Коммунисты призывают сохранить красоту родного края для потомков

10:21, 05 июнь 2023
575
0
Накануне дня эколога делегация Тверского обкома КПРФ в составе секретарей обкома, депутатов Законодательного Собрания Тверской области Андрея Александровича Истомина и Артёма Сергеевича Гончарова, первого секретаря Тверского обкома ЛКСМ РФ Ольги Вячеславововны Тимошкевич вместе с заместителем представителя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олегом Александровичем Лебедевым посетила ФГУ Центральный лесной государственный природный биосферный заповедник, расположеный в Нелидовском округе Тверской области.

На собрании работников заповедника и жителей окрестных деревень коммунисты ответили на многочисленные вопросы, как по профильной тематике природоохранной деятельности, так и по самому широкому кругу социальных вопросов, которые волнуют людей. Многие вопросы, которые были озвучены на собрании в самое ближайшее время станут предметом депутатский запросов.
Поговорили совсем неформально, обратная связь очень важна для нашей работы. Например, мы услышали от людей, что пресловутая ликвидация сельских поселений и объединение их в муниципальные округа, которая последнее время стала основным направлением региональной политики, не несёт ничего хорошего людям живущим в сельских территориях. Основная часть местного бюджета тратится на центр округа, в данном случае на город Нелидово, а для села остаются крохи.
Депутат Государственной Думы Олег Александрович Лебедев рассказал присутствующим об основных законопроектах, который рассматривает сейчас Госдума, отчитался о своей работе, а также выслушал наказы избирателей. Одной из главных тем, которые были озвучены - борьба с борщевиком. Жители рассказали, что сейчас ни областная программа Тверской области, ни меры местных властей не могут реально решить эту проблему. Из за недостатка финансирования борщевик захватывает всё новые участки, дело дошло до того, что это растение, которое нарушает экологическую систему, начало распространяться даже в лесу.

После собрания для гостей была организована экскурсия по экологической тропе заповедника.

Более 800 лет не тронутого никакой деятельностью человека леса.
Пейзажы русского естественного леса с множеством обитателей с очень интересным рассказом научных сотрудников заповедника произвели на нас неизгладимое впечатление. Спасибо за такую возможность буквально заглянуть в дикую природу.

В заключение мы посетили очень современный и богатый экспонатами музей заповедника.

После такой поездки и всего увиденного невольно становишься экологом. Очень хочется сохранить для потомков всю эту красоту. А для этого важно, чтобы и люди не уезжали из этих мест, а потому нам очень нужны серьёзные программы развития сельских территорий.
 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив