Генпрокуратура депутатам не помощник

17:02, 02 ноябрь 2012
2 860
0
Генпрокуратура депутатам не помощник
Отказ в возбуждении уголовного дела не вернет Геннадию Гудкову думский мандат
Генпрокуратура (ГП) намерена проверить законность отказа Следственного комитета России (СКР) возбудить уголовное дело "по факту участия" Геннадия Гудкова в коммерческой деятельности, за которую он был лишен депутатского мандата. В "Единой России" уже заявили, что решение СКР не является основанием для возвращения Геннадия Гудкова в Госдуму.

ГП намерена проверить отказ СКР возбудить дела по фактам участия господина Гудкова в коммерческой деятельности в ООО ЧОП "АБ "Пантан"" и ООО "Коломенский строитель". Решение по этому вопросу будет принято после того, как соответствующие материалы поступят в ГП из СКР, сообщила вчера официальный представитель ГП Марина Гриднева. С вопросом о ходе рассмотрения дел в отношении депутатов, которые подозревались в нарушениях закона, в Генпрокуратуру обратился депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Единственное дело, в отношении которого, как следовало из ответа ГП, прокуратура не нашла оснований для возбуждения,— это уклонение от уплаты налогов, в котором справоросса обвинил комиссар движения "Наши" Константин Голосковов.

В "Единой России" заявили, что закрытие СКР дела не дает оснований для возвращения господину Гудкову депутатских полномочий. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, "Геннадий Гудков совмещал занятия бизнесом с депутатскими полномочиями, что не является уголовным преступлением, но является прямым нарушением закона о статусе депутата и основанием для лишения его полномочий". Напомним, что господин Гудков был лишен мандата голосами депутатов от "Единой России" и ЛДПР 14 сентября.

Вместе с тем коммунист Вадим Соловьев заявил "Ъ", что "факт ведения депутатом предпринимательской деятельности автоматически делает ее незаконной, поэтому, если он ею занимается, его нужно привлекать к ответственности". А если СКР отказался возбудить дело по ст. 289 Уголовного кодекса ("Незаконная предпринимательская деятельность"), значит, можно говорить о том, что Геннадий Гудков предпринимательскую деятельность не вел, считает коммунист. "Если адвокаты за это зацепятся, то у дела Геннадия Гудкова может быть хорошая судебная перспектива",— заявил Вадим Соловьев. "Если бы у Генпрокуратуры были реальные правовые основания отменить отказ в возбуждении дела СКР, она уже давно это бы сделала",— заявил "Ъ" адвокат Вадим Прохоров.

Сам Геннадий Гудков считает, что "наконец-то справедливость восторжествовала", потому как "сразу было понятно, что никаких серьезных намеков на уголовное дело у СКР нет". Вернуться в Госдуму он намерен только после того, как Конституционный суд признает неконституционными положения закона "О статусе депутата...", на основании которых справоросс в несудебном порядке был лишен мандата. Соответствующий иск был направлен в КС справороссами и коммунистами, его рассмотрение назначено на 20 ноября.

Софья Самохина

http://www.kommersant.ru/doc/2058341


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив