Последнее заседание ТГД, "ЕР" повышает оклады себе

01:59, 10 июль 2012
3 233
0
Последнее заседание ТГД, "ЕР" повышает оклады себе
Сегодня состоится последнее заседание Тверской городской Думы действующего созыва. В  Законодательное Собрание Тверской области уже внесен проект закона о роспуске ТГД. 
Сама процедура роспуска прописана в 73 статье Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 
Судя по всему, вся эта процедура будет завершена до конца июля. А значит, август Тверь встретит уже без Тверской городской Думы, но с главой города Владимиром Бабичевым, который продолжит исполнять свои обязанности до избрания нового состава депутатов. По последней информации, выборы состоятся 14 октября. 

Что же интересного сегодня предлагают рассмотреть депутатам на последних заседаниях?

Согласно регламенту ТГД, внеочередное заседание не может содержать более четырех вопросов, и поэтому завтра городские депутаты рассмотрят восемь вопросов по двум повесткам дня.
Первым будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в бюджет города Твери на 2012 год". Причем, как обычно, расходы городского бюджета, в случае принятия проекта решения, вырастут, а дефицит бюджета увеличится на 4,3 млн. рублей. Помимо нужных городу расходов на ремонт дорог, капитальный ремонт многоквартирных домов, помощь инвалидам и т.д. предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 30 млн. рублей на индексацию окладов работника администрации города, Тверской городской Думы и лично Бабичеву (450 тыс.) как высшему должностному лицу муниципального образования. Действительно, не нашлось более важного вопроса, как поднимать оклады чиновникам! Видимо, в преддверии роспуска Тверской городской Думы кому-то очень захотелось поиметь что-то из бюджета хоть напоследок.
Заметим, также, что на проведение досрочных выборов городской думы выделяется 20 миллионов, почувствуйте разницу) меньше чем на прибавку к окладам.

Третьим вопросом повестки дня первого заседания внесено дополнение в программу приватизации муниципального имущества, причем приватизировать городская администрации предлагает ни что иное, как МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие" ("ПАТП-1"), преобразовав его в общество с ограниченной ответственностью. Как указано в финансово-экономическом обосновании, "Приватизация МУП позволит потенциальному инвестору войти в состав участников общества, получив свою долю (акции) в качестве гарантии влияния на эффективное использование вложенных инвестиций". Нынешняя городская власть избавляется от муниципальных предприятий, вместо того, чтобы пытаться сделать их эффективными и прибыльными. 
Под сказки о добрых инвесторах, депутатом предлагается фактически продать частнику все городские автобусы и все имущество МУПа, чтобы тот уже сам "выжимал" прибыль из доставшейся ему собственности. Коммунисты выступают категорически против подобной "экономической политики"! Помнится, за нечто подобное половина депутатов Тверской городской Думы, в основном - от партии "Единая Россия", шесть лет назад оказались на скамье подсудимых.
И наконец, обращает на себя внимание четвертый вопрос 71-го заседания ТГД - об освобождении Глебовой Е.П. от замещаемой муниципальной должности города Твери - председателя постоянного комитета по бюджетам и налогам Тверской городской Думы. Здесь необходимо пояснение: по федеральному закону 131-ФЗ о местном самоуправлении в Российской Федерации лишь десятая часть депутатов представительного органа муниципального образования имеют право работать на профессиональной основе, т.е. получать зарплату. В Тверской городской Думе 33 депутата, а значит на профессиональной основе могут работать три человека (в настоящее время - все "единороссы"). Каким образом Екатерина Петровна умудрялась совмещать должность муниципальной службы с руководством собственной сетью магазинов "Аптека-Оптика", остается только догадываться, хотя коммунисты неоднократно обращали на это внимание общественности. 
Фракция КПРФ будет голосовать против всех этих вопросов, за исключением нужных-хозяйственных поправок в бюджет, выделения денег на выборы и за освобождение Е.П.Глебовой.
Пресс-служба фракции КПРФ в ТГД
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив