«Справедливая Россия» не признала победу Георгия Полтавченко

17:45, 19 сентябрь 2014
1 386
0

Глава петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева заявила, что партия не признает результаты выборов 14 сентября в Санкт-Петербурге и требует их отмены. Ранее представители фракций КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» в законодательном собрании Санкт-Петербурга подписали совместное заявление, в котором также отказываются признавать результаты выборов губернатора и муниципальных депутатов. Глава Центризбиркома Владимир Чуров комментировать заявление «Справедливой России» не стал.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева сообщила, что «Справедливая Россия» не собирается признавать муниципальные и губернаторские выборы в Санкт-Петербурге легитимными и требует отмены их результатов. По ее словам, на выборах было зафиксировано огромное количество нарушений: «Были просто уголовные фальсификации, избирательные процессы вне правового поля». Госпожа Дмитриева отметила, что многие кандидаты не были допущены к выборам, а досрочное голосование было использовано для фальсифицирования результатов. Оксана Дмитриева выдвигалась кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга, но не смогла собрать достаточное для участия в выборах количество подписей муниципальных депутатов.

Глава ЦИК России Владимир Чуров призывы «Справедливой России» отменить результаты губернаторских и муниципальных выборов в Санкт-Петербурге комментировать отказался.

В Санкт-Петербурге на 13 избирательных участках во время муниципальных выборов проголосовало больше 100% избирателей. В городском избиркоме объяснили, что сотрудники избиркомов допустили ошибки. В случае если ошибки членов комиссий окажутся не техническими, к расследованию подключатся следователи, пообещали в избиркоме.

Ранее 14 представителей оппозиционных фракций в законодательном собрании Петербурга отказались признавать результаты выборов. Депутаты от «Яблока», КПРФ и «Справедливой России» подписали совместное заявление, в котором говорится об оказании давления на муниципальных кандидатов, недопущении до выборов «реальных конкурентов» Георгия Полтавченко, незаконных препятствиях в подаче документов и об отказах в регистрации оппозиционным кандидатам. Также оппозиционеры обратили внимание на массовое «досрочное голосование» с административным принуждением к нему работников бюджетных организаций, военнослужащих и пенсионеров, демонстрирующих почти единогласную поддержку кандидатов от «Единой России».

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам ВадимСоловьев заявил, что в партии на ближайшее время намечено проведение президиума, в ходе которого коммунисты определятся с окончательной позицией по признанию результатов выборов в Санкт-Петербурге. «К Петербургу у нас большие претензии, в особенности к досрочному голосованию»,— заявил господин Соловьев. «Обычно процент досрочного голосования составляет от 1,5% до 2%, а в Петербурге он доходил до 30%. И это вызывает большие сомнения»,— добавил он. Политолог Александр Клюкин напомнил, что явка на досрочном голосовании в Петербурге составила порядка 24% от общего количества проголосовавших. «Вдруг Санкт-Петербург становится труднодоступной территорией, там появляются вахтовики, оленеводы, закрытые воинские части»,— иронизирует он.

Мария Трубина
http://www.kommersant.ru/doc/2571813?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив