Депутат Соловьев поддержал идею удаления наблюдателей только судом

08:58, 26 январь 2016
1 225
0

Депутат Соловьев поддержал идею удаления наблюдателей только судом

 

 

 

 
 

Идея о возможности удаления наблюдателей с избирательных участков только по решению суда является правильной, заявил депутат Госдумы от КПРФ, глава Юридической службы ЦК партии Вадим Соловьев.

«Удалять с участка по решению суда - это правильно», - сказал Соловьев ТАСС

Сейчас, по его словам, «избирательные комиссии злоупотребляют своими правами». «Они имеют право на заседании удалить наблюдателя. Особенно пытаются удалять активных, которые, действительно, пытаются следить и требовать выполнения закона», - указал он.«А то, что хотят сократить до двух число наблюдателей от парии или кандидата - так этого мало. Один из них уходит с переносными урнами, а второй остается на участке. Если с тем наблюдателем, который остается на участке что- то происходит, то процесс наблюдения прерывается. В этой части мы категорически против», - добавил глава юридической службы ЦК КПРФ. 

Как отметил Соловьев, практика показывает, что в среднем по России на участках партия использует 3 человека в качестве наблюдателей. 

«Поэтому мы в своем законопроекте предложили оставить 5 человек. С одной стороны это соответствует, даже с превышением, реальному нормативу, который используют партии. С другой стороны, это ставит препятствие для подкупа голосов», - подчеркнул Соловьев. 

Он пояснил, что есть случаи, когда под видом наблюдателей на участок приглашают избирателей, «оплачивают им якобы работу наблюдателей, а они голосуют за того, кого надо». 

«Смысл нашей инициативы заключался не в том, чтобы ухудшить контроль за выборами, а в том, чтобы этот механизм мошенничества заблокировать», - подчеркнул коммунист. 

В декабре 2015 года Госдума приняла в первом чтении законопроект КПРФ, ограничивающий до пяти число наблюдателей от партии или кандидата на одном участке в течение всего дня голосования. 

Как сообщил член СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский, одной из вносимых поправками новелл станет ограничение числа представителей от партии или кандидата на выборах, но при этом удалить их с участка можно будет только по решению суда

Политолог Алексей Чадаев, в свою очередь, обратил внимание на то, что поправки в законодательство о выборах лишат возможности блокировать работу избирательных комиссий

Член Центризбиркома Майя Гришина в то же время особенно отметила, что в качестве одной из главных поправок предложено закрепить в законе право наблюдателей  на фото- и видеосъемку

Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов ранее в ряду других экспертов подчеркнул, что поправки в законодательство о выборах повысят их легитимность, а открытость и прозрачность выборов получит законодательное закрепление. По его мнению, с новыми поправками о выборах государство идет навстречу гражданам

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил газете ВЗГЛЯД, что также считает новые поправки способными сделать выборы более открытыми и прозрачными.


http://vz.ru/news/2016/1/23/790205.html


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив