Россияне готовы идти в суд только в крайнем случае

22:48, 21 июль 2012
2 774
0
Россияне готовы идти в суд только в крайнем случае
Судебная система испытывает дефицит доверия

 


Работа российских судов не устраивает большую часть населения страны, выяснил Фонд общественного мнения (ФОМ). Результаты опроса показывают, что граждане, лояльные к нынешней власти, оценивают деятельность судов лучше, чем сторонники оппозиции. Однако по сравнению с результатами десятилетней давности доверие россиян к судебной системе несколько выросло. По мнению экспертов, это не значит, что система не имеет проблем.

Согласно опубликованным ФОМом результатам опроса, 40% россиян оценивают деятельность судов отрицательно, а довольны ею лишь 24%. Хуже всего работу судов оценивают сторонники экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова, а наиболее лояльны к судебной системе сторонники Владимира Путина. «В целом я разделяю мнение большинства россиян,— заявил президент ФОМа Александр Ослон.— Однако следует учитывать, что общественное мнение в первую очередь создается на основании тех судебных процессов, которые широко освещаются СМИ, а это чаще всего уголовные дела». По мнению господина Ослона, позитивные сдвиги в отношении общества к работе судов за последние десять лет есть, но судебная система имеет два комплекса проблем — проблемы внутренние и проблемы имиджа. Как считает президент ФОМа, об имидже судов должно заботиться как само государство, так и уважаемые юристы.

 

К президенту и премьеру стали относиться, как к обычным людям ...

 

В рамках опроса ФОМ узнал об отношении россиян к работе райсудов. 46% опрошенных считают, что при принятии решений они в первую очередь руководствуются законом, в 2000 году такого мнения придерживались лишь 34%. Бывший судья, а ныне депутат Госдумы от КПРФ, глава юрслужбы партии Вадим Соловьев считает, что это не означает того, что система стала работать лучше: «ФОМ — уважаемая организация, однако, как мне кажется, они иногда приукрашивают действительность. Ежедневно в КПРФ приходит около 2 тыс. жалоб, и каждая третья — это жалоба на работу суда, на волокиту, грубость, хамство и предвзятость». Господин Соловьев отметил, что по своему опыту знает, что «уровень правовой и человеческой культуры судей оставляет желать много лучшего, несмотря на повышение зарплат судьям, средняя зарплата которых составляет 130–150 тыс. руб.». «Когда я работал судьей, таких безобразий не было»,— подчеркнул господин Соловьев, отметив, что «судебная система превратилась в закрытую корпорацию, члены которой поддерживают и защищают друг друга».

Результаты опроса подтверждают позицию господина Соловьева: 44% опрошенных считают, что в суд нужно обращаться только в самом крайнем случае, когда внесудебные пути решения проблемы уже исчерпаны. Большинство из них убеждены, что многие конфликты можно урегулировать своими силами (15%), 7% не доверяют правосудию вообще, а 4% респондентов считают всех судей продажными. В том, что в случае нарушения прав в суд следует обращаться немедленно, уверены лишь 28%.

Анна Новгородова
http://www.kommersant.ru/doc/1985813

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив