Выступление Соловьева В.Г. В Конституционном суде РФ

22:43, 14 ноябрь 2012
2 659
0

Заключительное выступление Секретаря ЦК КПРФ по правовым вопросам, Депутата ГД РФ В.Г. Соловьева в Конституционном Суде РФ 13 ноября 2012 года

по делу о соответствии Конституции РФ федерального законодательства, устанавливающего муниципальный фильтр на губернаторских выборах

 

Уважаемый господин Председатель!

Уважаемый Высокий Суд!

 

В своём выступлении на сегодняшнем судебном заседании я подробно изложил нашу правовую позицию по обсуждаемому нами вопросу, которая не потерпела какого-либо изменения в ходе состоявшейся дискуссии.

В связи с чем, в целях экономии нашего времени, мне хотелось бы обратить внимание Высокого Суда только на два обстоятельства.

Во-первых, как показали выборы Глав субъектов РФ, прошедшие 14 октября, две ведущие оппозиционные парламентские партии, за которых голосуют миллионы избирателей политических партий КПРФ и «Справедливая Россия», не преодолели муниципальный фильтр, и не смогли участвовать в выборах: в Новгороде, Брянске, Рязани. А представители почти всех карликовых партий, о деятельности которых большая часть избирателей даже не ведает, прошли их спокойно и участвовали в выборах. Уже этот факт, по нашему мнению, заставляет задуматься о том, а не преследовала ли партия власти, принимая вышеуказанный Закон, цель обеспечить максимально благоприятные условия для своих кандидатов, так как она получила новую возможность лёгким движением руки не допустить на выборы наиболее сильных политических оппонентов.

Во-вторых, мой 20-летний опыт работы в оппозиции и участия в выборах различного уровня и в качестве юриста, и кандидата, и члена Центральной избирательной комиссии, говорит мне о том, что сегодня в РФ, усилиями партии власти, создана такая избирательная система, которая позволяет ей избирать кого угодно и куда угодно.

Таким образом, введение муниципального фильтра, по нашему мнению, является мерой явно избыточной, порождающий только глубочайший правовой нигилизм среди избирателей и радикализирующий, как правую, так и левую оппозицию, чему все мы и являемся невольными свидетелями.

В связи с чем, при вынесении решения, я прошу уважаемых судей Конституционного Суда, проявить не только присущие Вам высочайшую порядочность и профессионализм, но и глубочайшую государственную мудрость, направленную на стабилизацию тяжелейшей общественно-политической ситуации, в которой уже почти год находится наша страна. Так как все мы прекрасно понимаем, что одними репрессиями и запретами решить эту проблему невозможно.

 

Благодарю за внимание!

 

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив