Коммунистов тюрьмами не запугать!

02:08, 11 июль 2012
2 598
0

Коммунистов тюрьмами не запугать!

В пятницу на прошлой неделе Государственная Дума РФ голосами «единороссов» и «жириновцев» (281 голосов «за»; 158-«против») сняла депутатскую неприкосновенность с депутата-коммуниста, секретаря Ростовского обкома КПРФ В.И. Бессонова и разрешила возбудить против него уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти»).

Формальным поводом к его возбуждению, по мнению Генеральной прокуратуры РФ, стала массовая драка коммунистов и их сторонников с сотрудниками полиции, произошедшая 2 декабря 2011 г. в г. Ростове-на-Дону, во время проведения встречи граждан с депутатами – коммунистами, которую стражи порядка попытались прекратить самым циничным способом. При попытке вырвать из розетки электрические шнуры, питающие звукоусиливающую аппаратуру избиению и насилию, якобы со стороны Бессонова В.И., были подвержены заместитель начальника ГУВД Ростовской области А.Б. Грачёв и начальник отдела ГУВД О.А. Мишенин, которым были нанесены телесные повреждения, кровоподтеки и разорвано форменное обмундирование.

При этом, Генеральная прокуратура РФ, ссылается исключительно на показания 5-х сотрудников полиции, ни одна видеолента, зафиксировавшая массовую драку на площади перед зданием Представителя Президента в ЮФО, не зафиксировала момента, когда якобы, именно Бессонов В.И. наносил удары полицейским. И это в то время, когда массовый конфликт снимали десятки видеокамер и МВД и ФСБ и местные журналисты и камеры политических партий и рядовых граждан.

По мнению самого Владимира Ивановича, конфликт на площади разгорелся по вине самих сотрудников полиции, которые вместо того, что бы помочь депутатам провести встречу с гражданами, попытались ее насильно прекратить, что вызвало дикое возмущение избирателей.. И если бы не вмешательство депутатов-коммунистов, которые смогли  уговорить людей, дело бы для полицейских действительно закончилось бы крайне неприятно.

А теперь, вместо того, чтобы его поблагодарить , против него после 8-ми месячной волокиты пытаются возбудить чисто заказное политическое уголовное дело. С таким мнением В.И. Бессонова трудно не согласится. За все время работы Гос. Дума только три раза давала согласие на привлечение к уголовной ответственности депутатов,  и все они: С. Мавроди, В. Глаголев и А. Егизарян, обвинялись в совершении чисто экономических преступлений, а тут политика.

Обращает на себя внимание и тот факт, что ростовские следователи это хорошо понимали и неоднократно выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как вина В.И. Бессонова установлена не была.

Тем не менее буржуазное большинство Государственной Думы решилось на снятие неприкосновенности с депутата за его политическую деятельность. Раньше к возбуждению таких уголовных дел правоохранительные органы относились с большей предосторожностью. Знаю это не понаслышке, так как 2 года назад прокуратура и следственный комитет Тверской области по указанию, как я предполагаю, Д.В. Зеленина пытались возбудить уголовное дело за экстремизм против коммунистов за выпуск листовки «Зеленина в отставку!». Однако, когда в ходе расследования было установлено, что в ее составлении принял участие депутат Гос. Думы РФ В.Г. Соловьев и депутаты ЗСТО Воробьева Л.Ф. и Гончаров А.С., дело после полугодового расследования в конце концов умерло.

Почему же сейчас, после 8-ми месяцев волокиты, правоохранители вспомнили о Бессонове. Думаю, объяснять не приходится. «Единая Россия» катастрофическими темпами теряет доверие избирателей. На выборах в Государственную Думу она потеряла почти 14 млн. голосов, в Тверской области более 150 тысяч. Левая оппозиция выборы не признала, КПРФ провела по стране более 1400 митингов и демонстраций за «честные выборы», (в Тверской области – 17), участие в которых приняло более 7 млн. человек.

Фракция КПРФ в Государственной Думе резко выступила против создания базы НАТО под Ульяновском, против вступления России в ВТО, против назначения Д.А. Медведева на пост Председателя Правительства, против принятия Закона, повышающего ответственность за проведение митингов, против введения Закона о платной медицине и образования и т.д.

В этих условиях, стремясь во что бы то ни стало запугать депутатов – коммунистов кремлевским кукловодам и понадобилось уголовное дело против В.И. Бессонова, угрожая ему десятью годами лишения свободы.

Поэтому ЦК КПРФ обращается ко всем своим сторонникам с призывом начать массовые акции протеста в защиту нашего боевого товарища В.И. Бессонова, и направлении резолюций митингов, собраний, встреч с депутатами в адрес Президента РФ и Генерального прокурора РФ.

Наши лозунги: Руки прочь от Бессонова В.И., Коммунистов репрессиями не запугать, Наше дело правое, Враг будет разбит, Победа будет за нами!!!

 

Секретарь ЦК КПРФ

Депутат Государственой Думы РФ по Тверской области

 

 

 

 В.Г. Соловьев

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив