Чиновников, осужденных за халатность, ждет дисквалификация на 3 года

12:02, 19 сентябрь 2014
1 170
0

 

Депутат Государственной думы Вадим Соловьев (КПРФ) готовит проект закона о внесении изменений в УК России, ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и в ФЗ «О муниципальной службе в РФ», направленный на ужесточение ответственности чиновников за халатность, неэффективное использование государственного имущества и ненадлежащее исполнение возложенных на госслужащего обязанностей. В частности, добавляется норма, по которой чиновник может быть лишен права занимать должность госслужащего в том случае, если его халатные действия будут доказаны в суде.

По мнению законодателя, предлагаемое им нововведение приведет к более ответственному отношению госслужащих к своей работе, а в системе управления создаст «естественный отбор», который позволит оставаться при должности самым эффективным сотрудникам.

На сегодня ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, или ареста сроком до 3 месяцев.

При этом суд, вынося решение по ч. 1 ст. 293 УК РФ, не имеет инструмента по запрету госслужащему занимать свою должность в случае осуждения. Вадим Соловьев в своем проекте предлагает добавить ко всем видам наказания дополнительное — в виде лишения права занимать определенную должность сроком до 3 лет.

Одновременно с этим в ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» в ст. 37 «Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя» вносится поправка об ответственности за халатность и ненадлежащее использование имущества. Аналогичная поправка об ответственности вносится в ст. 19 «Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим» федеральным законом «О муниципальной службе в РФ».

— С учетом того что на практике чиновники массово допускают халатность, нужна норма, позволяющая суду запрещать им занимать свои должности за подобные нарушения до 3 лет, — сказал Соловьев. — Сегодня в разные инстанции поступает огромное количество жалоб на чиновников разного уровня. А наказания в случае подтверждения этих жалоб в лучшем случае — лишение премии. А вот механизм запрета занимать определенные должности был бы очень действенным, потому что лишение работы по такой причине скажется и на доходе, и на карьере чиновника. И страх перед этим сделает чиновника более внимательным к исполнению своих обязанностей.

Ранее на несовершенство законодательства в части ответственности чиновников за халатность и неэффективное использование имущества не раз обращали внимание представители партии «Народ против коррупции», которые утверждали, что мягкость предусмотренного действующим законом наказания способствует росту коррупции.

— Общий принцип безнаказанности халатности в тех случаях, когда нельзя доказать коррупционность действий чиновника, но игнорировать проявление халатности нельзя, мы изучали на примере строительства надземного пешеходного перехода в Стерлитамаке, — сказал председатель партии «Народ против коррупции» Григорий Анисимов. — Там даже жители города включились в процесс доказательства вины чиновников через судебные инстанции, но их обращения просто игнорировались. Суть нарушения местных чиновников заключалась в специальном занижении цены тендера изначально и появлении дополнительных соглашений на баснословные суммы уже в процессе строительства объекта.

По данному эпизоду, как сказал лидер антикоррупционной партии, организацией готовится обращение в Генпрокуратуру.

Случаи халатного и «странного» отношения чиновников к своим обязанностям можно встретить в разных регионах России.

В Оренбургской области главе администрации Адамовского района, по сообщениям регионального СУ СКР, предъявлено обвинение как раз по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность», в которую и предлагается внести изменения. По данным следствия, в 2013 году при проведении аукционов на приобретение жилья для детей-сирот глава района завысил коэффициент его стоимости, в связи с чем из бюджета было излишне выделено более 3,5 млн рублей.

Можно вспомнить и иные истории, например, отчет Счетной палаты по проверке строительства детсадов в регионах, когда некоторые субъекты тратили в разы большие средства, чем было указано в соглашениях о строительстве.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал «Известиям», что на сегодняшний день в чиновничьем аппарате работает больше людей, чем это необходимо, и ужесточение ответственности, по его мнению, приведет лишь к оптимизации работы госорганов.

— Я не могу судить относительно этой конкретной нормы, поскольку не знаком с текстом документа. Однако у нас переизбыток чиновников, и в принципе ужесточение ответственности — это разумное решение, — отметил губернатор.

Председатель Московской коллегии адвокатов и специалист в сфере уголовного права Андрей Князев заметил, что на сегодня в отношении чиновников подается крайне мало исков по уголовной статье за халатность.

— Халатность как нарушение, регулирующееся уголовным законодательством, будучи доказанной в суде, имеет свои последствия. Но исков по халатности сейчас мало, и в довольно редких случаев они касаются чиновников. Я полагаю, это будет очень действенная мера. Ведь это не имеет никакого негативного отражения на самом человеке — никого не сажают в тюрьму, никого не лишают имущества — и является справедливой и прямой санкцией за неэффективное исполнение своих прямых обязанностей, — сказал адвокат. — Думаю, такая поправка может хорошо простимулировать занимающих государственные и муниципальные должности лиц работать лучше.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив