В парламентское расследование вносят оживление

18:56, 18 ноябрь 2012
2 195
0
Члены Совета федерации (СФ) Константин Добрынин и Андрей Клишас подготовили поправки в закон "О парламентском расследовании", который они считают "мертворожденным". Согласно поправкам, расследование депутаты смогут инициировать не только по своему усмотрению, но и по заявлению президента или губернатора. А если какая-либо из палат парламента откажется от расследования, то в законе должно быть предусмотрено "принуждение к согласию". Оппозиционеры уверены, что сенаторы не смогут "реанимировать" закон до тех пор, пока парламент будет под контролем партии власти.

Закон "О парламентском расследовании" действует с 2005 года. Он был принят в то время, когда в СФ работала комиссия, члены которой расследовали причины захвата школы в Беслане и гибели 334 заложников. Оппозиционеры уже тогда заявляли, что с таким законом расследования станут невозможными. Их прогноз был отчасти верным. С тех пор расследование проводилось единственный раз — после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году. Думская оппозиция пыталась инициировать расследования многих событий, к примеру, массовых беспорядков на Манежной площади в Москве в 2010 году, но все ее попытки блокировались "Единой Россией". 

Сенаторы Константин Добрынин и Андрей Клишас назвали действующий закон "мертворожденным" и сообщили, что "решили подойти к его изменению не революционно, а эволюционно". "Изменения будут носить точечный и поэтапный характер",— сообщил господин Добрынин. В частности, сенаторы изменили процедуру инициирования расследования. Сейчас это возможно только в том случае, если на расследование согласны и Госдума, и СФ. Если одна из палат против, то другая не вправе проводить самостоятельного расследования. На этот случай сенаторы предлагают заложить в закон механизм "принуждения к сотрудничеству". В случае разногласий представители обеих палат создают согласительную комиссию. После этого вопрос выносится на повторное голосование в той палате, которая первоначально была против. И если со второй попытки две трети этой палаты проголосует за, то расследование начинается. Фильтр в две трети голосов введен потому, что "расследования должны возбуждаться только по наиболее важным, резонансным делам, а вето нужно преодолевать красиво", пояснил "Ъ" господин Добрынин. 

Это "даже не полумера", считает депутат Госдумы, глава юрслужбы компартии Вадим Соловьев. По его словам, логичнее было бы дать и СФ, и Госдуме право на самостоятельное расследование, "как оно было до принятия закона в 2005 году". Коммунист напомнил, что комиссию по расследованию бесланской трагедии создали члены СФ, а комиссию по расследованию первой чеченской войны в 1995 году — депутаты Госдумы. А если решать вопрос "двумя третями голосов, то никаких расследований не будет, как их нет сейчас", полагает господин Соловьев

Сенаторы решили расширить и круг лиц, которые могли бы инициировать расследование. Сейчас таким правом обладают депутаты, а также уполномоченный по правам человека. Господа Добрынин и Клишас включили в это число президента, губернаторов, а также "обращения граждан". Зампред думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что в распоряжении президента "и без того достаточно "силовых структур", чтобы провести любое расследование". К тому же, по его мнению, включив в закон о парламентском расследовании президента и губернаторов, сенаторы "нарушили принцип разделения властей". Ведь расследование, по словам справоросса, это один из способов "парламентского контроля законодательной власти за деятельностью исполнительной". 

Сенаторы решили расширить и перечень событий, по которым станет возможным расследование. Сейчас это факты грубого или массового нарушения конституционных прав гражданина, причины техногенных катастроф и их последствия. По мнению же сенаторов, расследованию должны подлежать нарушения, допущенные в сферах бюджетного процесса, управления госсобственностью, размещения госзаказов и исполнения госконтрактов, а также противодействия коррупции. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что всем этим "занимается Счетная палата, которая, по Конституции, и есть орган парламентского контроля". Но Константин Добрынин уверен, что парламентарии не будут дублировать функции каких-либо ведомств: "Просто у депутатов должна быть возможность влияния на ситуацию в тех случаях, когда ответственные ведомства занимаются этим недостаточно активно либо не занимаются". 

Самое главное, по словам господина Добрынина, в том, что "у законопроекта четкая антикоррупционная направленность". "Мы уже получили благоприятный отзыв на него от Верховного суда, руководство Совета федерации также понимает, что он востребован, и поддерживает нас",— заявил сенатор. Игорь Лебедев уверен, что "закон останется "мертворожденным" и никакие поправки его не смогут реанимировать". По его мнению, надо "сначала реанимировать само парламентское расследование", а это "не произойдет до тех пор, пока доминирующее большинство будет у одной партии — партии власти". Единороссы отказались комментировать законопроект. Авторы проекта планируют внести его в Госдуму до конца года. 

Виктор Хамраев, Мария Плюснина

http://www.kommersant.ru/doc/2069831

 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив