Как создавалась КПРФ в Тверской области. Вспоминают ветераны партии

09:57, 16 февраль 2023
907
0
После распада СССР и запрета Б. Н. Ельциным великой партии – КПСС – российский трудовой народ на некоторое время остался без защитника, без партии, которая всегда отстаивала его интересы. Однако благодаря титаническим усилиям многих коммунистов, не предавших идеалы Октября, Компартия была воссоздана после II чрезвычайного партсъезда.
 
 
На II чрезвычайный съезд КП РСФСР, состоявшийся в Московской области 13–14 февраля 1993 года, собралось 650 делегатов, среди которых было 65 народных депутатов России и 10 бывших народных депутатов СССР. Съезд рассмотрел вопросы о положении в стране и задачах коммунистов, проекте устава и выборах центральных органов партии, утвердил новое название партии (Коммунистическая партия Российской Федерации), принял Устав КПРФ и программное заявление, а также избрал Центральный исполнительный комитет из 89 человек.

 
В программном заявлении съезд, с одной стороны, подчеркнул, что «именно социализм отвечает жизненным интересам России и абсолютного большинства её населения», и провозгласил верность марксизму-ленинизму и материалистической диалектике. С другой – была выдвинута идея о совместимости социализма и рынка. Большинство делегатов поддержали идею Г. А. Зюганова о необходимости соединения социалистических и патриотических ценностей.
В первые годы титаническими усилиями коммунистов была воссоздана партийная организация Тверской области. Руководил восстановлением партии Вячеслав Алексеевич Зорькин (годы жизни – 15.02.1949 – 14.02.2019), первый секретарь областной организации КПРФ с 1993 по 2004 год. Среди активистов-восстановителей были Виктор Яковлевич Симоненко, Владимир Петрович Жигачев, Николай Андреевич Суворов (Калязин), Виктор Михайлович Суров (Зубцов), Генрих Максович Линдер (Бологое), Валерий Николаевич Васильев (в то время Вышний Волочёк), Валентина Дмитриевна Кравченко (Конаково), Антонина Александровна Щукина (Красный Холм), Валерий Николаевич Соловьёв (Кувшиново), Сергей Михайлович Подковин (Осташков), Геннадий Дмитриевич Яковлев (Нелидово), Иван Петрович Зубачев (Сонково), Борис Фёдорович Бойков (Удомля), Валерий Андреевич Грибов, Юрий Павлович Фёдоров, Валерий Павлович Суворов (Тверь) и многие другие. 
Некоторые из них до сих пор работают в Тверской областной организации КПРФ, но многих уже нет с нами. Благодаря их самоотверженному труду и труду таких же настоящих коммунистов по всей стране жила, жива и будет жить Коммунистическая партия. И так будет впредь.
Своими воспоминаниями о том, как проходил процесс воссоздания Компартии в нашем регионе, поделились ветераны Тверской областной организации КПРФ.
Один из них – тверской коммунист, участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС Юрий Павлович Фёдоров. Юрий Павлович Фёдоров – один из тех, кто стоял у истоков создания Тверской партийной организации КПРФ после распада Коммунистической партии Советского Союза.
В молодости он работал слесарем-инструментальщиком на военном предприятии в Казани. Затем служил в группе советских войск в Германии. Во время службы в армии в ноябре 1967 года был принят кандидатом в члены КПСС. Кандидатский стаж проходил в Чехословакии, куда по решению партии и правительства в августе 1968 года был введён ограниченный контингент советских войск для защиты завоеваний социализма. По окончании службы был уволен в запас в звании старшего сержанта, но вскоре был востребован армией вновь. В те годы армия переходила на двухлетний срок службы, в связи с этим было принято решение об усилении партийно-политической работы в армии. Юрий Фёдоров был мобилизован и призван. Его направили на курсы политсостава, присвоили звание младшего лейтенанта. Впоследствии он экстерном сдал экзамены в среднем военно-политическом училище. 23 года он отдал партийно-политической работе. Прошёл путь от заместителя командира роты по политчасти до старшего инструктора политотдела дивизии по организационно-партийной работе. Закончил работу в политотделе спецчастей Тверского гарнизона. Политотдел был упразднён указом президента СССР М. С. Горбачёва. В конце 1992 года Юрий Фёдоров остался с партийным билетом в кармане, учётной карточкой на руках, без работы и без партии.
– После запрета Ельциным в 1991 году КПСС практически сразу по всей стране начали создаваться инициативные группы за возрождение Компартии, – вспоминает Юрий Павлович. – В Твери в 1992 году было создано информбюро, которое начало подготовку к проведению областного собрания коммунистов. Собрание было проведено 20 января 1992 года. Возглавил Союз коммунистов Тверской области главный редактор профсоюзной газеты «Позиция» Вячеслав Алексеевич Зорькин (ныне покойный). Он же впоследствии стал первым секретарём Тверского областного отделения КПРФ.
Юрий Павлович вспомнил о своей первой встрече с В. А. Зорькиным:
– Я пришёл в областной Совет ветеранов. Там дали координаты Вячеслава Алексеевича Зорькина. Зорькин встретил меня настороженно. Его нетрудно было понять. Антикоммунистическая истерия вынуждала быть очень внимательным к каждому пришедшему. В то время шёл процесс формирования областной партийной организации. Уже была создана и функционировала партийная организация Московского района. Мы побеседовали. Он предложил мне обратиться к секретарю Московского райкома. Это был фронтовик Вениамин Шоршин. Он меня отправил в первичку Южного микрорайона.
– В этой организации работало тогда восемь человек, – продолжает Юрий Павлович. – Все довольно солидного возраста. Я был самый молодой. Посетил одно партсобрание и разочаровался: одни декларации. Снова обратился к Зорькину. Попросил загрузить меня работой по-настоящему. Тогда он мне уже поверил и направил работать в 104-й кабинет бывшего здания обкома, что на улице Советской. Так я занялся организационно-партийной работой. В области в то время насчитывалось с десяток партийных организаций. Настоящие коммунисты не хотели смириться с запретом Ельцина на Компартию. Коммунисты обратились в Конституционный суд. Я в это время занимался привлечением в ряды Компартии новых членов, ходил по районным отделам УВД с целью добиться разрешения на законную печать Тверской областной партийной организации. Я сам разработал макет и заказал печать, когда было получено разрешение.
Конституционный суд узаконил КПРФ. Вскоре состоялся учредительный съезд Компартии. КПРФ была признана юридическим лицом. Над этой проблемой работали в Москве Геннадий Зюганов и Валентин Купцов. В Твери в то время было 4 тысячи коммунистов и четыре районные партийные организации. Последней была создана Заволжская. Её первым секретарём избрали Юрия Михайловича Калинина. В области насчитывалось 28 партийных организаций.
20 сентября 1993 года Борис Ельцин своим указом упразднил Советы народных депутатов. Председателем Совета народных депутатов в Тверской области был тогда М.А. Шестов.
В КПРФ началась дискуссия: стоит ли участвовать в выборах в Государственную думу, создаваемую вместо Советов народных депутатов? Было принято решение участвовать, хотя не все секретари райкомов партии были с этим согласны. 4 октября 1993 года Совет народных депутатов РСФСР был расстрелян. КПРФ приняла участие в выборах в Государственную думу Российской Федерации. Наши кандидаты В. А. Баюнов и Т. А. Астраханкина прошли в Государственную думу.
 
В городе Вышнем Волочке у истоков воссоздания КПРФ стояла Галина Алексеевна Браусова.
 
Галина Алексеевна долгие годы трудилась на Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате. Была неоднократной победительницей республиканских соревнований, дошла от простого рабочего до мастера текстильного цеха. Её трудовой путь отмечен званием «Ударник коммунистического труда» и двумя высокими государственными наградами – орденом Трудовой Славы третьей степени (март 1981 г.) и орденом Трудовой Славы второй степени (май 1986 г.). Кроме своей основной трудовой деятельности Галина Алексеевна всегда активно занималась общественной работой – была избрана комсоргом, а затем партгрупоргом цеха. С принципиальностью истинного коммуниста она разбиралась в различных проблемах предприятия и его работников, знала не только как идёт технологический процесс, но и какие настроения, какая атмосфера царят на том или ином участке. Эти её замечательные качества не могли остаться незамеченными и на более широком уровне: Г. А. Браусова избиралась членом Вышневолоцкого горкома КПСС, городским депутатом, в начале 90-х её избрали депутатом областного Совета. Галина Алексеевна была делегатом XIX Всесоюзной партийной конференции. С развалом СССР она не предала своих убеждений, не выбросила партбилет, а одной из первых приступила к воссозданию в Вышнем Волочке отделения Коммунистической партии Российской Федерации.
– Это было сложное, но интересное время, – говорит Галина Алексеевна. – После учредительного съезда КПРФ в феврале 1993 года почти сразу же оформилась парторганизация из бывших членов КПСС. В том числе возродилась и первичная организация из числа работников Вышневолоцкого ХБК, которую возглавила Невзорова Валенитина Васильевна.
В момент становления КПРФ в Вышнем Волочке было более 200 коммунистов. Возглавлял городское отделение КПРФ Валерий Николаевич Васильев, позже он переехал на постоянное место жительства в Кувшиново. Ему на смену пришёл Евгений Васильевич Зугров. Также у истоков воссоздания партии в Волочке стояли Людмила Ивановна Иванова, Людмила Ивановна Юдина, Энгельс Николаевич Федосеев, Сергей Александрович Казённов и другие, многие из них уже ушли из жизни.
Для проведения партийных собраний мы использовали помещение Совета ветеранов. Разъясняли людям цели и задачи текущего момента. Организовывали многочисленные демонстрации 7 Ноября и 1 Мая. Приглашали оркестр. Мэром города был тогда Киселёв, он не препятствовал нашим действиям. Потом к власти пришёл одиозный мэр Марк Хасаинов и начал оказывать давление на коммунистов. Люди стали бояться потерять работу, начался отток из наших рядов. Тем не менее сегодня в Вышнем Волочке работает боеспособная партийная ячейка, возглавляемая Вадимом Вениаминовичем Ульяновым.
За время работы в рядах КПРФ я избиралась членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии, была делегатом областных конференций и одного из съездов КПРФ, работала в составе участковых избирательных комиссий города. Была награждена орденом ЦК КПРФ «За заслуги перед партией». Эту партийную награду я ценю выше правительственных!
 
Валерий Николаевич Васильев (г. Кувшиново):– Время, когда воссоздавалась Тверская партийная организация, было непростое. Помню, в начале 1993 года мы созвонились с Вячеславом Алексеевичем Зорькиным. Приняли решение дать объявление в газету о том, что создаётся областная партийная организация. Начали искать помещение. В то время я был первым секретарём в Вышнем Волочке. Ярким событием того времени для меня стала партийная конференция, состоявшаяся в Звенигороде. На неё съехались представители со всей России. Актовый зал вместил 700 человек.
На конференции обсуждалась программа партии. Сразу же поступило много конкретных, конструктивных предложений.
Очень хорошее впечатление на меня произвёл Геннадий Зюганов. Высокий, широкоплечий, дружелюбный, коммуникабельный, чётко бьющий в цель словами, он всё время был окружён людьми. Люди верили ему. И сейчас верят, что советский строй можно возродить. Опыт Октябрьской революции и советской власти невозможно забыть. Надо осмыслить, понять, что мы потеряли.
Вновь созданная организация начала заниматься подготовкой к съезду КПРФ, который состоялся 14–15 февраля 1993 года. Кстати, этот уже был второй съезд партии, однако именно это событие считается началом современной КПРФ, поскольку первый съезд прошёл ещё в Советском Союзе. Среди делегатов от Тверской организации КПРФ были Михаил Александрович Шестов, в то время председатель областного Совета народных депутатов, Вячеслав Алексеевич Зорькин и Владимир Александрович Баюнов.
После юридического оформления началась серьёзная повседневная работа. За год работы коммунисты создали партийные организации во всех районах. Число членов КПРФ в Тверской области достигало 4,5 тыс. человек.
 
В архивах газеты «Пролетарская правда» мы нашли воспоминания ныне покойного коммуниста Подковина Сергея Михайловича, который был первым секретарём Осташковского райкома КПРФ. Вот что писал С.М. Подковин о том времени.«Когда объявили, что партия восстановлена, мы уже проводили митинги. К нам приходило больше ста человек. И мы тоже решили создать свою парторганизацию. Я много раз связывался по телефону с Тверью и Москвой. Консультировался. Нужны были партбилеты, атрибуты партии. В то время нам помогала инициативная группа из Твери: Вячеслав Зорькин, Владимир Баюнов.
Меня избрали секретарём партийной организации и делегатом на партконференцию в Тверь. На конференции партийная организация оформилась. Начали работать, распространять наши листовки, агитационную литературу. Мы заявили о себе. Написали в газету «Селигер». Но общего языка с редакцией так и не нашли, хотя там работали и коммунисты. Досадно, но люди как-то быстро переменились. Молодёжь кинулась зарабатывать деньги, а пожилые обрекли себя на долготерпение и выживание, а не на полноценную жизнь.
Вспоминая о тех временах, Сергей Михайлович писал: «Люди работали на совесть. Мы пользовались активной поддержкой на местах, в отличие от ельцинистов. Многие понимали, что эта власть была навязана нашему народу, он не выбирал её… В 1993 году работать стало намного сложнее. Началась антикоммунистическая истерия, реальной стало угроза репрессий, коммунисты получали угрозы в свой адрес. Но мы выстояли. Все последующие годы КПРФ остаётся единственной политической партией в стране, которая последовательно противостоит буржуазному режиму».
 
Своими воспоминаниями поделилась Светлана Ивановна Лебедева (г. Бологое):– В 1993 году я работала на заводе «Строммашина» в г. Бологое. На наш завод пришёл Генрих Максович Линдер, с которым я была очень хорошо знакома, он работал редактором районной газеты «Новая жизнь». После восстановления партийной организации КПРФ его избрали первым секретарём. Генрих Максович ходил по бологовским предприятиям, встречался с бывшими членами КПСС и убеждал восстановиться в партии. Мы с моей коллегой Людмилой Евгеньевной Панковой по приглашению Г.М. Линдера посетили одно из первых партийных собраний, которое проходило в актовом зале городского Дома культуры. Поразило, что зал был полностью наполнен людьми. Признаюсь честно, поначалу у меня были некоторые сомнения в необходимости восстанавливаться в партии, но после того, как я послушала убеждённые речи участников собрания, я приняла решение снова влиться в ряды коммунистов.
Расцветом политической активности КПРФ я считаю 90-е годы, когда были живы ещё многие ветераны войны, настоящие коммунисты! В те годы мы проводили массовые митинги, у коммунистов ещё была возможность выступить в газете и по телевидению, чтобы донести свою позицию. Я сама, уже будучи председателем профсоюзного комитета завода «Строммашина», выступала на местном ТВ. На 7 Ноября и 1 Мая мы собирали демонстрации по несколько сотен человек, вся центральная улица была в красных флагах.
В конце 90-х годов, когда несколько месяцев не платили пенсии, мы выходили к железной дороге, хотели перекрыть её. Численность бологовской партийной организации в 90-е годы была порядка 150 человек. Но в массе своей это были люди уже пожилого возраста, пенсионеры. Рабочий класс, к сожалению, мы так и не смогли привлечь на свою сторону… Результатом этого стала быстрая естественная убыль партии.
Партия мне дала всё в моей жизни. Я не могу понять людей, которые после ельцинского переворота бросили партбилеты. Желаю всем ныне живущим ветеранам-коммунистам, принимавшим участие в восстановлении Компартии, крепкого здоровья! Вечная память тем, кого уже нет с нами…
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив