КПРФ предложила повысить соцвыплаты медикам скорой помощи в малых городах и сёлах
Группа депутатов Госдумы от фракции КПРФ направила обращение председателю правительства Михаилу Мишустину по поводу специальных социальных выплат врачам и медперсоналу скорой медицинской помощи в малых городах и селах.
Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы, сообщает «Парламентская газета».Депутаты напомнили, что с 1 марта 2024 года спецвыплаты медработникам повысили в городах с населением 50-100 тысяч человек: врачам – до 29 тысяч рублей, среднему персоналу – до 13 тысяч рублей. В селах и поселках до 50 тысяч жителей медработники стали получать 50 тысяч рублей и 30 тысяч рублей соответственно. Тем не менее, фельдшеры и врачи скорой помощи в этих местах остались без повышения, что кабмин объясняет полномочиями регионов.
При этом авторы инициативы отмечают кадровый дефицит, когда медики уходят в другие службы с доплатами, бригады скорой, часто, комплектуют одним специалистом вместо двух. В итоге страдает качество помощи. В большинстве регионов региональных выплат нет, и депутаты от КПРФ просят провести федеральную индексацию для решения проблемы.
Таким образом, предлагаемые меры должны остановить отток кадров. Само письмо основано на обращениях работников «скорой» к депутатам.
Участие в составлении обращения принимали, в том числе, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин и заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.



