Депутатская вертикаль

15:46, 13 ноябрь 2015
1 262
0
 
 
Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев в эфире радио «Говорит Москва» заявил, что депутаты обсуждают возможность введения выездных виз для россиян. 


«Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю,— ему нужно дать возможность выехать»,— заявил в прямом эфире «Говорит Москва»Вадим Соловьев. Депутат отметил, что подобные предложения поступают от самих граждан.

 

По словам господина Соловьева, в Госдуме обсуждают, как важно донести до сведения россиян всю информацию о состоянии безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха. Одним из способов реализации этой идеи может стать введение выездных виз.

 

Позднее Вадим Соловьев опроверг эту информацию. «Акценты (в СМИ.— "Ъ”) расставлены не совсем точно. Я, когда выступал, сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов»,— пояснил депутат. Он подчеркнул, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы.

 

Господин Соловьев также рассказал, что среди поступивших в Госдуму писем от россиян было несколько предложений ввести в обязательном порядке определенную процедуру. «Она подразумевает, что наши спецслужбы должны официально оценить террористическую угрозу в той или иной стране. И либо туроператоры в момент продажи путевки под роспись должны выдавать туристу памятку о террористической опасности в соответствующем регионе, либо это делает посольство страны, в которую собирается турист. И после такого официального предупреждения под роспись гражданин сам бы принимал решение лететь ли в ту или иную страну»,— сказал Вадим Соловьев, добавив, что депутаты внимательно изучают предложения граждан.

 

Напомним, 11 ноября вице-премьер Аркадий Дворкович во время своего выступления в Госдуме заявил, что власти не планируют вводить никаких новых ограничений на зарубежные туристические поездки. «Туристическую отрасль будем поддерживать, прежде всего — за счет развития внутреннего туризма. Естественно, никаких запретов, никаких ограничений внешнего туризма не будет, это было бы глупо делать»,— отметил господин Дворкович.

Опрос, посвященный свободе передвижений, «Левада-центр» проводил чуть более года назад. Тогда 55% граждан выступали против выездных виз, 28% - за, но для определенных категорий граждан и на определенных основаниях предлагают. 79% граждан полагали, что ограничение на въезд должно коснуться лиц с доступом к гостайнам и секретам. 34% считали, что это нужно сделать «в случае военного конфликта России с какой-то страной».

 

Алина Сабитова

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2854205

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив