Проверка на рейтинг

17:08, 14 сентябрь 2015
1 485
0
Проверка на рейтинг
В воскресенье состоялся последний перед выборами в Госдуму единый день голосования: в 21 субъекте выбирали губернаторов, в 11 – региональные парламенты. Больше всего нарушений наблюдатели зафиксировали в Костромской области – единственном регионе, где к выборам был допущен список Демократической коалиции Алексея Навального на базе «РПР-Парнаса».
Костромской эпицентр
В воскресенье штаб наблюдателей «Открытых выборов» (проект «Открытой России» Михаила Ходорковского) после 16.00 стала штурмовать полиция – как утверждали правоохранители, из-за поступившего сообщения об убийстве. Навальный назвал это попыткой сорвать наблюдение за выборами: «Когда власти увидели по экзитполам, что мы преодолеваем барьер, они решили удалять наблюдателей с участков. Смысл всего этого – устроить фальсификации, чтобы отгрызть у нас 1–2%». Согласно экзитполам самого «РПР-Парнаса», партия должна получить 6%, по данным ВЦИОМа – 2,6%.
Создавать препятствия для наблюдателей власти начали еще в пятницу, когда председатель облизбиркома Михаил Барабанов направил всем членам избиркомов письмо с просьбой посмотреть на НТВ разоблачительный фильм о наблюдателях. Тем же вечером областное УМВД сообщило о задержании машины координатора «Открытой России», у которого изъяли 2 млн руб., «предназначенных для выплаты активистам радикальных молодежных групп, планирующих противоправные акции в период проведения выборов». В субботу с поезда был снят активист «РПР-Парнаса», который вез с собой 200 000 руб., официально снятых с избирательного счета для оплаты гостиниц в северо-восточных районах области. В воскресенье наблюдатели фиксировали нарушения на протяжении всего дня – по данным «Голоса», был организован подвоз людей с открепительными удостоверениями, подкуп избирателей, вброс бюллетеней.
Активное противодействие «РПР-Парнаса» политолог Константин Калачев объясняет тем, что бюджет на контрпропаганду всегда строже проверяется: «Кроме того, есть много игроков – одни пытаются по-умному показать электоральную несостоятельность «РПР-Парнаса», а силовики, которые хотят отличиться в борьбе с пятой колонной, ломают всю политическую повестку. В итоге усилия против «РПР-Парнаса» вызывают противодействие и приводят к обратному результату».
Губернаторы и конкуренты
По данным ЦИК, на выборах губернаторов Камчатки и Сахалина лидируют действующие главы Владимир Илюхин и Олег Кожемяко. Неожиданные новости пришли из Иркутской области: после обработки 60% бюллетеней врио губернатора, единоросс Сергей Ерощенко набирал лишь 46,4% голосов, а Сергей Левченко (КПРФ) – 40,1%. По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, в Иркутске коммунисты надеются на второй тур. Нарушений тоже хватало, говорит Соловьев: кандидату в губернаторы Валентину Шурчанову прокололи шины, в Ростовской области зафиксированы вбросы, в Иркутске – «карусель» на 13 участках, а в Нижнем Новгороде – подкуп избирателей. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил низкую явку в Архангельске и Смоленске: «Единый день голосования выбран неправильно, многие еще отдыхают, народ не хочет идти голосовать. Надо возвращаться к назначению губернаторов». Эсер Александр Бурков похвалился неплохими результатами партии в Челябинской, Новосибирской, Воронежской и Магаданской областях, а основную массу нарушений эсеры зафиксировали в Магадане, Воронеже и на Ямале, хотя «в целом было меньше административного давления, чем в предыдущие годы». Выборы проходят спокойно, без нарушений: есть все основания полагать, что те реальные дела, которые делает «Единая Россия», позволяют ей лидировать по результатам, констатирует сенатор Вячеслав Тимченко («Единая Россия»).
«Голос» получил 1604 сообщения о нарушениях за весь период избирательной кампании, говорит координатор движения Роман Удот: «В воскресенье на 19.50 поступило 704 сообщения, еще четче стала прошлогодняя тенденция, когда много нарушений отмечается еще до дня голосования». Больше всего было нарушений прав наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ, нарушений при голосовании по открепительным, «на дому», незаконное голосование, незаконная агитация и принуждение избирателей. Больше всего сообщений о нарушениях поступило из Костромской, Самарской и Воронежской областей.
Когда убрали рекомендации по процентам явки и результатам, регионы повели себя по-разному, говорит Константин Калачев: Камчатка и Еврейская автономная область не стали гнаться за явкой и получили высокий результат, у Кемеровской области все осталось по-прежнему. «Стало понятно, что на рейтинге президента уже нельзя набрать голоса. Там, где были плохие политтехнологи, все пошло под откос – как в Амурской и Иркутской областях», – считает он. Голосование проходило не на пике рейтингов Владимира Путина и «Единой России», отмечает политолог Михаил Виноградов, к тому же в августе было много тем, «расколовших даже лояльный электорат». Выборы актуализировали проблемную ситуацию в городах-миллионниках, связанную либо с негативным настроением населения, либо с расколом элит, что видно по Самаре, Нижнему Новгороду, Новосибирску, говорит эксперт: «Слабее выступил ряд губернаторов, судя по ожиданиям, которые есть по Амуру и Иркутску. Но в целом осталась дифференциация между теми губернаторами, кто проходил техническую процедуру, и теми, кто пытался использовать выборы для собственного политического и электорального усиления перед думскими выборами».
 
Статья опубликована в № 3916 "ВЕДОМОСТИ" от 14.09.2015 под заголовком: Проверка на рейтинг
Елена Мухаметшина,  Ольга Чуракова

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив