Депутаты-коммунисты Законодательного Собрания Тверской области внесли проект закона о парламентском расследовании

19:05, 21 январь 2013
2 756
0
Депутаты-коммунисты Законодательного Собрания Тверской области внесли проект закона о парламентском расследованииФракция КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области предложила юридически оформить основания для проведения парламентского расследования в региональном парламенте, а также определить права и обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в парламентском расследовании.

Введение данного закона позволит укрепить контрольные полномочия Законодательного Собрания Тверской области и позволит депутатам устанавливать факты несоблюдения законодательства, не подменяя собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство.
Примечательно, что данная инициатива исходит от депутатов-коммунистов, а не от «партии власти». Оно и понятно: в сферу деятельности парламентских расследований могут попасть некоторые «темные дела», затрагивающие интересы власть предержащих. 


Например, Конгресс США обладает крайне широкими возможностями для парламентского расследования. Проводящие расследования комитеты, подкомитеты и специальные комиссии обеих его палат вправе запрашивать любые документы и материалы и вызывать повесткой любое лицо, включая президента. И это логично: избранные народом депутаты имеют право на контроль за нечистыми на руку чиновниками.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив