Парламентские расследования выносят на уровень СНГ

11:10, 02 декабрь 2014
1 519
0

Межпарламентская ассамблея (МПА) СНГ разработает модельный закон «О парламентском расследовании», в соответствии с которым должен быть скорректирован и одноименный закон РФ. Об этом "Ъ” сообщил сенатор Константин Добрынин. Ранее предложенные сенаторами поправки, расширяющие основания для проведения расследования, не нашли поддержки в Госдуме. Господин Добрынин уверен, что принятие модельного закона сможет «оживить дискуссию», и попросил депутатов отложить рассмотрение проекта до его принятия. В Госдуме напоминают, что «власть не заинтересована в парламентских расследованиях».

Рассмотрение поправок к закону «О парламентском расследовании Федерального собрания РФ» сенаторы просят перенести до принятия аналогичного модельного закона в МПА СНГ. Об этом рассказал "Ъ” зампред комитета Совета федерации (СФ) по конституционному законодательству Константин Добрынин. Он напомнил, что с главой комитета СФ Андреем Клишасом в 2013 году предлагал дать возможность проводить расследования парламентам субъектов, разграничив при этом их «предметы ведения», расширить перечень оснований для проведения расследования, а также ввести уголовную ответственность за «уклонение от предоставления информации». Кроме того, сенаторы предлагали «предусмотреть возможность создания комиссий каждой из палат Федерального собрания», чтобы «избежать препятствий в проведении парламентского расследования при наличии разногласий между СФ и Госдумой». Тогда вице-премьер — глава аппарата Белого дома Владислав Сурков, указав на ряд юридических недочетов, в своем отзыве счел «возможным продолжить работу над законопроектом».

Однако проект пролежал год без движения, а в октябре думские комитеты по федеративному устройству (был назначен профильным) и по безопасности рекомендовали его отклонить. Комитет по уголовному законодательству также дал критический отзыв, но не призывал к отклонению проекта. 21 ноября Госдума перенесла вопрос «в связи с отсутствием докладчика». Как пояснил "Ъ” господин Добрынин, авторы проекта «попросили коллег перенести рассмотрение на весеннюю сессию». За это время в МПА СНГ завершится разработка модельного закона о парламентском расследовании, который, уверен сенатор, «поможет оживить дискуссию»: «Он пишется иным коллективом авторов (Совет МПА СНГ.— "Ъ”), но во многом пересекается с нашей редакцией закона».

До 2005 года Госдума и СФ могли самостоятельно проводить парламентские расследования. Госдума первого созыва в 1995 году инициировала расследование контртеррористической операции в Чечне 1994 года. СФ в 2004 году инициировал расследование причин теракта в Беслане. По закону от 2005 года парламентские расследования должны быть только совместными и проводиться при согласии обеих палат. По этим правилам было проведено единственное расследование в 2009–2010 годах — о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года. В феврале этого года КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» пытались инициировать расследование деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны, но не нашли поддержки у единороссов (набрали 214 голосов вместо необходимых 226).

«Пока в России не было прямого закона о парламентском расследовании, расследования были. Как только появился закон, их не стало»,— говорит Константин Добрынин. Расследование деятельности господина Сердюкова, по его словам, не удалось провести по «формально-правовым причинам»: «Нужно иметь работающий механизм, и тогда все будет расследоваться».

По словам члена думского комитета по делам СНГ Роберта Шлегеля, разработанный МПА СНГ закон «не обязателен для применения», но призван «гармонизировать» законодательство соседних стран. Зампред думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ) также считает, что модельный закон МПА СНГ «будет носить чисто рекомендательный характер». «В нынешней ситуации исполнительная власть и "Единая Россия” не заинтересованы в проведении парламентских расследований. Все депутатские инициативы сводятся к нулю»,— сказал Вадим Соловьев.


Наталья Корченкова, Виктор Хамраев, Максим Иванов
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив