Закон о РАН не прошел думский комитет по науке

18:31, 03 июль 2013
1 538
0

Закон о реформе РАН, внесенный в Госдуму в последние дни весенней сессии и вызвавший массу нареканий, вплоть до намерения фракции КПРФ инициировать сбор подписей для выражения недоверия правительству, не будет принят раньше осени. Такое заявление сегодня сделал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в Берлине.
«Мы не имеем права в течение одной недели принимать такой серьезный закон, который затрагивает большую часть наших граждан. Он требует обсуждения с научным сообществом», — сказал г-н Нарышкин в здании бундестага, который посетил в рамках программы рабочего визита в ФРГ.

Первое чтение законопроекта стоит в повестке пленарного заседания нижней палаты в среду. Председатель Госдумы дал понять, что перед тем как подойти ко второму и третьему чтениям, должны быть проведены дополнительные заседания с участием экспертов. 

За законопроект предстоит настоящая битва: сегодня комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал нижней палате не поддерживать реформу РАН.

Источник РБК daily в аппарате «Справедливой России» рассказал, что обсуждение было очень бурным и отстоять позицию научного сообщества удалось с перевесом в один голос: шесть против пяти (в комитете по науке и наукоемким технологиям четверо членов «Единой России» и один из ЛДПР, которые и поддерживали предложение правительства. Остальные — коммунисты и справороссы).

«Обычно это значит, что законопроект непроходной. Это прямой знак депутатам от профильного комитета», — сказал источник.

Завтра члены РАН собираются проводить у здания Госдумы одиночные пикеты, символизирующие похороны науки. Академики собираются принести с собой по две гвоздики в знак протеста. А сегодня митинг во дворе здания Академии наук собрал 2—3 тыс. человек.

[/b]Светлана Макунина, Юлия Яковлеваhttp://www.rbcdaily.ru/society/562949987668822

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив