Выборы обеспечили низкую явку в суды

17:46, 19 сентябрь 2014
1 231
0

Конкуренты "Единой России" стали реже обращаться в суд по поводу итогов выборов. Партийцы признают, что в суды обращаются "неохотно", поскольку "нарушений стало немного меньше", а "судебная система работает по телефонному праву". Эксперты отмечают, что нарушения сместились на более ранние этапы кампании, а сами думские партии "допущены к разделу пирога" — получают губернаторские и сенаторские посты.

Думские партии не особо активны в обжаловании выборов даже по сравнению с прошлым годом: тогда Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия") совместно заявили о непризнании итогов выборов в парламенты Кемеровской и Ростовской областей и потребовали пересчитать голоса. С итогами выборов в Ярославскую облдуму не согласились пять партий, включая РПР-ПАРНАС и "Гражданскую платформу".

Зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов сказал "Ъ", что партия не очень "охотно" обжалует итоги выборов, так как "находится способ отказать практически в любой жалобе": "У партийцев и наблюдателей возникает апатия". Пока партия готова обжаловать в суде результаты выборов губернатора Санкт-Петербурга, вопросы у нее есть по результатам выборов губернаторов в Мурманской и Астраханской областях, а также законодательного собрания Татарстана. "Абсолютным лидером по количеству полученных сообщений о нарушениях" назвал Санкт-Петербург глава Центризбиркома Владимир Чуров. По его словам, "подтвердились 38 жалоб".

Как говорит глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы ВадимСоловьев, в этой избирательной кампании "переместилось время фальсификаций, они происходят во время досрочного голосования". Коммунисты могут подать иски в суд по итогам выборов в парламенты Татарстана, Крыма и Севастополя и по нескольким округам в Москве.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) отметил, что подавать в суд партия, скорее всего, не будет: "Судебная система работает по телефонному праву, поэтому бесполезно". Он отмечает, что "в этом году нарушений стало немного меньше", но не потому, что выборы стали честными, а потому что "явка падает": "На участок приходит тот, кого заставляют прийти". Господин Лебедев сказал "Ъ", что партия не признает итоги выборов в тех регионах, где губернатор набрал больше 70% (это 19 регионов из 30).

В этом году не проявили особой активности и непарламентские партии. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин отметил, что яблочники не везде обращаются в суд, потому что не верят в перспективы обжалования. "Мы прорабатываем обращение в Конституционный суд по поводу изменения избирательной системы в Москве накануне выборов (переход на мажоритарную систему.—"Ъ")",— сообщил господин Митрохин. Ранее в КС по этому вопросу обращалась КПРФ, но успеха не добилась. Кроме того, яблочники собираются обжаловать итоги выборов депутатов подмосковного Жуковского и Королева и обдумают возможность обращения в суд по поводу снятия списка в Госсовет Татарстана. "Родина" будет обжаловать только итоги выборов в думу Волгоградской области. Зампред "Патриотов России" Надежда Корнеева сообщила "Ъ", что партия не намерена обращаться в суды: "Конкретно за руку на фальсификациях наши наблюдатели никого не поймали".

Как вспоминает политолог Дмитрий Орешкин, в Москве в последний раз оппозиционерам удалось доказать факт фальсификации в 2004 году, когда на президентских выборах в районе Тропарево-Никулино суд признал нарушение на одном из избирательных участков и вынес уголовное наказание его председателю и зампреду. За годы, что Владимир Чуров возглавляет ЦИК (с 2007-го), отмечает эксперт, судебные удачи оппозиционеров становились все реже и теперь сошли на нет.

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин отмечает, что в день голосования ловить уже некого — ограничения "переместились на более ранние этапы, например, в законодательную область" — введение фильтра в виде сбора 3% подписей избирателей для партий на выборах законодательных собраний заранее отсекло значительную часть кандидатов. "Бюллетень пустой, кроме того, в Москве выделялись отдельные округа для неадминистративных кандидатов",— объясняет он отсутствие фальсификаций в день голосования. По мнению политолога Евгения Минченко, партии не стремятся обжаловать итоги выборов, поскольку большинство "вошло в единую партию власти — у них консенсус по внешнеполитическим вопросам, а думские структуры допущены к разделу пирога, получают сенаторские и губернаторские посты". "Им нет смысла обострять ситуацию: где-то они теряют, но где-то получают",— заявил эксперт.

Андрей Перцев, Виктор Хамраев
http://www.kommersant.ru/doc/2569470?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив