Заключенным предлагают хорошие книги

16:31, 13 апрель 2016
1 106
0
Заключенным предлагают хорошие книги
Религиозному экстремизму за решеткой будет противостоять штатное тюремное духовенство
 

В Госдуме, по данным «НГ», готовятся законодательные предложения по перевоспитанию тех, кто был осужден по экстремистским статьям. Например, у коммунистов есть идея привлекать для такой работы родственников заключенных и других близких им людей. А Общественная палата (ОП) уже обратилась в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с инициативой сделать «правильную» религиозную литературу более доступной.

В исправительных учреждениях страны уже сложилась устойчивая система распространения радикальных форм ислама. Исламистские идеи проникают в колонии в том числе через соответствующую религиозную литературу. Свой взгляд на эту проблему, как стало известно «НГ», уже выработан в ОП.

Председатель комиссии ОП по безопасности Антон Цветков обратился к руководству ФСИН России с инициативой создать в местах лишения свободы воспитательные комнаты или уголки духовно-религиозной литературы. По его мнению, доступность таких книг позволит «более эффективно реализовывать одну из главных задач уголовно-исполнительной системы – нравственное перевоспитание находящихся в местах принудительного содержания».

Цветков отметил, что, несмотря на наличие в исправительных учреждениях библиотек, храмов и молельных комнат, проблем свободного доступа осужденных к духовной литературе это не решает: «Библиотеки работают в строго отведенные часы. Кроме того, большинство осужденных в храмы и мечети пока не ходят – это объективная реальность».

В его обращении к ФСИН говорится, что литература для размещения в комнатах воспитательной работы «должна быть рассчитана в первую очередь на людей, не разбирающихся в духовных вопросах и имеющих лишь общее представление о религии». Заранее подстраховался он и от возможных попыток экстремистов и сектантов воспользоваться нововведением. «Во избежание попадания в колонии каких-либо неподобающих книг, запрещенных или просто несоответствующего содержания, мы предлагаем сформировать перечень рекомендованной литературы – приблизительно несколько сотен позиций, согласованных с Патриархией и муфтиятами», – указал Цветков.

Также ОП ставит вопрос о создании штатного тюремного духовенства – как православного, так и мусульманского. Предполагается, что проповедники смогут проводить занятия и беседы с заключенными в воспитательных комнатах, а также помогут им правильно толковать прочитанное, что должно минимизировать процесс ваххабитизации российской криминальной среды.

В КПРФ заявили «НГ», что одними лишь духовными мерами результатов не достичь. В думской комфракции тоже сейчас разрабатывают рекомендации для сотрудников ФСИН. В частности, как стало известно «НГ», в них говорится о необходимости раздельного содержания последователей радикальных течений, о включении в штаты колоний специалистов по религиозной проблематике. Снижать радикальные настроения, убеждены в Госдуме, будет и полная занятность людей на тюремном производстве.

Среди прочих идей – привлечь к воспитательной работе родственников и знакомых заключенных. «На наш взгляд, профилактике экстремизма среди сидельцев могут способствовать их близкие, а также коллеги с прежнего их места работы», – заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, под общение с ними по этим проблемам можно было бы даже выделять отдельные свидания. А замы по воспитанию в колониях должны способствовать такой работе, «подсказывая родственникам, как именно вырвать заключенного из сетей экстремистского подполья».

На вовлеченность зэков в экстремизм, подчеркнул Соловьев, также влияет «нищета и невозможность помогать своим семьям». В КПРФ, по его словам, на этот счет поступает много жалоб. На этот случай у депутатов есть предложения по изменению Уголовного исполнительного кодекса о гарантиях на первое место работы после освобождения. «Заключенные должны знать, что после отбывания срока их не выбросят на улицу, где они встретят экстремистов, которые им «помогут».

По словам Соловьева, в последние годы проблемы создает и рост числа иностранцев в российских тюрьмах. Если в 2010 году их количество не превышало 20 тыс. человек, то сейчас эта цифра достигла 28 тыс. «Нередко именно в местах принудительного содержания происходит вербовка сторонников в различные радикальные группировки. Нам известны случаи насильственного обращения русских в ислам», – утверждает коммунист. Он настаивает, что после суда и приговора мигрантов необходимо быстро депортировать на родину, чтобы назначенный им срок они сидели там.
http://www.ng.ru/politics/2016-04-13/3_prison.html

Екатерина Трифонова

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив