Кнут и пряник

16:42, 01 декабрь 2014
1 310
0

 

Некоммерческие организации (НКО) могут подвергнуть сегрегации. Предлагается разделить организации на три категории: социально ориентированные, политические и выполняющие функции «иностранного агента». Представители двух последних категорий должны, по задумке руководства Общественной палаты (ОП) РФ, оказаться в менее выгодном финансовом положении. Таким образом, отмечают эксперты, российская власть сможет экономически стимулировать отказ от каких-либо критических высказываний в свой адрес.

В минувшую пятницу был представлен ежегодный доклад Общественной палаты «О состоянии гражданского общества». Секретарь ОП Александр Бречалов отметил огромный социальный спрос на работу НКО и гражданскую активность в 2014 году. Однако, по его мнению, развитие некоммерческого сектора осложняется отсутствием единой государственной системы учета, что затрудняет регулирование. В этой связи г-н Бречалов выступил с предложением создать реестр НКО, разделить их на социальные и политические ввиду «усиления антироссийской политической активности НКО в некоторых регионах», освободить социально ориентированные НКО от уплаты налоговых сборов. «Таким образом, законодательство об НКО нуждается в дальнейшем совершенствовании, а третий сектор в целом – в новой институционализации», – цитирует пресс-служба ОП своего руководителя.

Институционализация, согласно логике Александра Бречалова, являющегося также сопредседателем провластного «Народного фронта» и первым вице-президентом организации предпринимательства «ОПОРа России», заключается в том, чтобы урезать «политическим» НКО средства, необходимые для существования. Их предполагается лишить права на упрощенное налогообложение и на получение государственных грантов. При этом иностранную помощь они тоже получать не могут. Ибо тогда сразу попадут в разряд «иностранных агентов».

Еще одна сложность заключается в том, что до сих пор не выработаны четкие критерии, в соответствии с которыми общественные организации могут делиться на политические и социально ориентированные. Секретарь ОП сообщил, что в этом направлении еще предстоит провести работу. Как показывает российская правоприменительная практика в случае с НКО-«иностранными агентами», прокуратура может усмотреть политическую деятельность практически в любых публичных выступлениях руководителей организаций, касающихся функционирования органов власти. То есть «политическим» может, к примеру, быть признан фонд помощи бездомным животным, чьи создатели позволили себе критику профильных чиновников или законопроектов в СМИ.

Если НКО не позволяют себе высказываться по актуальным политическим вопросам, то они могут, согласно предложению Общественной палаты, рассчитывать на льготную аренду государственного и муниципального имущества, освобождение от налогов и получение весомой финансовой помощи. Напомним, правительство решило увеличить финансирование НКО в 2016–2017 годах почти в два раза: из бюджета будет потрачено 12 млрд. рублей вместо ранее запланированных 6 млрд. По мнению секретаря ОП, эти деньги не должны достаться тем общественникам, которые участвуют в политической жизни государства.

«Целью инициативы, вероятно, является желание «прищучить» те структуры, которые кому-то неугодны, но при этом иностранной поддержки не получают и назвать их «иностранными агентами» нельзя», – предположил в разговоре с корреспондентом «НИ» член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. Он опасается, что Минюст и другие госорганы не будут утруждать себя доказательствами политической деятельности НКО, а станут вносить в список любые, в том числе и благотворительные организации.

Еще один член комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, президент фонда «Интернациональный проект – Молодежное правозащитное движение» Андрей Юров обращает внимание на то, что в случае законодательного одобрения предложения ОП пострадать от него могут и провластные образования, в частности, «Молодая гвардия Единой России». «Еще одна проблема заключается в том, что у нас под политикой понимается любая деятельность, направленная на формирование общественного мнения. И какие-нибудь экологи попадают под это определение. По моему мнению, считать политическими можно только те организации, которые либо сами борются за власть, либо помогают это делать другим», – сказал г-н Юров в комментарии «НИ».
 
Сергей Ежов 
http://www.newizv.ru/politics/2014-12-01/211135-knut-i-prjanik.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив