В нечеловеческих условиях живёт ветеран войны из Бологое

07:29, 15 апрель 2015
3 883
0
Семидесятилетний юбилей Великой Победы советского народа над фашистской Германией уже совсем скоро. По традиции, в День Победы, мы высказываем особое почтение ветеранам, отважно сражавшимся на фронтах Великой Отечественной и самоотверженно трудившимся в тылу. И просто возмутительно, что некоторые ветераны, вынесшие на своих плечах Знамя Победы над жестокостью и бесчеловечностью войны, сегодня страдают от бесчеловечности и бездушия власти!
Участница Великой Отечественной войны, жительница г. Бологое Евдокия Филипповна Бурушкина живёт в разрушающемся доме, который находится в отдалённом микрорайоне Медведево. Обветшалая деревянная двухэтажка выглядит гораздо старше своей 89-летней хозяйки. К тому же, отопление, в доме - печное, нет газа, отсутствуют водопровод, канализация  и даже уборная находится на улице. В таких условиях ветеран войны вынуждена выживать уже четверть века. И шансы хотя бы остаток жизни прожить в нормальных человеческих условиях  уменьшаются с каждым днём.
Евдокии Филипповне Бурушкиной исполнилось всего пятнадцать, когда началась Великая Отечественная. Спустя месяц после начала войны Дусю вместе со сверстниками послали работать на военный аэродром в п. Выползово: в обязанности ребят входила уборка взлётной полосы и всей территории аэродрома. А спустя некоторое время девушку направили на краткие курсы связистов-телеграфистов в Медведевскую дистанцию сигнализации и связи (ШЧ-3).  В свободное от учёбы время курсанток посылали заготавливать дрова для паровозного депо. Евдокия Филипповна, едва сдерживая слёзы, вспоминает, как худенькие, полуголодные девчушки в сильный мороз вручную таскали и пилили здоровенные, обледенелые брёвна… 
В годы войны все телеграфисты и телефонисты были военнообязанными. Сразу же после окончания курсов Евдокию, которой не было ещё семнадцати, в составе специализированного военного отделения направили восстанавливать повреждённую связь по направлению к Старой Руссе и далее, вслед за наступающими советскими войсками. Фронтовая дорога в жизни нашей героини заняла почти три года, которые не забыть никогда. Часто юной связистке приходилось выполнять сложные задачи: чтобы без перебоев работали передатчики, она соединяла провода, там, где они оказывались поврежденными пулями и снарядами. Без таких, как Евдокия Филипповна, Победа была бы невозможной, ведь без связи на войне как без воздуха.
Хотя воины-связисты по характеру своей службы не ходили в атаку, Евдокии Филипповне за время войны не единожды приходилось смотреть смерти в глаза, терять боевых товарищей. Так вот и двигалась в составе своей спецчасти Евдокия Филипповна– через Украину, Прибалтику, Польшу, Германию, до самых стен Берлина. За свой ратный труд Е. Ф. Бурушкина была награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Мирную жизнь продолжила в Бологое, до выхода на заслуженный отдых работала телеграфисткой в Медведевской сигнализации и связи. И сегодня ветерану очень обидно, что остаток своих дней она вынуждена доживать в нечеловеческих условиях - в старой квартире, без воды, канализации и других удобств, где невозможно ни помыться, ни постирать. 
Улица Федосихинская, где она проживает, находится  почти в 10 километрах от центральной части города Бологое. Сегодня в Медведево ходит единственный автобус, да и то нечасто, потому как дорога, разбита, словно в войну. В дождливую погоду к дому можно подобраться разве что в резиновых сапогах-заколенниках. Помимо Е. Ф. Бурушкиной в доме постоянно проживает ещё  две семьи, остальные жильцы давно покинули свои квартиры, и сегодня они зияют разбитыми окнами. Двор не ухожен, завален грудами хлама и мусора. Из хозпостроек - полуразрушенный сарай без окон и дверей, покосившийся деревянный сортир. Дом покосился, ведь уже много лет его нижнюю часть подмывают стоки дождевой воды. Бревенчатые стены гниют, под крышей прогнили балки, через дыры на чердак пробивается солнечный свет.
В квартире Евдокии Филипповны ветер дует из всех щелей, в зимнее время здесь очень холодно. Поэтому большую часть времени ветеран Великой Отечественной войны и труда Е. Ф. Бурушкина лежит на стоящей около печки старой железной кровати, стараясь хоть как то согреться.
Опираясь на палку, пожилая женщина поднимается с кровати и тяжело опускается в кресло.
- Ещё года два назад я огород держала, - рассказывает Евдокия Филипповна. - Но, сейчас почти не хожу – замучили хвори - всю жизнь «пахала» на благо Родины... Из дома редко выхожу, только за дровами или водой.
До водоразборной колонки от дома Е. Ф. Бурушкиной - метров тридцать по грязи. Дойти до колонки, хоть и с трудом, старушка может, но сил затащить целое ведро на второй этаж у неё нет. «Я боюсь подниматься по лестнице, она очень крутая. Когда-нибудь упаду и разобьюсь", - вздыхает Евдокия Филипповна. Помочь ветерану некому – из близких родственников у Бурушкиной остался только единственный сын-инвалид, да и тот проживает с семьёй на Дальнем Востоке.
Года три назад Е. Ф. Бурушкина обращалась в местную администрацию, чтобы ей дали благоустроенное жилье. Чиновница, отвечающая за переселение ветеранов, предложила ветерану войны маленькую комнату в общежитии п. Бушевец, куда из города можно добраться только на электричке. «Вы маме своей это «жильё» предложите!», - ответила ей с негодованием Евдокия Филипповна. И тогда бологовские чиновники не нашли ничего более умного, чем снять ветерана с очереди. Мол, от предлагаемого администрацией жилья она отказалась, а значит…  в переселении не нуждается!
Евдокия Филипповна не выдерживает и начинает плакать. Неужели так  вот и придётся умереть в разваливающемся доме? Е. Ф. Бурушкину почти покинула  надежда, что ей, как ветерану, дадут благоустроенное жильё – хотя об этом так часто говорят по телевизору! 
Отчаявшись найти помощь у «единороссовской» власти, Е. Ф. Бурушкина обратилась за поддержкой к председателю фракции КПРФ в Совете депутатов г. Бологое Татьяне Александровне Ивановой. Благодаря усилиям депутата-коммуниста Евдокию Филипповну удалось восстановить в очереди на жильё. Но вот только доживёт ли 89-летняя женщина до того момента, когда наступит её очередь?
- Я прошла всю войну, - вытирает слёзы платочком Евдокия Филипповна. -  Прошу нашу власть выделить мне благоустроенную квартиру. Мне трудно жить без туалета и без воды. Боюсь, что в любое время мой дом или обвалится,  или загорится. Я старый, больной человек, уже нет сил находиться в таких условиях - как в войну в землянке…
Так неужели ветеран войны не заслужила права на благоустроенное жильё, где она, наконец, сможет сходить в туалет не «на ведро» и помыться в ванной? Очень хочется надеяться, что в год 70-летия Великой Победы сбудется, наконец, заветная мечта Евдокии Филипповны – прожить остаток своего века достойно!  
Дмитрий Фисенко
 
12.03.2015 г. Что касается обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, то, как отметил Андрей Шевелёв, на сегодняшний день область выполнила все обязательства по сформированной ранее очереди. "Тверские ведомости".
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив