Противная строка

12:11, 14 январь 2014
1 355
0
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, возвращающий графу «против всех» в избирательные бюллетени. Согласно законопроекту, графа «против всех» не будет использоваться в ходе президентских выборов, а на местных и региональных выборах субъекты РФ смогут отказаться от нее по собственному желанию. По мнению экспертов, эта инициатива выгодна властям – она позволит «размыть» протестный электорат и легитимировать выборы.

Данный законопроект был внесен в октябре прошлого года группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что отмена графы «против всех» привела к снижению явки на выборах всех уровней, порче бюллетеней и голосованию граждан за «маргинального кандидата, даже в случае отсутствия симпатий к нему». В проекте закона предполагается вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени на выборах в Госдуму, а также на выборах муниципального и регионального уровня. Однако голосовать «против всех» на президентских выборах гражданам России не позволят, на региональных же и местных выборах субъекты РФ могут по собственному желанию отказаться от этой графы. Законопроект может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении уже 17 января.

Надо отметить, что саму инициативу возврата графы «против всех» поддерживает значительная часть граждан России. Согласно опросу, проведенному «Левада-Центром» в сентябре прошлого года, за возврат в избирательные бюллетени на выборах всех уровней этой графы выступают 78% россиян. По мнению депутата Госдумы, главы юридического отдела КПРФ Вадима Соловьева, возврат графы «против всех» выгоден власти. «Такая инициатива имеет чисто политические цели, чтобы власти смогли улучшить свою выборную картину, – сообщил Вадим Соловьев «НИ». – Это позволит получить высокую явку и таким образом легитимировать выборы, ведь всем известно, что на выборах в конце прошлого года явка была низкой. Графа «против всех» сегодня выгодна властям на федеральных выборах, а на президентских выборах она им не нужна – ведь власти надеются, что Владимир Путин будет избираться на новый срок, а наличие этой графы на президентских выборах может ему серьезно подпортить картину. Эта графа на выборах в Госдуму, с учетом огромного числа партий, приведет, как ни странно, к уменьшению числа голосов «против всех». Таких голосов будет очень мало – около 1%. Ведь многие из тех людей, которые раньше были против всех, сегодня найдут себе подходящую партию и проголосуют за нее».

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков также полагает, что от такой инициативы в первую очередь выиграют власти. «Когда мы раньше говорили о необходимости возврата графы «против всех», была низкая явка на выборах, ряд оппозиционных кандидатов к выборам не допускались, а количество партий было очень ограниченно. В той политической ситуации эта графа позволяла как-то сдерживать произвол властей. Но сегодня в связи с резким увеличением числа зарегистрированных партий введение графы «против всех» позволит сильно «размыть» протестный электорат. Власти это понимают и сознательно идут на такой шаг, – прокомментировал ситуацию «НИ» Дмитрий Гудков. – Сложно сказать, как относиться к этому. Во многих регионах, где не регистрируют оппозиционных кандидатов, графа «против всех» актуальна. Но в крупных городах, например в Москве, где недавно прошли конкурентные выборы, у оппозиции могут возникнуть трудности. Не все, что хорошо для демократии, хорошо для оппозиции. С одной стороны, у гражданина должна быть возможность высказаться против всех. Но, с другой стороны, если, например, рассматривать конкретно выборы в Московскую гордуму, то графа «против всех» оппозиционным партиям невыгодна».
 


Планов громадье
Вчера стартовала первая пленарная неделя работы Госдумы. Депутаты определили, какие законопроекты будут рассмотрены нижней палатой парламента в ближайшие месяцы.
На этой неделе парламентарии сосредоточат свое внимание на документе, совершенствующем порядок финансирования политических партий, затем приступят к основному чтению законопроекта, согласно которому должен измениться механизм избрания нижней палаты на предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму.
В феврале депутаты будут обсуждать проект закона о повышении предельного возраста пребывания на военной службе, в марте планируют рассмотреть подготовленный правительством законопроект о передаче ВГТРК и ИТАР-ТАСС функций упраздненных указом президента в декабре 2013 года Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм и Российской книжной палаты. Также парламентарии собираются вернуться к теме борьбы с терроризмом в связи с недавними террористическими актами в Волгограде.
В ближайшие месяцы парламентарии приступят к обсуждению во втором чтении инициированного президентом закона об отказе от партийной системы и возврате к формированию парламента по партийным спискам и по одномандатным округам.

Вера МОСЛАКОВА, АРТЕМ ЛУНЬКОВ
http://www.newizv.ru/politics/2014-01-14/195289-protivnaja-stroka.html
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив