КПРФ прикрыла украинских коммунистов

16:05, 25 июль 2014
1 333
0

На вчерашний роспуск фракции Компартии Украины в Верховной Раде российские коммунисты готовы ответить массовыми протестами по всему миру. КПРФ направила тревожные сигналы в Европарламент и ПАСЕ и, по данным «НГ», начала консультации с Кремлем о возможной реакции на эксцессы украинской политической борьбы от имени российского государства.

Российские коммунисты еще накануне вчерашнего решения спикера Верховной Рады Александра Турчинова разогнать фракцию КПУ провели пикеты у украинского посольства в Москве. А как только этот роспуск стал реальностью, лидер КПРФ Геннадий Зюганов тут же сделал грозные заявления: «Мы развернем широкое международное движение протеста и обеспечим победу тех, кто всегда отстаивал интересы людей труда и идеалы дружбы и справедливости». Он напомнил, что лидер КПУ Петр Симоненко является его заместителем в Союзе компартий бывшего СССР. Эта структура, по словам Зюганова, недавно провела закрытый пленум, на котором обсуждались порядок и характер совместных действий как раз в случае начала гонений на украинских коммунистов в их стране. По его итогам подготовлен целый ряд решений, который «позволит минимизировать такого рода произвол», подчеркнул Зюганов.

«Европа больше всего пострадала от фашизма. Я обратился официально, в том числе к руководителям Германии, Франции, Италии, с просьбой возвысить свой голос против этой своры, которая под прикрытием американской дипломатии сидит сегодня в Киеве», – сообщил лидер КПРФ. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что «будем и дальше бороться через международные институты». Он отметил, что в Европарламенте левая фракция по итогам последних выборов нарастила свое влияние на 17 депутатов и она уже высказалась резко против данного решения Верховной Рады Украины. «В заявлении четко аргументируется, что запрет КПУ – это нарушение прав человека», – напомнил Мельников.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил, что соответствующий тревожный сигнал от российских коммунистов поступил уже и в ПАСЕ. Эту тактику собеседник «НГ» назвал «воздействием на хозяев украинских политиков». Правда, он вынужден был признать, что на США, которые в России и власть, и левая оппозиция считают главными руководителями Киева, такого рода воздействие бессмысленно. Тем не менее Обухов заметил: «Пусть американцам и все равно, что происходит на Украине, но Европа – дело другое». О самом же киевском режиме он высказался как о безумце, подрывающем легитимные основы украинского государства: «Современная Украина является правопреемницей Украинской ССР, а ее создали Ленин и Сталин». Впрочем, пояснил он, потому по КПУ и бьют, что хотят прежде всего уничтожить именно символ.

Впрочем, со слабостью КПУ в контексте приближающихся парламентских выборов в Украине Обухов все же не согласился. Он подчеркнул, что речь идет даже не столько о Донбассе, где коммунисты остались, по сути, единственной партструктурой, сколько о Херсонской, Николаевской и Одесской областях, то есть «обо всем юге Украины, где партия может добиться успехов». По словам секретаря ЦК КПРФ, перенос окончательного решения суда о ликвидации КПУ со вчерашнего дня на 14 августа, возможно, и есть результат поднимающейся волны общественного возмущения, но скорее всего  это тактическая уловка, чтобы прихлопнуть партию прямо перед выборами. Обухов констатировал, что украинским коммунистам не позволят быстро перерегистрироваться и все-таки пойти на эти выборы, но подтвердил, что у их главного союзника, КПРФ, уже есть варианты действий. Сообщить о них Обухов отказался.

Кроме того, по данным «НГ», в эти дни Зюганов ведет активные консультации с руководством страны, убеждая его выступить в защиту КПУ от имени российского государства. 

http://www.ng.ru/politics/2014-07-25/3_kprf.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив