ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, ПО МНЕНИЮ НАЧАЛЬСТВА, ЗНАЧИТ – КЛЕВЕТАТЬ? Профсоюзная борьба

10:35, 11 май 2016
1 809
0
В апреле работники предприятия МУП города Торжка « Горэнерго» обратились с открытым письмом в администрацию г. Торжок и к врио губернатора Тверской области И.М. Руденя за защитой своих трудовых прав и социальных гарантий. В обращении, подписи по которым поставили более ста работников различной специализации и руководители среднего звена руководящего состава предприятия, содержались требования расторгнуть контракт между Администрацией МО г. Торжок и директором МУП г.Торжка « Горэнерго» И. А. Родионовым, а также главным инженером МУП г.Торжка « Горэнерго» С. А. Ивановым.
«С приходом данных «руководителей» в коллективе сложилась психологически нездоровая обстановка, а также опасение за свою жизнь и здоровье, работая в условиях, которые предлагает руководство предприятия», - писали работники предприятия. – «Установив для себя дежурства по предприятию во время новогодних каникул и получив за это деньги, гл. инженер С.А. Иванов ни разу не прибыл на место аварий для оперативного разрешения непредвиденных ситуаций, отправляя вместо себя мастеров. С другой стороны – его присутствие на объекте совершенно бесполезно, т.к. ничего не понимает в теплотехнике, что и не скрывает. Вопрос: «Каким образом им получена лицензия на допуск работы гл. инженером в теплоснабжающей организации?» В самый ответственный период – начало отопительного сезона, когда участие гл. инженера обязательно, С.А. Иванов ушел в отпуск, отдыхая за границей. Где ответственность? Котельная – это объект повышенной взрывопожароопасности и химической опасности, имеющий 4-ый класс опасности. Администрация предприятия в лице директора Родионова И.А. и гл. инженера Иванова С.А. подвергают опасности жизни и здоровья работников, а так же окружающей среды, в случае аварии жизнедеятельность населения города может быть ограничена».
Также в обращении было отмечено, что на предприятии не выполняются условия Коллективного договора МУП города Торжка «Горэнерго» на 2015-2018 гг. Снижена премия с 25% до 10%. С 1 января 2015 г. на предприятии ни разу не была проиндексирована заработная плата. При плановых остановках котельных для профилактических работ в летний период прошлого года  не производились основные ремонтные работы котлового оборудования, в частности не была произведена промывка котлов, обязательная для бесперебойной и эффективной (КПД) работы данного оборудования, хотя большие деньги были выделены из городского бюджета.
Данное обращение было опубликовано в информационном бюллетене КПРФ «Новоторжская правда». Какова же была реакция руководства МУП города Торжка « Горэнерго» на это? Не долго думая, директор предприятия г-н Родионов «накатал» заявление в полицию на председателя профсоюзной организации МУП «Горэнерго», первого секретаря местного отделения КПРФ Ольгу Ефремовну Волнину, обвиняя ее в клевете.
- Странно, что заявление написано только на меня, хотя открытое письмо подписало более 100 человек, - недоумевает Ольга Ефремовна. – Я всего лишь была одним из его подписантов, указавшим свои контактные координаты для направления ответа. Поэтому в полиции я прямо сказала: хотите проводить расследование – вызывайте всех! На что сотрудники просто посмеялись, по их поведению было видно, что в нашем открытом письме никакого «криминала» они не видят. Хочу отметить, что о большинстве фактов, содержащихся в письме, мы уже неоднократно информировали  инспекцию труда, прокуратуру и другие инстанции, и при этом клеветы никто не обнаружил. Да и сейчас, мне думается, правоохранительные органы не станут возбуждать дело против нас. Иначе что получается:  открыто говорить правду в нашей стране, по мнению начальства – значит клеветать?..
Что ж, нам тоже очевидно, что все обвинения в клевете в адрес О. Е. Волниной выеденного яйца не стоят. Вероятно, таким образом,  руководители МУПа просто решили запугать  коммуниста и профсоюзного активиста. Но эта попытка с треском провалилась…    
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив