В Екатеринбурге Николай Харитонов предложил ограничить тарифы на услуги ЖКХ

10:55, 15 февраль 2024
12
0

14 февраля, начался визит кандидата в Президенты России от КПРФ Николая Харитонова и первого заместителя Председателя партии Юрия Афонина в Екатеринбург.

 

 

В аэропорту «Кольцово» гостей встретили труженики предприятий Свердловской области, студенты екатеринбургских вузов, работники сельского хозяйства, ветераны труда и войны. Делегацию из столицы приветствовали на уральской земле первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв, первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома партии Алексей Савинцев, первые секретари областных комитетов: Челябинского – Игорь Егоров, Тюменского – Тамара Казанцева, Курганского – Виктор Зырянов, Пермского крайкома – Ксения Айтакова, и первый секретарь Салехардского ГК КПРФ Людмила Журавлёва.

В здании аэровокзала собрались представители местных отделений КПРФ из муниципалитетов Среднего Урала, комсомольцы и участники движения «Дети войны». Партийные активисты встретили Николая Харитонова и Юрия Афонина песней об Урале и преподнесли каравай уральского хлеба.

 

Николай Харитонов и Юрий Афонин посетили в Екатеринбурге Музей пионерии «Взвейтесь кострами!», действующий в Центре дополнительного образования «Лик». 

Депутат Екатеринбургской Гордумы от КПРФ Виктория Ивачёва и организатор музея, ветеран педагогического труда Виктория Беднова ознакомили гостей с экспозицией. Экспонаты рассказывают об истории самой массовой детской организации в истории нашей страны. 

Виктория Ивачёва рассказала кандидату в Президенты РФ, что свердловские депутаты-коммунисты помогли отремонтировать залы музея, привлекая для этого дизайнеров, художников, музейщиков. 

Виктория Беднова отметила, что в последнее время Музей пионерии стал местом притяжения уральцев, желающих рассказать подрастающему поколению о работе детской организации, о пионерах-героях. Сюда приходят и дети - погорнить, побарабанить, сделать своими руками буденовку, и взрослые - вспомнить о своем прекрасном советском детстве. 

«Сегодня музей расширил свою деятельность, став, по существу, молодёжным патриотическим центром», - подчеркнула В. Ивачёва.

Ярким событием стала церемония приема в пионерию. Николай Харитонов и Юрий Афонин торжественно повязали школьникам красные галстуки.

Николай Михайлович поздравил ребят, только что принятых в ряды пионерии. «Это большой и смелый шаг в вашей жизни. Будьте первыми в учебе, в спорте и в труде! Добро пожаловать в большую пионерскую семью и с гордостью носите ваш красный галстук!», – напутствовал пионеров Н.М. Харитонов.

Затем Николай Харитонов принял участие в уроке «Знамя нашей Победы», который провели первые секретари Свердловского областного и Екатеринбургского городского комитетов комсомола Денис Курочкин и Виталий Озеров. При помощи трафаретов и специальных средств старшие наставники вместе с детьми изготовили собственное Знамя Победы - точную копию штурмового флага №5, который держали в руках бойцы Берест, Егоров и Кантария.

Николай Михайлович высоко оценил экспозицию и деятельность музея.

«Это замечательно, что энтузиасты в Екатеринбурге бережно сохраняют память о советской истории, - отметил он, общаясь с педагогами и вожатыми. - Сегодня я вспомнил, как меня принимали в пионерию. Это было перед 7 ноября,  в Новосибирской области, село Еланка. Помню, как наш отряд произнес клятву пионера. Нам при всех повязали галстуки! Шёл потом домой в фуфайке, мы тогда скромно одевались. Вот, я её расстегнул, чтобы все видели мой красный галстук! Такая гордость была!

Здорово, молодцы! Святое дело делаете!», - заключил Харитонов.

В екатеринбургском кинотеатре «Салют» кандидат на должность Президента России от КПРФ Николай Харитонов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин провели встречу с избирателями. Во встрече приняли участие руководители и активисты Тюменского, Челябинского, Пермского, ХМАО, Курганского, ЯНАО региональных отделений партии и Свердловского областного отделения КПРФ.

 

Перед началом встречи Николай Харитонов ознакомился со стендами, рассказывающими о деятельности партийных организаций УрФО, пообщался с уральцами.

С приветственным словом к гостям обратился первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв. Он отметил важность подобных мероприятий для консолидации левопатриотических сил в уральском регионе, проведения эффективной агитационно-пропагандистской работы в период выборов главы государства.

Николай Харитонов в своем выступлении подчеркнул, что в обществе давно сформировался запрос на социальную справедливость. Пропасть между богатыми и бедными стала непреодолимой. Бандитская приватизация позволила сконцентрировать в руках ограниченного числа олигархов и бизнесменов огромные активы, созданные трудом всего народа в советский период. В то же время, даже по официальным данным, более четверти населения современной России живёт за чертой бедности. Харитонов изложил программу структурных преобразований в стране, разработанную КПРФ с привлечением крупнейших учёных, экономистов и управленцев. Её реализация позволит выстроить социально ориентированное общество.

Николай Михайлович также ответил на многочисленные вопросы жителей Свердловской области. Жителей возмущает рост числа коммунальных аварий, повышение цен на продукты, отсутствие качественной медицинской помощи, провал мусорной реформы. Больше всего жалоб – на рост тарифов ЖКХ.

«КПРФ постоянно на всех уровнях поднимает вопрос законодательного ограничения тарифов ЖКХ, - отметил Николай Харитонов. – Человек должен снова стать главной ценностью для государства! Власть обязана поддерживать людей и предпринимать для этого по-настоящему действенные меры. Мы предлагаем законодательно ограничить плату за ЖКХ до 10% совокупного дохода семьи. Сегодня за коммунальные услуги люди отдают до четверти своих доходов, и эта цифра продолжает расти. Люди вынуждены выбирать - заплатить за квартиру или купить еду! Это безобразие надо прекращать!», - заключил Харитонов.

Во второй день визита Николай Харитонов встретится с руководством и трудовыми коллективами крупнейших промышленных предприятий региона и пообщается с журналистами.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив