За политические убийства – смертная казнь

12:03, 03 март 2015
1 352
0

 

Госдума приступила к обсуждению необходимых мер, которыми власть должна ответить на убийство Бориса Немцова. КПРФ вообще не исключает череды нападений на политиков в преддверии выборов. Поэтому коммунисты намерены предложить президенту все-таки вернуть смертную казнь за убийства государственных деятелей и другие тяжкие преступления. Депутаты также уверены, что исходящее из чисто финансовых соображений сокращение правоохранительных органов недопустимо.

Депутаты-коммунисты опасаются, что перед федеральными выборами может начаться «массовый террор» в отношении политических деятелей, в том числе и относящихся к правой оппозиции. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, яркий тому пример – убийство Бориса Немцова. В Компартии называют этот случай «политически заказным» и полагают, что «это лишь первый звонок». «Мы видим достаточно большое количество преступлений в отношении ярких политиков, депутатов, выдвиженцев на выборах», – сказал «НГ» Соловьев. Он уверен, что выстрелы на мосту связаны с началом избирательной кампании в стране: «На мой взгляд, это попытка запугать правую оппозицию, чтобы она особо не усердствовала на выборах». Коммунист подчеркнул, что «даже если убийц и отыщут, то максимальное им наказание – это 20 лет тюрьмы, а это не та мера, которая могла бы предотвратить новые покушения на жизнь политиков».

Поэтому уже на этой неделе КПРФ направит обращения в администрацию президента, правительство, руководителям верхней и нижней палат парламента с предложением все-таки отменить мораторий на смертную казнь. Что, в частности, позволит применять высшую меру и за убийства по политическим мотивам. Соответствующие поправки в ближайшие дни будут внесены и в Госдуму.

В партии, кроме того, полагают, что стала видна насущная необходимость усиливать силовой блок. По словам Соловьева, экономический кризис привел к серьезной безработице и массовой миграции, оставил значительную часть людей без постоянного заработка. И все это вызвало новую волну насилия и бандитизма. Собеседник «НГ» отметил, что это плохой фон для очередного сокращения личного состава МВД примерно на 10%. Напомним, что в ходе реформы ведомства, проведенной еще Дмитрием Медведевым, численность силовиков и так была сокращена на 22%. И серьезный кадровый удар был прежде всего нанесен по патрульно-постовой службе, участковым и дорожным инспекторам. Так что один участковый сегодня работает примерно с 6 тыс. граждан. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев уже признавал, что во многих малых населенных пунктах органов внутренних дел, по сути, нет.

«Спецподразделения по борьбе с оргпреступностью были тогда ликвидированы, а на их основе были сформированы подразделения по противодействию экстремизму, которые зачастую являются орудием власти для борьбы с левой оппозицией», – сказал Соловьев. «Мы вообще категорически против сокращения профессионалов, тем более что заменить их планируют на так называемые народные дружины. А есть большая доля вероятности, что среди таких добровольцев могут быть люди радикальных взглядов или вообще с криминальными наклонностями. Поэтому предложение коммунистов простое: максимально сократить количество народных дружинников и увеличить численность силовиков в стране», – заявил депутат Госдумы.

Первый замруководителя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов сказал «НГ», что сокращение МВД – это необходимость. По его словам, у нас на душу населения наибольшее количество полицейских по сравнению с другими странами. Проблема вовсе не в количестве, уверен депутат, а в качестве их работы: «Наша полиция слишком любит заниматься экономическими преступлениями. Она ориентирована не на защиту граждан, а на контроль над бизнесом». Поэтому предложение эсэров такое: сокращать функции и кадры полиции именно в коммерческой сфере, а освободившихся людей переводить, допустим, на раскрытие уголовных преступлений. А вот возвращать смертную казнь необходимости нет, хотя, отметил он, «коммунисты и пытаются вернуть ее сейчас вообще уже под любым предлогом».

Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) пояснил, что сбои в правоохранительной системе, безусловно, есть, но не в данном случае: «Немцова убил профессиональный киллер, который четко знал маршрут его передвижения. И винить полицию не за что, но коммунистам просто нужен громкий повод для проталкивания своих инициатив». Тем не менее Худяков поддержит возвращение смертной казни, правда, по его мнению, она должна быть предусмотрена лишь для педофилов, серийных убийц и террористов. На политические убийства, уверен депутат, высшая мера не должна распространяться. Он также заявил «НГ», что вообще-то думским фракциям не стоит разводить кипучую деятельность на трагическом фоне, потому что тем самым они лишь накалят обстановку в стране. Накаливать же обстановку в других местах ЛДПР, похоже, не опасается. «По поводу Немцова мнение партии таково: это был заказ Америки или правительства Украины, чтобы поднять оппозиционные силы, которые вечно всем недовольны. Поэтому сейчас ни в коем случае нельзя поддаваться на провокацию и уж тем более кидаться на написание новых законопроектов», – заявил Худяков.

 
http://www.ng.ru/politics/2015-03-03/1_murder.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив