КПРФ пытается ограничить «Единую Россию» на местах

16:53, 21 сентябрь 2012
2 130
0

КПРФ пытается ограничить «Единую Россию» на местах

Коммунисты предлагают урезать полномочия органов местного самоуправления

На днях КПРФ внесла в Госдуму проект поправок, направленных на ограничение полномочий органов местного самоуправления в части регулировании количества депутатов. Фракции нижней палаты за исключением «Единой России» собираются поддержать инициативу коммунистов. А партия власти уверена, что КПРФ продолжает лишь преследовать свои экономические интересы.  

Поправки касаются федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав» и «О принципах организации местного самоуправления». Один из разработчиков документа секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев пояснил «Известиям», что на последних региональных выборах, состоявшихся в марте, «Единая Россия» показала «колоссальное падение». В особенности, в регионах, где голосование проходило по «смешанной системе». Например, в Тверской области КПРФ набрала 49,2%. По словам собеседника «Известий», именно мартовский провал заставил партию власти «положить конец играм в демократию».

Так, согласно недавним изменениям в избирательном законодательстве, если число депутатов органов местного самоуправления не превышает 20 человек, то выборы проходят по одномандатным округам, полностью исключая возможность голосования по партийным спискам.

По словам Соловьева, сейчас в большинстве регионов (в Тверской, Оренбургской, Ростовской областях, в Чувашии, на Дальнем Востоке и др.) проходят заседания муниципальных собраний.

— На них единороссы, пользуясь своим большинством, срочно вносят изменения в уставы для сокращения количества депутатов до порога ниже 20. Их цель — проведение выборов по одномандатным округам, так как в небольших городах и сельской местности данное голосование — уникальная возможность для применения административного ресурса. Ибо депутатами-одномандатниками чаще всего становятся подконтрольные люди: директора школ, учителя, врачи, — уверен коммунист. 

Представители КПРФ отмечают, что согласно недавно принятому закону о выборах губернаторов, для прохождения фильтра численность партии должна насчитывать от 5 до 10% муниципальных депутатов. 

Соловьев напомнил, что в ближайшие 2–3 года будет переизбран практически весь губернаторский корпус.

— Ели выборы будут проходить по смешанной системе, — отмечает он, — то у КПРФ и других партий будет реальная возможность выдвинуть своих кандидатов в губернаторы. 

В беседе с корреспондентом «Известий» депутат Госдумы ЛДПР Виталий Золочевский заявил, что считает инициативу коммунистов разумной.

— Проведение выборов по одномандатным округам в регионах выгодно только партии власти, — сказал он. 

Собеседник «Известий» предположил, что в случае, если данный законопроект будет поставлен на голосование, фракция ЛДПР его поддержит. 

Зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев также поддержал предложение КПРФ.

— Любые инициативы, касающиеся развития конкуренции на муниципальном уровне, полезны для политической системы, — говорит он, однако в то же время сомневается в принятии документа. — Ситуация на местном уровне стала сложнее: в связи с проведением губернаторских выборов с использованием муниципального фильтра местные депутаты стали заложниками власти. Естественно, ЕР сделает всё для сохранения  такого положения вещей.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов заявил, что партийные списки — единственный способ для КПРФ попасть в местные органы самоуправления. 

— Более того, эти списки — хорошая возможность получить деньги, продав места в нем бизнесменам, которые потом даже на заседания не ходят, — подчеркивает единоросс.  

Бурматов уверен, что КПРФ просто боится выставлять кандидатов в одномандатных округах из-за непопулярности среди населения.   

Политолог Евгений Минченко считает, что выборы по партспискам в местные органы самоуправления — «дело бесполезное»: за исключением городов–миллионников, у партий отсутствуют муниципальные программы. 

— Безусловно, политические структуры заинтересованы в том, чтобы иметь представителей на муниципальном уровне. В том числе и для прохождения губернаторского фильтра, — отмечает он. 

В то же время эксперт считает, что уровень фильтра должен быть снижен, а для партий, представленных в Госдуме или в местном парламенте, отменен. 

 

Дарья Мазаева

http://izvestia.ru/news/535654

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив