«Сталинобусы» проедут 2 февраля в Питере, Чите и Волгограде

14:44, 01 февраль 2013
2 712
0

На улицы российских городов снова вернутся скандальные рейсовые «сталинобусы». Рейсовые автобусы с портретом Иосифа Сталина будут курсировать на улицах Волгограда, Читы и Петербурга 2 февраля — в день 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. Об этом «Известиям» сообщил координатор акции «Автобус Победы» в Европейской части России Алексей Рерих.

По его словам, в Волгограде на народные пожертвования на улицы выйдут сразу пять маршрутных микроавтобусов, в Чите — 1–2. 

— В Волгограде автобусы будут курсировать аж до 9 мая. А в Северной столице 2 февраля по маршруту Невский–Василеостровская поедет бесплатный автобус FIAT Ducato, — добавил координатор.

Во всех трех городах активистам удалось договориться о размещении портретов Сталина с частными транспортными кампаниями. Акцию финансово и организационно поддержали КПРФ, «Профсоюз граждан России» и Народный комиссариат исторической достоверности, логотипы которых в благодарность разместят на «сталинобусах».

— Нас поддержали рядовые участники движения «Суть времени» политолога Сергея Кургиняна, но только неофициально, — добавил Рерих.

Прошлые акции «Автобус Победы», проводимые ежегодно с 2011 года 9 мая и в другие памятные даты, ознаменовались множеством скандалов. 28 апреля 2011 года руководитель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов пожаловался на «сталинобусы» в Федеральную антимонопольную службу. Впервые вышедший на улицы столицы Екатеринбурга в 2012 году автобус с изображением генералиссимуса вызвал неприятие у чеченской диаспоры, которая пригрозила обращением в прокуратуру и областному омбудcмену. 

Однако сегодня организаторы акции не боятся критики и судебных процессов. 

— В суд на нас подавать не за что. Мы свастики не рисуем, слава Богу, коммунистическая идеология и образ Сталина официально не осуждены. Мы призываем лишь к сохранению памяти о победе и людях, которые ее делали.

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев убежден, что «сталинобусы» отлично вписываются в общий комплекс праздничных мероприятий в честь юбилея победы в Сталинградской битве.

— На праздник в Волгоград поедет целая делегация во главе с депутатом Владимиром Кашиным. Там будет и праздничный концерт, и встречи с ветеранами, и сбор подписей за переименование города в Сталинград. Мы уже собрали более 100 тыс. подписей, — сказал «Известиям» депутат. 

Глава «Яблока» Сергей Митрохин пообещал, что «яблочники», как и в 2011 году, закрасят «сталинобусы» краской.

— Тут власть должна проявить твердость. Сталин примазался к победе. Войны вообще могло бы не быть, если бы не его идиотская политика и дружба с Гитлером, из-за которой он проморгал нападение на Советский Союз, — пояснил «Известиям» Митрохин. 

Представители партии власти также неоднозначно отнеслись к идее «сталинобусов». Депутат законодательного собрания Петербурга единоросс Виталий Милонов в разговоре с «Известиями» пожалел, что как представитель законодательной власти не может запретить акцию.

— Если бы они на автобусе изобразили портрет погибшего рядового защитника Сталинграда, я бы первый помог организаторам. Эта победа добыта кровью народа, а не Сталина. Его амбиции стояли многих жизней, — рассуждает депутат.

Секретарь рабочей группы Совета по правам человека (СПЧ), подготовившей программу «десталинизации», Сергей Кривенко пообещал, что СПЧ жестко отреагирует на акции сталинистов.

— Мы, скорее всего, напишем письма губернаторам. Большинство членов совета негативно относятся к таким акциям, — говорит он.

Правозащитник напомнил, что в декабре президент Путин поручил СПЧ разработать «федеральную целевую программу увековечения памяти жертв политических репрессий», инициированную еще в президентство Дмитрия Медведева.

«Сталинобусами» оказались недовольны и националисты.

— Сталинградская битва — триумф русского народа, и надо отделить его от большевизма, — пояснил «Известиям» глава движения «Русские» Дмитрий Демушкин. — Сталин поднял тост за русский народ после того, как загнал его в лагеря. 

Впервые идея автобусов с портретам Сталина родилась весной 2010 года после неудачной попытки Юрия Лужкова разместить на улицах Москвы информационные стенды, рассказывающие о роли Сталина в войне.



Владимир Дергачев
http://izvestia.ru/news/543994#ixzz2JdvYAtxW

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив