящённых героическим дончанам:

 

Им некогда плакать, воды бы в канистры набрать.

Успеть до обстрела проведать соседку-старуху.

А после прилёта разбитые стекла убрать.

Врагу не позволить внести в чистый город разруху.

Им надо к ребятам - прислали коробку носков,

Тушёнку, печенье... Что, в общем, просили по списку.

Ещё пару сборников русских поэтов стихов

И детской рукою написанных несколько писем.

Им нужно собрать в воскресенье к обеду друзей,

В мерцании свеч рассмеяться от чьей-нибудь шутки.

Продукты раздать и конфеты ещё - для детей.

Дела! И на слезы не выделить даже минутки.

Стреляли, нет света, ну, собственно, как тут иначе?

"Ну, как там у вас?" Отвечают: "Живём хорошо!

Привыкли давно, девятый уж год вот пошёл... "

"Держитесь!" А мы вместо вас здесь от боли поплачем....

Дмитрий Фисенко, корреспондент газеты «Пролетарская правда», участник гуманитарного конвоя КПРФ в ДНР

P. S. Новая поездка тверских коммунистов в Донецк запланирована в конце марта текущего года.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив