История тверского комсомола. Жизнь за коммуну

15:01, 13 апрель 2013
3 146
0
История тверского комсомола. Жизнь за коммуну13-14 апреля 1919 года состоялся I съезд союза рабочей и крестьянской молодежи Тверской губернии. Создана Тверская губернская организация РКСМ Первым председателем Тверского губкомола избран Александр Головлев.

***
18 июня 1919 года. На Восточный фронт Гражданской войны уезжает первый отряд тверских комсомольцев. У краснослободского клуба большевиков Морозовского района города Твери собрались будущие бойцы Красной Армии, их друзья, родные, рабочие-текстильщики.

Прощальный митинг открыл представитель городского комитета партии большевиков Шибаев. Всего несколько дней назад он получил извещение о гибели сына, а сегодня провожает на фронт дочь Пашу.

На митинге выступил председатель губкомола РКСМ Саша Головлев:

- Мы еще дети, как говорят о нас старые рабочие. Но мы - дети революции. И, уходя на фронт, не плачем. Мы идем бороться за нашу республику. Мы еще только начинаем жить, еще не успели расцвести и можем не вернуться домой. Обращаемся к вам, товарищи рабочие: всеми силами поддерживайте фронт, помогайте нам. Сегодня мы все отвечаем за судьбу революции.

Все построились в колонну и тронулись на вокзал. За отрядом трепетало знамя со словами: "Жизнь и молодость за коммуну!". В первом ряду шел Головлев.

Всего дней десять до того в Твери узнали, что по постановлению ЦК РКСМ о первой всероссийской комсомольской мобилизации на фронт против Колчака из Тверской городской организации РКСМ на фронт должно отправится 25 человек-каждый десятый. Комсомольские организации города решили дополнить это число добровольцами.

Одна из первых комсомолок города Ирина Васильевна Васильева вспоминает о собрании комсомольцев Морозовского района Твери:

"Проходило собрание в клубе имени Ленина. Председательствовал Саша Головлев. Он называл фамилии отобранных первичными ячейками комсомольцев-будущих бойцов, каждого обсуждали, поскольку это была честь, потом голосовали... Вот уже зачислены Митя Яснов, Леша Дурандин, Паша Шибаева... И вдруг неожиданная заминка: сразу двое заявили, что не могут ехать на фронт - по различным причинам... Видим как волнуется Саша... Пауза.. И тут он встает, и мы слышим его обращение к секретарю собрания: "Запишите меня в состав отряда!"

В зал словно бросили искру. Один за другим встают и заявляют о своем желании ехать на фронт все члены губкома РКСМ Андреев, Шурыгин, Чельцов и другие..."

Газета "Правда" в эти дни писала: "Тверь. Отправилась на Восточный фронт очередная маршевая рота мобилизованных комсомольцев. В некоторых уездах вместо 10 процентов на фронт отправилось более половины. Отзывчивость и готовность вступить в бой изумительны".

Александру Головлеву было 19 лет....

Комсомол был награжден Страной Советов за героизм и мужество в годы Гражданской войны первым своим орденом - Боевого Красного Знамени.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив