Скандал в Барвихе как экзамен для Памфиловой

11:45, 19 апрель 2016
1 425
0
Скандал в Барвихе как экзамен для Памфиловой
Новый руководитель ЦИКа пока не спешит навстречу либеральной оппозиции
 
Председатель ЦИКа Элла Памфилова, возможно, обратится в Генпрокуратуру в связи с вероятными нарушениями на выборах в Барвихе. Представители Партии прогресса (ПП) подали в ЦИК жалобу в связи с досрочным голосованием. Вчера же прошла встреча Памфиловой и недовольных кандидатов от ПП, которую называют экзаменом для нового руководителя ЦИКа.

По мнению представителей ПП, для досрочного голосования на выборах муниципальных депутатов в Барвихе был организован подвоз 43 избирателей, значительная часть которых к тому же зарегистрирована в одном доме. Соответствующую жалобу партия подала в ЦИК и правоохранительные органы: демократы потребовали признать действия местного избиркома незаконными, а результаты волеизъявления этих избирателей – недействительными.

Выборы, кстати, пройдут уже 24 апреля, стало быть, времени для конструктивных разбирательств практически не осталось. Вчера же с недовольными «досрочкой» заявителями пообщалась Элла Памфилова – в закрытом для прессы режиме. Кандидаты пытались организовать онлайн-трансляцию встречи, однако, когда об этом сообщили главе ЦИКа, та пригрозила судом. Тенденцию преждевременного голосования между тем она ранее назвала настораживающей и требующей детального разбора.

Эта встреча многими была воспринята как экзамен для Памфиловой. Эксперты, напомним, так и не пришли к единой точке зрения о скрытых смыслах ее назначения для Кремля: то ли дать ей все необходимые для осуществления честных выборов инструменты и заявить потом о легитимности кампании, то ли просто воспользоваться одним лишь имиджем правозащитницы – дескать, Памфилова не пошла бы на обман.

И вот вчера информационные агентства со ссылками на источники в ЦИКе сообщили об итоге встречи: Памфилова вроде бы собирается обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить, были ли все-таки нарушения в ходе досрочного голосования. О том же самом практически сразу рассказали в соцсетях и сами участники встречи, в частности юрист ФБК Иван Жданов.

С ним, кстати, и вовсе произошла интересная история. Памфилову он спросил о причинах возбужденного против него уголовного дела. На что та якобы ответила: «Идя в политику, вы знали, что может быть». После этого, по словам Жданова, встреча для него закончилась.

Если рассматривать мероприятие с точки зрения экзамена, то разочарование Жданова понятно. Весьма вероятно, что обращение в прокуратуру не сразу даст результат. Может пройти еще много времени, а выборы уже завершатся. Соответственно с этой позиции Памфилова, не решившаяся заняться исправлением ситуации по линии Центризбиркома, экзамен провалила.

Сомнительной, правда, стала эмоциональная реакция Жданова про ответ Памфиловой о деле против него. Как показывает практика, любой оппозиционер в России может столкнуться с самыми различными трудностями и ждать любых последствий – вплоть до тюремного срока. А потому и ответ Памфиловой, очевидно, следует рассматривать в таком ключе: это максимально честная реакция на компрометирующий вопрос. Начни глава ЦИКа юлить и искать какие-либо еще доводы (как, видимо, и подобает вести себя руководителю Центризбиркома) – и, судя по всему, со стороны Жданова последовал бы упрек в неискренности. А так Памфилова признала, что именно политика стала причиной уголовного дела – и это можно использовать в оппозиционной борьбе.

С другой стороны, рассматривать такие местные выборы, как экзамен для Памфиловой, видимо, не совсем корректно. Как не совсем корректен и такой прогноз: раз на муниципальных выборах ЦИК предпочел не вмешиваться, то и в думскую кампанию не вмешается. Безусловно, политический вес скандал в Барвихе приобрел из-за участия в нем оппозиции. Возможно, этим же обусловлена и реакция ЦИКа: вовлекись Памфилова в этот вопрос на 100% – и подобное рассматривалось бы как уступка недовольным либералам. С этой точки зрения эмоциональные высказывания «навальнистов» похожи на попытку дискредитировать ЦИК перед большими выборами. Но нельзя и не признать: у Центризбиркома и правда есть все механизмы, чтобы решать такие вопросы самостоятельно. Значит, если Памфилова в будущем их применит, например, в пользу какой-то парламентской партии, то у непарламентской оппозиции будет повод припомнить Барвиху.

ЦИК мог бы действовать своими силами, сказал «НГ» и глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, обращение в прокуратуру – это продолжение некоей традиции предыдущих «чуровских» лет. И все-таки депутат не уверен, что такая практика будет использоваться в дальнейшем. То есть не нужно рассматривать ситуацию в Барвихе как экзамен для нового руководителя ЦИКа – следует дождаться реакции на будущие вызовы. Вполне возможно, продолжил Соловьев, что у Памфиловой ранее не хватило времени на отладку действующих механизмов, и не хватает его сейчас, чтобы решить вопросы с новыми схемами.

Есть вероятность, впрочем, что каждый все-таки получил от этой ситуации свою выгоду. Памфилова продемонстрировала, что готова идти навстречу недовольным – по крайней мере она не возражает против личного общения с либеральной оппозицией. Пусть результатом станет всего лишь просьба к силовым структурам проверить жалобы – подобное все-таки дает возможность для политического пиара. Которой может воспользоваться сама оппозиция: мол, в стране ничего не меняется, все против нас. По факту же получается обоюдовыгодная предвыборная сделка.
Велимир Разуваев
http://www.ng.ru/politics/2016-04-19/1_pamfilova.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив