КПРФ предлагает увязать финансирование спортсменов с их результатами

15:30, 16 июль 2014
1 372
0

Фракция КПРФ в Госдуме разработала законопроект, изменяющий 38-ю статью федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ». Парламентарии предлагают дополнить ее еще одним пунктом, согласно которому объемы бюджетного финансирования тренеров и сборных команд зависят от успешности их выступления на соревнованиях или международных чемпионатах. В КПРФ утверждают, что на эти цели сегодня тратятся несколько миллиардов рублей, однако высоких результатов россияне не показывают. 

«В свете неудачного выступления команды РФ по футболу на чемпионатах мира и Европы проект федерального закона направлен на мотивирование тренеров и членов сборных команд РФ для более успешного выступления на Олимпийских играх, чемпионатах мира, чемпионатах Европы и других международных соревнованиях», — объясняют авторы инициативы в пояснительной записке, предлагая ограничить высокий уровень зарплат в сборных отдельных видов спорта. Особенно в случае выбывания российских команд на ранних этапах соревнований. Как считают в КПРФ, таким образом будет достигаться оптимальное соотношение интересов «сторон трудовых отношений и интересов государства». 

— Сегодня на эти цели из федерального бюджета тратится несколько сот миллиардов рублей. Зарплаты там колоссальные, а результаты, особенно по футболу, плачевные, — пояснил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. 

По его словам, например, член сборной России может в среднем получать до 10 млн рублей в месяц, а есть зарплаты и больше.

— Мы хотим не ограничить их права, а наоборот, стимулировать. Вся наша страна ждет от них достижений. Они должны выкладываться на все 100%, тогда и денег не жалко, — подчеркнул Вадим Соловьев. 

Однако коллеги коммунистов из других парламентских фракций отнеслись к их инициативе неоднозначно, утверждая, что большая часть спортивных команд не зависит от бюджета.

— Это очень сложный вопрос с точки зрения соответствия затрат и результата, потому что цены на хороших игроков определяются не внутри страны, а на мировом рынке игроков — что в футболе, что в волейболе, — считает зампред главы фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. 

По его мнению, если просто ограничить потолок зарплат, российские клубы будут проигрывать.

— Во всех крупнейших чемпионатах европейских стран костяк ведущих команд составляют не звезды, которые стоят €100 млн а «средние» высококлассные игроки. Поэтому нам нужно поднимать тот же детский и юношеский футбол, растить своих мастеров, — дает совет Емельянов.

— Я не видел в федеральном бюджете денег, выделенных на содержание профессиональных команд, все-таки там другие деньги. Вопрос, большие они или малые, — это тема менеджмента каждой команды, — уверен первый зампред фракции «Единой России» Николай Булаев. 

По его словам, если у команд есть деньги, они покупают игроков, нет — обходятся тем, что есть.

— Я могу посчитать деньги в кармане у депутатов, членов Совета Федерации или руководителей топ-компаний, но игрокам платят спонсоры и платят, сколько могут. Другое дело — правильно или нет, когда игрок получает €20 млн, а на поле играет, как в детском саду. Но это точно не дело депутатов — оценивать, какова эффективность игрока. Сегодня мы хотим разбираться в футболе, завтра в волейболе, послезавтра — в частном здравоохранении или высшем образовании. Так мы далеко зайдем, — рассуждает Булаев. 

Аналогичного мнения придерживается и вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, предлагая свой рецепт решения проблемы.

— Наши спортивные клубы в большинстве своем являются частными, и мы не вправе навязывать собственнику, какую зарплату и кому платить. Та же зарплата главного тренера по футболу выплачивается из фонда общественной организации — Российского футбольного союза. Мы же не идем в «Газпром» или частный банк и не говорим, что там высокие зарплаты, — отмечает он.

Другое дело, по словам Лебедева, что Госдума может законодательно ввести в спорте так называемый потолок зарплат, поскольку у некоторых игроков они действительно непомерно высоки.

— Мы уже больше года обсуждаем эту идею в комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, который возглавляет представитель ЛДПР. И думаю, что в ближайшем будущем она вырастет в законодательную инициативу. Только нужно решать этот вопрос совместно со спортивным сообществом, чтобы это не привело к обратному эффекту, — отметил Лебедев. 

Экс-форвард сборной России по футболу Александр Панов относится к инициативе КПРФ скептически.

— Сборные команды России не получают зарплат. На международных соревнованиях перед ними стоит цель победить, если они побеждают, то получают  бонусы, назначенные для них, например, федерацией российского футбола или еще кем-то. Если сборная проигрывает, то футболист ничего не получает. Игроки получают зарплаты в командах, где они работают. А международные выступления — это дань уважения своей стране, — говорит Панов. 

По словам Панова, команды в основном финансируются за счет спонсорских денег, так как сам футбол от государства их не получает. 

— Есть такие кампании, как «Газпром», РЖД, которые могут позволить себе финансировать футбольные клубы. Но вы потом видите, как цены на билеты в поездах поднимаются, газ всё время растет в цене почему-то. Поэтому госкорпорации не должны содержать футбольные клубы. Помощь должна идти от государства, — считает Панов, соглашаясь с тем, что на футбол тратятся миллиарды рублей, но на что конкретно — непонятно. 

— Деньги уходят, как в трубу. А мы как набирали на чемпионате мира два очка, так и набираем. Смысл этого всего я не понимаю, — говорит футболист.  


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив