ТАЙНОЕ ПОСЛАНИЕ

13:51, 25 август 2015
1 537
0

 

Вчера стало известно, что 90 депутатов ГД и несколько лидеров оппозиции обжаловали в Конституционном суде реформу местного самоуправления 2014-2015 годов. По их мнению, принятая реформа полностью уничтожила политическую самостоятельность крупных городов. Авторы послания уверены, что проигнорировать их запрос Конституционный суд РФ не сможет и удовлетворит их требования.

Депутаты Госдумы оспорили в Конституционном суде РФ нормы законов об отмене выборов мэра одного из региональных центров, которые были приняты в 2014-2015 годах. В результате принятых норм градоначальник был выбран гордумой из числа депутатов, что ограничило свободу выбора народа. Стоит отметить, что эти поправки ограничили право граждан выдвинуться в мэры, потому что они были внесены в региональный закон уже после избрания в сентябре 2014 года действующего депутатского корпуса.

Как выяснилось, запрос был направлен в Конституционный суд РФ еще 7 июля. Его инициаторами выступили депутаты Госдумы - член фракции "Единая Россия" Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко. Это обращение оказалось, по сути, тайным, так как было скрыто от общественности и СМИ.

Депутат ГД от КПРФ Вадим Соловьев сообщил "НИ", что подписали этот запрос в КС в основном (90%) представители коммунистической фракции. Он утверждает, что принятые поправки о местном самоуправлении полностью противоречат Конституции РФ: "Это противоречит и Европейской хартии о местном самоуправлении, и Конституции нашей страны. "Единая Россия" напугана результатами последних выборов мэров, когда в Новосибирске победил коммунист, в Петрозаводске - от "Яблока". Он считает, что поэтому "Единая Россия" и решила выйти из этой ситуации принятием поправок, которые отменяют конкуренцию и позволяют назначать на место мэра своего ставленника, так как в состав гордумы входят преимущественно единороссы. Таким образом, "Единая Россия", убежден депутат, контролирует законодательную и исполнительную власти, что, конечно же, недопустимо.

"Это вопрос, конечно, политический, но и юридический, поэтому сделать вид, что Европейской хартии не существует, Конституционный суд не сможет. Поэтому, по-моему, какие-то поправки все-таки будут внесены", - надеется г-н Соловьев. Что же касается того, что это обжалование не было придано огласке, то депутат-коммунист назвал это "технической ошибкой".

Первый зампред комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков поддерживает инициаторов этого запроса в Конституционный суд. "Те поправки, которые есть, конечно, искажают всю природу местного самоуправления. Сейчас происходит вертикализация власти, что полностью убивает оппозицию", - сказал он корреспонденту "НИ".


Алена Терентьева


Новые известия, Москва, 25 августа 2015 6:00


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив