Выступление Секретаря ЦК КПРФ В.Г.Соловьева в КС РФ

17:25, 05 декабрь 2012
1 957
0

 

 

Заключительное выступление Секретаря ЦК КПРФ В.Г.Соловьева в Конституционном Суде РФ 27.11.2012 г. по вопросу отмены поправок, увеличивающих ответственность за проведение митингов и демонстраций.

Уважаемый Высокий Суд!

Уважаемые участники процесса!

В основном выступлении мы, заявители, подробно изложили нашу правовую позицию по обсуждаемому сегодня вопросу.

Кроме того, оценивать правовую позицию наших уважаемых оппонентов, не представляется возможным по причине отсутствия таковой. Политическая же их позиция, вполне очевидна и не является предметом нашего судебного разбирательства.

В связи с чем, в своём заключительном слове, мне хочется обратить внимание Высокого Суда лишь на одно единственное юридически значимое обстоятельство, имеющее, на мой взгляд, определяющее значение для рассмотрения нашего дела.

Суровость административного наказания в виде трёхсот тысяч рублей штрафа и двухсот часов обязательных работ, заложенны законодателем в оспариваемой нами ФЗ № 65, абсолютно сопоставимы с уголовными наказаниями, предусмотренными ст. 49 УК РФ.

Что, по моему мнению, свидетельствует о том, что под видом административного наказания депутаты от партии «Единая Россия», фактически ввели уголовную ответственность за совершение административных правонарушений при проведении публичных мероприятий, не представляющих особой общественной опасности.

В результате такого простого приёма они получили упрощённую процедуру привлечения к уголовной ответственности представителей оппозиции, организаторов и участников мирных публичных мероприятий, тем самым грубо нарушив все их процессуальные гарантии, включая право на предварительное расследование и бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, согласно КоАП РФ, присутствие прокурора в административном производстве не является обязательным. В связи с чем обвинительную функцию в нём вынужден брать на себя сам суд.

В этих условиях говорить о равенстве и состязательности сторон, а так же об объективности судебного разбирательства просто не приходится.

В связи с чем, оспариваемый нами Закон ставит жирный крест на Правовом государстве и открывает широкий путь для полного беззакония и судебно-полицейского произвола.

Эта ситуация, как мне кажется, в чём-то совпадает с обстановкой, сложившейся в Российской империи во второй половине 19 века, когда после оправдания Петербуржским судом присяжных Веры Засулич, царь, под давлением консерваторов, пошёл на его отмену в отношении политических дел и ввёл для них особый упрощённый административный порядок судопроизводства, что привело к массовому полицейскому террору. Чем на это ответила русская радикальная интеллигенция из «Народной воли» всем нам хорошо известно.

Поэтому сегодня, по моему глубокому убеждению, только Конституционный Суд способен остановить нашу страну от её сползания на путь хаоса – правового и политического беспредела.

И это обязательно нужно сделать, так как интересы России и интересы «Единой России», как показывает жизнь, находится на прямо противоположных полюсах и не имеют никакого отношения к Конституции РФ!

Благодарю за внимание!

 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив