КПРФ увидела в думском большинстве единороссов нарушение Конституции

17:12, 30 сентябрь 2015
1 430
0

Депутаты Госдумы от КПРФ обратятся в Конституционный суд (КС) за разъяснениями, соответствует ли Конституции ситуация, когда у одной партии более чем 50% мест в Думе. Коммунисты обещают направить запрос в суд до конца осенней сессии. По их мнению, то, что «Единая Россия» имеет большинство в Думе, противоречит идеологическому и политическому многообразию, закрепленному в ст. 13 Конституции РФ. В «Единой России» идею коммунистов назвали сомнительной.

«Сложилась абсолютно ненормальная для демократического государства ситуация, когда одна-единственная партия имеет больше 50% мест в Госдуме — фактически это классическое тоталитарное государство,— заявил "Ъ” один из инициаторов запроса в КС, депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.— Это напрямую противоречит ст. 13 Конституции РФ». В п. 1–3 ст. 13 Конституции говорится, что в РФ признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность и что никакая идеология не может устанавливаться как государственная или обязательная.

На решение КПРФ подготовить запрос в КС повлияли последние коррупционные скандалы: «Мы в тупике — это чувствуется. Последние коррупционные процессы показывают, что власть начинает гнить»,— говорит депутат.Господин Соловьев отметил, что наличие у «Единой России» парламентского большинства в Госдуме позволяет ей держать в своих руках «исполнительную, судебную и законодательную власть», что нарушает принцип разделения властей. У единороссов 238 мандатов депутатов Госдумы из 450, почти 53% мест. Чтобы «устранить монополию на власть» господин Соловьев предлагает ввести ограничение — ни одна партия не должна иметь больше 49% мест в Думе.

Господин Соловьев отметил, что КПРФ проведет переговоры с другими партиями, чтобы собрать нужное количество подписей для отправки запроса, «если они готовы в нынешней ситуации бросить вызов "Единой России”». Чтобы направить запрос в КС, коммунистам нужно собрать минимум 90 подписей депутатов (во фракции КПРФ 92 депутата). Вадим Соловьев также добавил, что «вопрос не в выгоде для какой-то политической силы, а в оценке ситуации с точки зрения общества»: «Общество заинтересовано в здоровой конкуренции, а сейчас фактически ничего этого нет».

«Любые спекуляции на тему может ли быть большинство у партии или нет, они бессмысленны и представляют собой попытку политического пиара,— заявил "Ъ” депутат Госдумы от "Единой России” Дмитрий Вяткин.— Хочется направить запрос, пожалуйста. Но сама по себе идея сомнительная».

Павел Казарновский
http://www.kommersant.ru/doc/2820349
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив