В Петербурге хотят научить ходить строем парламентских репортеров

13:03, 20 март 2015
1 368
0
Петербургским журналистам пригрозили лишением аккредитации за выражение недовольства новыми правилами, введенными в городском Заксобрании. В ответ на это представители нескольких СМИ пришли в среду в парламент Северной столицы в футболках с надписями: «Нет цензуре!» и цитатами из Конституции. Они считают нововведения нарушающими их права. В частности, журналистов обязывают теперь сообщать в пресс-службу Заксобрания о цели визита в выборный орган, а корреспонденты, не имеющие постоянной аккредитации, должны ходить по зданию ЗакСа в сопровождении сотрудника управления по взаимодействию со СМИ.

Также по сообщению журналистов, им запретили вход в Заксобрание в футболках с надписями против цензуры, а начальник юридического управления Светлана Коновалова предупредила представителей четвертой власти о «правовых последствиях». Что собой представляют последствия – не уточнила. В свою очередь ответственная за охрану здания Алена Кукушкина заявила о намерении решить вопрос о лишении аккредитации тех, кто участвовал в акции. Кроме того, по данным журналистов, их обвинили в организации несанкционированной акции. Новые правила, добавили они, подписал спикер Вячеслав Макаров.

Зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев называет действия работников петербургского Заксобрания незаконными и дискриминирующими права журналистов. «Закон не позволяет зачислять в участников несанкционированных акций людей с какими-либо надписями на одежде. Только если надпись нецензурная. Также журналистам не вправе были запрещать доступ в здание. И уж тем более непозволительно лишать за надписи аккредитации. Что касается новых правил, то это – дискриминация. По какому праву такая мера применена только к представителям СМИ? Так дойдет и до введения наручников для них».
 
 http://www.newizv.ru/society/2015-03-20/216786-v-peterburge-hotjat-nauchit-hodit-stroem-parlamentskih-reporterov.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив