Навальный, гражданский брак и горнило

11:05, 07 февраль 2014
1 283
0

Принятый в первом чтении законопроект предполагает возврат к смешанной системе выборов Госдумы (половина - по партспискам, половина - по одномандатным округам). Подписанная лидерами всех думских фракций, согласованная с Кремлем и поддержанная комитетом поправка вводит фильтр, призванный отсеять от участия в думской кампании часть из расплодившихся в последнее время как кролики партий. Без сбора подписей смогут зарегистрировать свои списки и кандидатов-одномандатников те, партии, что уже сидят в Госдуме, те, что набрали на прошлых думских выборах больше 3% голосов, и те, чьи списки получили хотя бы одно место в заксобрании хотя бы одного региона. Остальным придется собрать 200 тысяч подписей для регистрации партсписка и подписи не менее 3% избирателей округа - для регистрации своего одномандатника.

Против выступил Дмитрий Гудков (член фракции «СР», но не партии «СР»). «Есть партии, которые никак не могут быть зарегистрированы, и, значит, не имеющие возможности заиметь фракцию в региональном парламенте», - сказал он. Речь шла о партии «Народный альянс» Алексея Навального: Минюст уже несколько раз отказал в её регистрации. Ещё, напомнил г-н Гудков, недавно принят закон, который позволяет региональным властям сокращать число избираемых в заксобрания по партспискам до 25%, а в Москве и Петербурге, разрешает вообще отказаться от партийных выборов, и Москва этим воспользовалась. Выборы в Мосгордуму не дадут ни одной новой партии шансов получить льготу на выборах в Госдуму!

«Давайте тогда дадим право зарегистрировать брак только тем, кто прожил три года в гражданском браке!» - предложил г-н Гудков (по его мнению, «прошедшие горнило регистрации партии» должны выступать на равных).

«Да Богданов (Дмитрий, политтехнолог, лидер ДПР - «МК») за энную сумму насоздавал псевдопартий, и это вы называете горнилом?»- возмутился Сергей Иванов (ЛДПР). «Теперь он создает прямого конкурента Навальному - фактически с тем же названием!» - добавил замглавы Комитета Вадим Соловьев (КПРФ). Коммунисты не видят «ничего страшного» в том, чтобы «партейки» собирали подписи.

Г-н Иванов предложил все же разрешить не собирать подписи тем партиям, которые провели своих одномандатников в региональные парламенты. Но надежды на это нет.

Бурные споры вызвала внесенная единороссами поправка, которая закрепляет ещё один фильтр - т.н. «криминальный». Гражданин, когда-либо приговаривавшийся к лишению свободы (условно или нет — не важно) за тяжкие или особо тяжкие преступления, не сможет выдвигаться кандидатом в депутаты Госдумы в течение 10 и 15 лет после снятия или погашения судимости. С совершивших тяжкие преступления судимость снимается через 8 лет после отбывания наказания, особо тяжкие преступления - через 10 лет. Замглавы комитета Дмитрий Вяткин («ЕР») сказал: эта норма «выполняет решение Конституционного суда», который признал незаконным пожизненный запрет на участие в выборах для вышеперечисленных категорий граждан. «КС говорит, что ограничения в отдельных случаях совершения тяжких и особо тяжких преступлений могут превышать сроки судимости», - заявил депутат. Вообще-то КС предписал подходить к введению ограничений избирательных прав индивидуально, с учетом обстоятельств конкретного дела... «У нас оппозиционеров по тяжким статьям приговаривают, чтобы потом не пускать на выборы!»- не согласился Гудков. А Соловьев рассказал про 18 уголовных дел против активистов КПРФ, которые большей частью разваливались сразу после окончания выборов.

«Особо тяжкие преступления - это убийства с отягчающими обстоятельствами!» - сказал глава комитета Владимир Плигин («ЕР»). «Преступления против личности, терроризм!» - продолжил Владимир Поневежский («ЕР). Денис Вороненков (КПРФ) напомнил, что много тяжких преступлений и в сфере экономики, а по ним людям часто дают минимальные или условные сроки - «специально», чтобы поразить в правах...

Опять вспомнили «одного известного кандидата», который участвовал в выборах в Мосгордуму, получившего 5 лет условно по «экономической» и «тяжкой» статье... «Не принимать поправку из-за одного оппозиционного кандидата было бы неправильно!» - заявил г-н Вяткин. Но коммунисты, ЛДПР и справороссы поддержать «криминальный фильтр» отказались - «пусть граждане сами разберутся, за убийц, насильников и террористов на выборах в Госдуму никто голосовать не будет, достаточно проинформировать!»

Также текст законопроекта дополнился положением, которое грозит снятием с регистрации кандидату, не сообщившему о любой имевшейся у него когда бы то ни было судимости.

Госдума намерена принять законопроект во втором и третьем чтении в ближайшее время. Но даже члены комитета-единороссы не исключают, что до выборов 2016 года правила игры могут быть «уточнены» ещё раз.

 

Марина Озерова
http://www.mk.ru/politics/article/2014/02/06/981241-navalnyiy-grazhdanskiy-brak-i-gornilo.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив