Машинка для миллиардера

05:27, 09 июль 2012
2 391
0

Машинка для миллиардера

Главным героем предвыборных кампаний стал юрист


Партии плавно втягиваются в предвыборную региональную кампанию: у "единороссов" появился первый кандидат в губернаторы Новгородской области, коммунисты собрались в Конституционный суд, а партпроект миллиардера Михаила Прохорова провел самый странный съезд.

Первый кандидат в губернаторы от "единороссов", которого будут избирать 14 октября, по новому законодательству определился в Новгородской области. На региональной партконференции "ЕР", состоявшейся в субботу, большинство голосов получил действующий глава региона Сергей Митин (104), два его соперника не смогли набрать и по десять голосов. В конце июля решения о выдвижении кандидата от "ЕР" будет принято в Белгородской и Брянской областях, а вот точных данных о партконференции в Амурской области пока нет. Но во всех четырех случаях по итогам праймериз с большим отрывом лидировали действующие губернаторы. После получения поддержки от местных "единороссов", кандидатуры будут согласовывать с президиумом генсовета и, конечно, остается вопрос о консультациях с президентом. В законе эта процедура никак не прописана.

Другие партийцы также намерены поучаствовать в осенней предвыборной кампании. Одним из составных ее элементов в КПРФ может стать запрос в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Основному Закону новые правила губернаторских выборов. В частности, коммунисты считают, что необходимость собирать подписи о поддержке кандидатов у 5-10% муниципальных депутатов, да еще и распространение этого требования на три четверти муниципальных образований в субъекте федерации дает слишком большие преимущества "Единой России". В среднем по стране, сообщают авторы жалобы, у "ЕР" более 65 % депутатов и глав местного самоуправления, а в 15 регионах более 70%. "Мы уже набрали необходимое количество подписей для обращения в Конституционный суд (для этого нужны подписи 90 депутатов Госдумы. - Прим. "РГ"). Подаем совместно со "Справедливой Россией" и сегодня закончим оформление документов. Завтра отвезем их в Санкт-Петербург. Но подавать планируем и еще один запрос - на соответствие Конституции новых положений закона о митингах", - комментирует секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, курирующий юристов партии.

Но, конечно, самым странным образом участвует в осенней кампании проект миллиардера Михаила Прохорова "Гражданская платформа". В минувшую субботу в Москве в закрытом режиме прошел съезд, по итогам которого журналистам разослали пресс-релиз: "Следуя принятой концепции партийного строительства, в съезде принимали участие профессиональные юристы, делегированные региональными лидерами из 51 региона России". Эти неполитики выбрали руководство, утвердили устав и программу, а теперь поехали в регионы, чтобы обеспечить "необходимое для регистрации количество региональных отделений". В пресс-релизе все эти процедуры названы "техническим минимумом", что лишний раз подтверждает намерения Прохорова изобрести новый, еще не виданный способ создания политических партий.

Это третий съезд, проводимый по инициативе бизнесмена, с тех пор как он оказался еще и политиком, и с каждым разом становится все оригинальнее: если на съезде "Правого дела" в июне прошлого года либералы впервые вообще не вели никаких дискуссий, а уровнем дисциплины при голосовании почти превзошли партию власти, то на втором съезде, в сентябре 2011 года произошел раскол и у Прохорова увели половину активистов буквально из-под носа. Возможно, поэтому вместо громких имен или проверенных "партийных лошадок" из регионов в третий раз предпочли просто наемных работников.

"По регионам дали разнарядку принять в партию ни в коем случае не более десяти человек, - рассказывает член корпуса наблюдателей "За честные выборы" Борис Надеждин. - И там сказали ребятам, что в сентябре будет настоящий съезд с какими-то известными людьми. Надо понимать, что Прохоров строит не политического оператора, а технологического держателя лицензии. С одной стороны это такой оператор, который Прохоров может кому-то вручить, может быть, себе самому. С другой стороны, если он действительно будет успешно участвовать в выборах, то лицензия эта может приобрести и политическое звучание, но пока - это неполитическая организация, а технологическая машинка".

Ранее заявлялось, что в партии будет 500 человек, она будет зарегистрирована в минюсте до конца июля и примет участие в осенних выборах. Однако Надеждин сомневается в том, что они успеют поучаствовать в гонке за постами губернаторов или мандатами в региональных парламентах, разве что в выборах на уровне местного самоуправления.

 

Александр Михайлов

http://www.rg.ru/2012/07/09/partii.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив