Минюст отказал коммунистам в регистрации движения «Русский лад» - потенциального конкурента ОНФ

16:57, 10 апрель 2013
1 894
0

Отказ в регистрации получило движение «Русский лад», которое было создано КПРФ для привлечения националистического электората. Об этом «МК» стало известно от «красных» раскольников, которые пожаловались на «Русский лад» в Минюст. Власть не хочет отдавать на откуп коммунистам националистическую тематику — такую взрывоопасную и такую перспективную с точки зрения приманивания избирателей.


«Русский лад» был образован коммунистами в феврале, и оппоненты Геннадия Зюганова сразу же пожаловались на него в Следственный комитет и другие инстанции.

 

Формальным поводом стали подозрения в нецелевом расходовании партийного бюджета и нарушении устава. Как заявил «МК» инициатор жалобы в СК, член компартии Евгений Шабаев, «красные» должны защищать рабочих от буржуев, а вовсе не русских от каких-то мифических врагов. Иначе это уже не коммунизм, а национал-социализм.

Жалоба дошла до Минюста, который не стал разбираться в тонкостях коммунистического учения и рыться в партийных карманах, зато в ответе на запрос Шабаева сообщил, что «Русскому ладу» было ещё 20 марта отказано в регистрации. Сами коммунисты об этом фиаско до сих пор не распространялись.

 

Из письма Минюста следует, что юристы отыскали в документах, представленных на регистрацию «Русского лада», нарушения Гражданского кодекса, а также ряда статей законов «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих объединениях». «Также были выявлены внутренние противоречия в уставе Движения и противоречия в документах, представленных Движением для государственной регистрации», - сообщается в письме.

Глава юридической службы КПРФ, депутат ГД Вадим Соловьёв подтвердил «МК» эту информацию, признав, что отказ был неприятным сюрпризом. «Для нас ничего нового в регистрации таких организаций нет, например, недавно мы регистрировали «Детей войны». С технической и юридической точки зрения никогда никаких проблем не возникало, - сказал «МК» Соловьёв. - Поэтому для нас было большой неожиданностью, когда мы узнали, что нам отказано». По словам парламентария, пока коммунисты не получили на руки отказ вместе с юридическим обоснованием. «По слухам, одно из оснований — что в уставе движения не указано, что означает слово «лад», - говорит Соловьёв. - «Русский» понятно, а что вы хотите этим «ладом» сказать? Расшифруйте».

Юрист считает, что власть увидела в «Русском ладе» альтернативу Общероссийскому народному фронту и не стала регистрировать коммунистическое движение раньше прокремлёвского. После учредительного съезда ОНФ в июне Соловьёв обещает повторить попытку регистрации с учётом всех замечаний Минюста.

Однако замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин полагает, что проблемы возникли не из-за «лада», а как раз из-за «русского». «Раскручивание темы национализма в многонациональной стране — раздражающий фактор для Кремля, - сказал «МК» эксперт. - Из-за этого когда-то была ликвидирована очень умеренная националистическая партия Сергея Бабурина «Народный союз». Не случайно даже «Родина» никак себя не проявляет, кроме как в борьбе со «Справедливой Россией».

Правда, по новому закону о партиях уже зарегистрировано несколько структур, которые, судя по названию, собираются играть на националистической поляне. Но одно дело — никому не известные игроки, и совсем другое — КПРФ с её ресурсом второй по величине парламентской партии. Поэтому не исключено, что коммунистам всё-таки придётся ограничить свои электоральные аппетиты стареющими последователями Ленина, а молодых «нациков» поделит между собой десяток партий с ЛДПР во главе. С точки зрения власти, так оно безопаснее для межнационального мира.

материал: Наталья Рожкова

http://www.mk.ru/print/articles/838592-minyust-otkazal-kommunistam-v-registratsii-dvizheniya-russkiy-lad-potentsialnogo-konkurenta-onf.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив