Коммунисты просят защиты у Кремля

15:13, 08 июль 2016
1 528
0

Коммунисты просят защиты у Кремля

На губернаторских выборах оппозиция застряла в фильтре

Сергей Ежов


Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что у партии возникли трудности при регистрации кандидатов на выборах в губернаторы Тверской и Ульяновской областей. «Начинают перекрывать нам возможности зарегистрировать наших кандидатов в губернаторы на выборах», - заявил он журналистам.


По словам Геннадия Зюганова, 7 июля он доложил в Кремль о сложившейся ситуации с давлением на оппозиционных кандидатов со стороны региональных властей. Как стало известно «НИ», уже на следующей неделе лидер компартии намеревается во время личной встречи с Владимиром Путиным рассказать президенту о сложностях с прохождением муниципального фильтра в Тверской области. От КПРФ в этом регионе кандидатом в губернаторы выдвинут депутат Госдумы Вадим Соловьев.  


Как рассказал г-н Соловьев «НИ», для прохождения муниципального фильтра и окончательной регистрации ему не хватает около 100 подписей местных депутатов. «Своих у нас 150 человек, а всего нужно 250. Но за пределами партийных невозможно собрать. На депутатов оказывается давление, угрожают увольнением с работы. Говорят, если подпишетесь за Соловьева – закатаем в грязь», - пояснил кандидат.

Решение не допустить до выборов кандидата от КПРФ принято в штабе баллотирующегося от «Единой России» врио тверского губернатора Игоря Рудени, уверен сам Вадим Соловьев. Он это объясняет тем, что, по данным соцопросов, опережает Руденю. 

«В Тверской области лояльный к власти электорат, но в этот раз у Рудени действительно могут возникнуть проблемы», - думает политолог Дмитрий Нечаев. Причину этого эксперт видит в том, что у предыдущих губернаторов-варягов не получилось вывести регион хотя бы в «середнячки» по социально-экономическому развитию и у населения скопилась усталость.

Соловьев же, отметил г-н Нечаев в беседе с «НИ», «давно и плотно» работает с Тверью, поэтому опасения штаба кандидата-единоросса «вполне понятны». Получить оперативный комментарий от регионального отделения «Единой России» в Тверской области «НИ» в четверг не удалось. 

В Ульяновской области о сложностях с прохождением фильтра заявил кандидат от КПРФ Алексей Куринный. Он, в частности, пожаловался на административное давление в своем видеообращении к депутатам представительных органов. В ответ пресс-секретарь действующего губернатора Сергея Морозова Антон Грищенко назвал действия коммуниста «кокетством». 

Лидер компартии Геннадий Зюганов называет и ульяновского Куринного, и тверского Соловьева «сильными людьми» с «хорошей подготовкой и реальной программой».  Зюганов надеется, что «президент поправит установку» и они в итоге смогут принять участие в выборах.

 «Федеральным центром задан тренд на открытость и легитимность, на снижение административного давления», - отмечает политолог Нечаев. Поэтому апеллирующие к Кремлю кандидаты от КПРФ действуют верно, полагает эксперт.

Губернаторские выборы в семи российских регионах должны пройти в единый день голосования 18 сентября. Помимо вышеупомянутых, избрать глав субъектов предстоит жителям Коми, Забайкалья, Чечни, Тувы и Тульской области.

 

 

http://www.newizv.ru/lenta/2016-07-07/242365-kommunisty-prosjat-zashity-u-kremlja.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив