Коммунисты хотят проверить конституционность «Платона»

14:59, 07 декабрь 2015
1 362
0
 

Коммунисты хотят проверить конституционность «Платона»

Они собирают подписи под обращением в суд

Фракция КПРФ инициирует запрос в Конституционный суд (КС) о соответствии Основному закону системы «Платон», в рамках которой владельцы 12-тонных грузовиков обязаны с 15 ноября платить за проезд по федеральным трассам. Обращение депутаты хотят отправить как можно оперативнее. «Платон», по их мнению,— «система поборов».

Запрос в КС подготовили депутаты от КПРФ зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев и Юрий Синельщиков. «Товарищи Синельщиков, Рашкин и Соловьев подготовили запрос в КС о конституционности этой системы поборов и штрафов "Платон”,— сказал на заседании фракции КПРФ в Госдуме ее координатор Сергей Решульский.— Я просил бы вас по окончании фракции подойти и поставить подписи. Мы хотим отправить оперативно». Согласно регламенту, депутатам для того, чтобы обратиться в КС, необходимо собрать не менее 90 подписей под обращением.
Напомним, ранее КПРФ внесла в Госдуму законопроект о моратории на действие «Платона» до 2017 года. «Закон не проработан, ухудшает уровень жизни населения и транспортных компаний, нуждается в проработке, именно поэтому следует ввести мораторий на его действие»,— говорилось в пояснительной записке к законопроекту. По мнению авторов законопроекта, размер дорожного сбора, который с 15 ноября должны уплачивать владельцы большегрузных транспортных средств, «не был проработан и должен разорить транспортные компании и частных владельцев и в то же время значительно повысить цены на перевозимые грузы». «Администрировать государственный дорожный сбор почему-то поручено частной фирме "Платон”, которая по своему статусу не имеет права выполнять государственные функции,— отмечают коммунисты.— Кроме того, введенный сбор на большегрузные автомобили является третьим налогообложением на одно и то же транспортное средство, помимо налогов, уплаченных предпринимателями, а также транспортного налога».

Сергей Горяшко

http://www.kommersant.ru/doc/2868484

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив