Интервью с депутатом В.Г.Соловьевым

10:58, 13 июль 2012
3 358
0

 

 

10 июля 2012 года закончила свою работу Тверская городская Дума. Поделиться впечатлениями о последнем ее заседании, а так же ответить на вопросы, интересующие  Тверичей, мы попросили Секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы РФ по Тверской области Соловьева Вадима Георгиевича.

 

Вадим Георгиевич, Тверская городская Дума закончила свою работу. Как прошло ее последнее заседание?

Последнее заседание городской Думы прошло, как обычно, в острой схватке коммунистов с «единороссами» и г-м Бабичевым. Прежде всего жесткая дискуссия развернулась вокруг проведения индексации зарплат чиновникам городской Думы и лично В. Бабичеву. При этом последний, в нарушение действующего законодательства, в очередной раз отказался предоставить депутатам-коммунистам подробную информацию о количестве штатных работников Думы и их заработной плате. Судя по тому, что на индексацию их зарплаты из городского бюджета было выделено более 30 млн. рублей, нетрудно предположить, что средняя заработная плата сотрудников аппарата ТГД достигла 40 тысяч рублей в месяц, а самого В. Бабичева – более 200 тысяч.

При этом, штат Думы, по нашим прикидкам, может составлять не менее 80 человек, из которых более 10 занимаются «организацией» работы самого Председателя ТГД: секретари, референты, помощники, шоферы и т.д. Коммунисты считают, что в нынешней тяжелейшей социально-экономической ситуации, в которой находится Тверь, все это является непозволительной роскошью, поэтому голосовали «против» этих бюджетных поправок. В. Бабичеву удалось их протащить, только благодаря голосам «единороссов» и их союзников: эсеров и жириновцев.

 

А вы не ошибаетесь, ведь диктор на телеканале ТНТ во вторник заявил, что коммунисты по этому вопросу голосовали «за»?

Нет, я не ошибаюсь! Что же касается клеветы в адрес коммунистов, прозвучавшей во вторник на телеканале ТНТ «Тверской проспект», то здесь удивляться не приходится. Так как этот канал, принадлежащий местному олигарху И. Ялышеву, в течении последних 3-ех лет регулярно клевещет в наш адрес. Поток подобной грязи, в связи с приближающимися выборами в ТГД, в скором времени резко усилится. К этому нужно быть готовым.

 

Какие еще вопросы вызвали протестную реакцию у коммунистов?

Наше пристальное внимание вызвал вопрос, связанный с утверждением Временных правил землепользования, которые фактически узаконили хаотичную точечную застройку в г. Твери, так как было отменено требование получения разрешения ТГД на ведение такого строительства.

При этом депутаты – «единороссы», идя на поводу у своего председателя, проигнорировали, как мне кажется, даже положения Градостроительного кодекса РФ, устанавливающего возможность разработки таких правил только после утверждения Генерального плана развития города. Однако, как вы знаете, его принятие в течении 3-х лет тормозилось В. Бабичевым и В. Толоко, по-видимому из-за их личной экономической заинтересованности. Кроме того, как я предполагаю, срочное утверждение временных правил потребовалось Председателю Думы, для узаканивания многочисленных строительных объектов г-на Зеленина.

Поэтому я еще раз убедился в правильности наших шагов, направленных на отстранение этих чиновников от занимаемых должностей и роспуск нынешнего антинародного большинства Тверской городской Думы.

 

Вадим Георгиевич, продолжается ли депутатами-коммунистами расследование фактов некачественного ремонта жилья в г. Твери, проводимого на федеральные деньги?

Да, продолжается! Напомню тверичам, что два года назад наши депутаты проводя проверку жалоб граждан на некачественный ремонт жилья, выполняемый по федеральной программе, вскрыли факт массовых недоделок примерно в 80-ти домах на общую сумму около 200-т млн. рублей. Благодаря их настойчивой позиции, удалось добиться устранения недостатков в большинстве из них. Так например, депутату Олегу Борисову удалось с помощью правоохранительных органов добиться качественного завершения ремонта в д. 20 и д. 20 «А» на набережной Афанасия Никитина. Работа по остальным домам продолжается.

 

Почему депутаты коммунисты заблокировали вопрос о преобразовании муниципального предприятия «ПАТП-1» в ОАО, вызвав «благородный» гнев у В.И. Бабичева?

Дело в том, что уже наработанная в РФ практика говорит о том, что преобразование муниципальных предприятий в частные ведет к резкому увеличению тарифов на предоставление ими услуг населению.

Так в Москве, например, коммунальные платежи примерно на 40% ниже, чем в Твери. Почему?

Потому что Ю. Лужков не допустил приватизации ни водоканала, ни очистных сооружений, ни предприятий по уборке мусора, и т.д.

Заявление же г-на Бабичева об убыточности МУПов довольно лукавые. Так как практика годовой работы коммуниста С.Я. Котельникова во главе МУПа «ТСАХ» показала, что если не воровать, а тщательно по хозяйски вести дело, то даже тех средств, которые получают муниципальные предприятия вполне достаточно и на заработную плату, и на закупку нового оборудования, и на своевременную уборку мусора. Именно благодаря С.Я. Котельникову и О. Борисову, впервые за долгие годы выдержавших установленную ГОСТом технологию складирования городского мусора, удалось полностью погасить Тверскую свалку, которая не горит уже третий год.

Поэтому В.Толоко, напуганный конкретным примером безкоррупционной работы руководителя-коммуниста, сразу по истечении срока контракта, отказался от его услуг, так как С. Котельников сам не воровал и другим не давал. А зачем нынешней власти нужен таой руководитель?

Что же касается «благородного» гнева В. Бабичева, его происхождение, по моему мнению, вызвано не тем обстоятельством, что приходится дотировать МУП «ПАТП-1» из горбюджета, а по видимому, потому что сорвалась  весьма экономически выгодная только для него сделка по его приватизации.

 

Вадим Георгиевич, один вопрос про депутата Гос. Думы В.И. Бессонова, и о якобы имеющихся связях коммунистов с приморской мафией, о чем недавно поведало НТВ?

Я смотрел этот «фильм», и скажу прямо: все, что в нем показано, это откровенная клевета. Не бил Бессонов никого из сотрудников полиции. Просто во время встречи депутатов с избирателями, полиция попыталась вырвать у них микрофон. И возмущенные люди действительно помяли бока Зам. Начальника ГУВД Ростовской области. Ни одна камера не зафиксировала, что его бил именно Бессонов. Тем не менее «единороссы» и жириновцы лишили его депутатской неприкосновенности и дали согласие на возбуждение против него уголовного дела. 

На примере В.И. Бессонова «единороссы» хотят запугать коммунистов в предверии массовых выступлений граждан, которые неизбежны в связи с надвигающимся экономическим кризисом. Но это им не удастся. Тюрьмами коммунистов не запугать!

Что же касается «истории» с приморской мафией, то этот сюжет был придуман А. Карауловым 2 года назад для дискредитации В.И. Илюхина. Виктор Иванович подал иск в суд, и суд признал все это клеветой и взыскал с Караулова, кажется, 150 тысяч морального ущерба. Эта информация была в СМИ и в интернете. Но теперь эта клевета опять понадобилась «Единой России» и ее вновь показало НТВ. Этот случай еще раз подтвердил тот факт, что наша власть способна облить грязью любого своего оппонента, и в первую очередь КПРФ.

 

И последний вопрос, с чем связана отставка с освобожденной должности в гордуме Генерального директора «Тверской оптики», депутата от «Единой России» Глебовой Е.П.?

Скажу откровенно, к деятельности Екатерины Петровны в Тверской городской Думе, у депутатов-коммунистов много вопросов. По ряду из них, по нашим запросам, прокуратура Тверской области сейчас проводит серьезную проверку.

Первым ее результатом, как я полагаю, и явилась ее отставка с освобожденной должности в ТГД так, как действующее законодательство запрещает депутатам, работающим в выборном органе на платной основе, заниматься еще и предпринимательской деятельностью, а она, как вы правильно заметили, занимает еще и должность генерального директора коммерческой структуры, что является недопустимым. По всей видимости, она пошла на этот шаг для получения довольно приличной муниципальной надбавки к пенсии, хотя, как я полагаю, она хорошо знала, что нарушает закон.

Что же касается других вопросов, связанных с проверкой коммерческой деятельности г-жи Глебовой, то о ее результатах мы проинформируем Тверичей в самое ближайшее время.

 

Благодарю за ответы на мои вопросы.

 

С. Шишков,

главный редактор газеты «Пролетарская правда»


 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив