Новый глава РЖД раскроет свои доходы

11:58, 21 сентябрь 2015
1 396
0

Бывший первый заместитель министра транспорта России Олег Белозеров, назначенный 20 августа этого года на пост президента «Российских железных дорог» (РЖД), в отличие от своего предшественника планирует в 2016 году опубликовать личные сведения о доходах и имуществе за текущий отчетный год. Бывший глава РЖД Владимир Якунин, занимавший свое кресло более 10 лет, традиционно скептически смотрел на возможность открытой публикации сведений о своих доходах, за что снискал достаточно критики в свой адрес от ряда политиков и общественников.

Особенно ситуация вокруг доходов глав государственных монополий обострилась в конце 2014 года, когда премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, «Газпрома», «Роснефти» и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах. Самую острую реакцию это нововведение вызвало как раз у главы РЖД Владимира Якунина, который в начале января заявил, что считает требование о раскрытии своих доходов вмешательством в частную жизнь, которое поставит под вопрос его дальнейшее желание остаться на службе в госкомпании.

Спустя менее чем год, 20 августа 2015 года, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 1605-р, которым освободил Владимира Якунина от должности президента РЖД «в связи с переходом на другую работу».

Назначенный в этот же день Олег Белозеров, как сообщили «Известиям» в РЖД, рассчитывает вести более открытую политику, в том числе и в вопросах о собственных доходах и имуществе.

— ОАО «РЖД» выступает за информационную открытость и транспарентность ведения бизнеса, компания ежегодно предоставляет сведения о доходах руководителей компании в правительство и планирует направить соответствующие данные в следующем году в установленный законом срок, — пояснил пресс-секретарь РЖД Григорий Левченко. — Декларации о доходах Олега Валентиновича Белозерова можно найти на сайте Министерства транспорта РФ. Сведения в следующий период будут опубликованы в соответствии с существующей нормативно-правовой практикой.

По данным сведений о доходах, расходах и об имуществе государственных гражданских служащих Минтранса РФ, экс-замминистр Олег Белозеров задекларировал за 2014 календарный год земельный участок (1 тыс. кв. м), дом для сезонного проживания (116,5 кв. м) и квартиру (214,8 кв. м). Вся эта собственность находится на территории России. Годовой доход Белозерова за 2014 год составил 10,52 млн рублей.

Глава юридической службы фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев заметил, что, принимая решение возглавить РЖД, Олег Белозеров уже понимал, что с учетом последних нормативных изменений он будет вынужден публиковать данные о своих доходах и дальше — не как чиновник, а как управляющий госкомпанией.

— В условиях экономических трудностей общество должно понимать, сколько зарабатывают главы госкомпаний, чтобы не ходили мифы о космических доходах, которые раскачивают лодку. Более того, если закон говорит о том, что это должны делать чиновники всех уровней, и даже президент представляет декларацию о своих доходах, то по какому праву нарушать закон и ставить себя выше него могут главы госкомпаний? — сказал Соловьев.

При этом парламентарий заметил, что политика открытости и неутаивания доходов является лучшим свидетельством чистоты заработка самого чиновника.

Освободившего пост главы РЖД Владимира Якунина до последних дней называли главным кандидатом в кресло сенатора Совета Федерации РФ от Калининградской области. Однако после выборов 13 сентября Якунин попросил избранного губернатора Западного региона Николая Цуканова не назначать его представителем в Совфеде. Ряд экспертов усмотрели в этом отказе желание бывшего главы РЖД ни при каких условиях не раскрывать декларацию за 2015 год даже после отставки, так как сенаторы в будущем году будут обязаны, как и всегда, раскрыть все данные о своем имуществе и доходах.

— Он очень не хочет раскрывать свои доходы. В июле был издан президентский указ в целях совершенствования борьбы с коррупцией, сделавший обязательным раскрытие своих доходов чиновниками. Я думаю, Якунин, отказываясь от сенаторской должности, просто прячет свои доходы, — сказал эксперт в области борьбы с коррупцией Андрей Сотников. — А сам пост не нужен ему ни для заработка — полагаю, он обеспечил своих детей, внуков и правнуков до конца жизни, — ни для безопасности, с чем у него, скорее всего, тоже всё в порядке.

В мае этого года, незадолго до отставки, Владимир Якунин всё же публично сообщил, что его зарплата с учетом нескольких факторов может составлять в месяц от 4 до 5,5 млн рублей. Произошло это спустя несколько дней после того, как «Роснефть» раскрыла зарплату Игоря Сечина — 15–20 млн рублей в месяц.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив