Элла Памфилова сделает выборы красивее

14:38, 29 март 2016
1 322
0
 Элла Памфилова сделает выборы красивее
Кремль пытается повысить доверие к выборам за счет персональной репутации руководителя ЦИК

Смена состава Центризбиркома и назначение председателем Эллы Памфиловой – символический шаг, попытка повысить доверие к российским выборам за счет персональной репутации нового руководителя. Бывшего главу ЦИК Владимира Чурова, чье имя ассоциировалось у оппозиции и гражданских активистов с несправедливостью предвыборных кампаний, заменили на политика, чья репутация не вызывает отторжения в обществе.
ЦИК при Памфиловой попытается вернуть себе роль арбитра, а не дополнительного игрока «партии власти» на выборах. Но смягчать несправедливость нынешней избирательной системы придется в личном порядке, в отсутствие беспристрастных судов и независимых СМИ. Кроме того, политические менеджеры подстраховались: новому составу ЦИК предстоит работать по скверным избирательным законам, которые урезали права наблюдателей и журналистов, отмечает политолог Александр Кынев.
 
Новая должность Памфиловой больше представительская, чем командующая: комиссия – орган коллегиальный, дополнительных властных полномочий у председателя нет. Формально именно ЦИК рекомендует избирательным комиссиям регионов кандидатуры председателя и его зама, но в действительности куда больше влияния на них имеют региональные администрации, отмечает юрист КПРФ Вадим Соловьев. Позитивным сигналом со стороны ЦИК Памфиловой будет, например, делегирование нового председателя в Мособлизбирком вместо нынешнего главы Ирека Вильданова (полномочия избиркома Подмосковья истекают в этом году) – местные выборы часто сопровождаются громкими скандалами. Однако ЦИК не может снять с должности председателя регионального избиркома.

http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/03/29/635472-ella-pamfilova-sdelaet-vibori-krasivee
Павел Аптекарь,  Мария Железнова
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив