Точечная гуманизация мест заключения

15:21, 15 май 2014
1 190
0

Заключенные, отбывающие срок вдали от дома, смогут ходатайствовать о переводе в колонию по месту жительства. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму Мурманская облдума. Парламентарии готовы поддержать инициативу, утверждая, что она будет способствовать примерному поведению среди заключенных. У экспертов сложилось другое мнение – новые меры, по их словам, усилят коррупцию в тюремной системе.

Авторы законопроекта настаивают, что сегодня права заключенных не соблюдаются – «многие осужденные обращаются в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с просьбой направить их отбывать наказание по прежнему месту жительства, но получают отказ». Законопроект, по мнению мурманских депутатов, гарантирует им право на возвращение в «родные» колонии, если, конечно, там освободилось место. «Численность осужденных в исправительных учреждениях постоянно меняется – то есть появляются условия для их размещения в исправительных учреждениях субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ) рассказал «НГ», что данная инициатива собрала много положительных откликов среди парламентариев: «Я практически уверен, что большинство депутатов Госдумы одобрят проект. Он поможет стимулировать заключенных на хорошее поведение – рассчитывая вернуться в родной субъект, они будут исполнять все требования тюремного режима».

Впрочем, есть и диаметрально противоположные мнения. Безрассудной назвал инициативу правозащитник Валерий Борщев. Эксперт утверждает, что Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) и сегодня гарантирует заключенным право на отбывание наказания по месту жительства либо вблизи него. «Другое дело, что эту норму все игнорируют, – говорит Борщев. – И в дальнейшем вряд ли что-либо изменится».

Борщев также рассказал «НГ», что правозащитное сообщество неоднократно обращалось с этой проблемой к чиновникам и депутатам: «Мы просили не переводить в отдаленные районы хотя бы заключенных, у которых есть престарелые родители либо несовершеннолетние дети, но все было тщетно». Хотя, между прочим, сами судьи, вынося тот или иной приговор, должны учитывать семейные условия и материальные возможности родственников осужденных.

Сегодня наиболее распространенными местами, куда направляют всех подряд заключенных, – Урал и Сибирь. Условия их содержания там оставляют желать лучшего – недаром Европейский суд по правам человека неоднократно приравнивал их, по сути дела, к пыткам. Между тем сейчас из госбюджета уходят миллионы рублей на реализацию программы «Юстиция-2020», направленную на гуманизацию системы ФСИН. Эксперты «НГ» при этом не видят никаких реальных улучшений в этой сфере.

Председатель Московской коллегии адвокатов «Европа–Азия» Теюб Шарифов уверен, что законопроект Мурманской областной Думы не облегчит жизнь заключенным. Зато создаст новую почву для коррупции: «Большинство осужденных, естественно, захотят вернуться в ту колонию, в окружении которой у них остались связи и родственники. Но по каким критериям этих желающих станут отбирать? По хорошим характеристикам от руководства колоний? Но мы ведь прекрасно понимаем, как зарабатываются эти характеристики – короче говоря, без коррупции тут явно не обойдется». К тому же выводу пришел и судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков: «Право отбывать наказание по месту жительства не может находиться в зависимости от решения чиновников. Иначе оно превратится в обычную формальность». Новиков настаивает: вместо того чтобы начинать строить новые колонии для заключенных, чиновники «подобными инициативами пытаются приукрасить бездействие исполнительной власти». «Это нежелание государства приводить тюремную систему в соответствие с международными стандартами. На это нужны деньги, а их государство, очевидно, тратить не хочет. Поэтому людей будут по-прежнему отправлять в Сибирь – зачем строить цивилизованные тюрьмы, когда можно использовать эти старинные и еще не до конца заполненные колонии 30-х годов?» – сказал он «НГ». Судья убежден, это «не только создает предпосылки для коррупции, но и отдаляет наше общество от правовой культуры».

http://www.ng.ru/politics/2014-05-15/3_prisons.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив