Выступление Вадима Соловьева

16:43, 17 январь 2014
1 707
0

Уважаемый г-н Председатель!

Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Фракция КПРФ в целом положительно относится к идее возврата в избирательный бюллетень графы «Против всех».

При этом хочу напомнить уважаемым коллегам о том, что 7 лет назад, когда под предлогом укрепления партийной вертикали в РФ наши коллеги из «Единой России» и их союзники голосовали за ее исключение. КПРФ тогда выступала резко против. Ибо мы хорошо понимали, что значительная часть избирателей (примерно 20-25%), были возмущены действиями партии власти, направленные на искусственное ограничение партийного строительства и были готовы на очередных федеральных и региональных выборах голосовать «против всех».

Такая позиция избирателей по мнению аналитиков партии власти существенно подрывала ее легитимность, поэтому было принято решение графу убрать, и ее убрали.

Такое действие наших коллег из буржуазного большинства ГД мы всегда считали неконституционным, и поэтому все эти годы боролись за возвращение этой графы в избирательный бюллетень. И то, что она в конце концов возвращается, еще раз показывает, что эта наша борьба была ненапрасной.

Вместе с тем хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что КПРФ выступает за возврат этой графы на выборах всех уровней, начиная от Президентских и заканчивая выборами в сельском муниципальном образовании.

В связи с чем мы резко выступаем против предложений о необходимости возврата этой графы только на выборы законодательных органов, а теперь еще пошли разговоры о том, что и на выборах в законодательные органы федерального и регионального уровня нужно отказаться от графы против всех. Поэтому в случае, если эта точка зрения превратится в положение проекта Закона, мы за такой его вариант голосовать не будем, так как кроме пиара для «ЕР» она ничего не даст нашим избирателям.

Кроме того, хочу обратить внимание уважаемых коллег на то обстоятельство, что наше избирательное законодательство страдает полной чехардой. За последние 8 лет депутаты «единороссы» 78 раз вносили изменения в Законодательство о выборах.

Каждые новые выборы мы встречаем с новым законом, в котором не могут до конца разобраться не только избирательные комиссии, но и профессиональные юристы.

При этом изменения резко ограничивают права граждан и оппозиции, и создают односторонние преимущества для партии власти: я имею ввиду и введение системы Империале, и отмену ответственности за паравозы, и изменение даты проведения выборов.

Фракция КПРФ считает, что с этой вакханалией в избирательном законодательстве нужно заканчивать, ибо рано или поздно у общества и наших избирателей возникнет вопрос о легитимности таких выборов.

Благодарю за внимание!

 

Вадим Соловьев

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив