Подписи московских депутатов растут в цене

15:41, 24 июнь 2013
1 832
0
 
Врио мэра Москвы Сергей Собянин первым преодолел муниципальный фильтр, собрав с большим запасом подписи районных депутатов. Заканчивает эту процедуру и кандидат от КПРФ Иван Мельников. Компартия поделится подписями своих депутатов с оппозиционными кандидатами. Муниципалам уже поступают предложения денежного вознаграждения за подписи.

По словам главы штаба Сергея Собянина Людмилы Швецовой, за врио мэра подписалось 160 депутатов (нужно 110 подписей из 110 районов). Также его уже поддержало более 20 тыс. жителей — самовыдвиженцам необходимо собрать 73 тыс подписи. Подписи за Сергея Собянина муниципалы могли оставить в его штабе или в помещении Совета муниципальных образований (СМО). Там же можно подписаться за Сергея Митрохина ("Яблоко") и Михаила Дегтярева (ЛДПР), которые предоставили свои подписные листы. В штабах других оппозиционных кандидатов высказывают подозрение, что на базе СМО подписи "централизованно" собирают за тех кандидатов, которым власть хочет обеспечить участие в выборах. По словам Сергея Митрохина и Михаила Дегтярева, особой помощи от СМО они не получили — муниципалы оставили три подписи за господина Дегтярева и ни одной за лидера "Яблока". Действительно, депутаты, которые пришли в СМО в пятницу, говорили о поддержке врио мэра. "Мне нравится, как он работает, в Москве дороги строят, метро. А кто знает, каким другой будет",— объяснила "Ъ" депутат Тимирязевского района Нелли Бурова, выдвинутая КПРФ. Председатель СМО единоросс Алексей Шапошников утверждает, что совет помогает всем кандидатам. Во вторник на заседание совета придет выдвинутый РПР—ПАРНАС Алексей Навальный. 

Кандидат от КПРФ Иван Мельников сбор подписей почти закончил. По словам главы фракции в Мосгордуме Андрея Клычкова, в ближайшие дни можно будет приступить к "перераспределению излишка" (80-90 голосов) за других оппозиционных кандидатов. У Алексея Навального пока порядка 70 подписей. Кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев, по словам зампреда фракции в Госдуме Михаила Емельянова, сможет преодолеть фильтр ближе к концу сбора (через две недели) за счет взаимодействия с другими партиями; называть их господин Емельянов не стал. По словам Михаила Дегтярева, пока "гарантировано" 25 подписей выдвиженцев от партии, еще 60 дадут сторонники ЛДПР. Для получения поддержки кандидат встречается с муниципалами и "по-человечески беседует" с ними. 

Более действенный метод, как утверждают муниципалы, нашел кандидат от "Альянса зеленых" Глеб Фетисов. Сразу несколько депутатов сообщили "Ъ", что к ним обращались из партии, предлагая вознаграждение 30 тыс.-200 тыс. руб за подпись. По словам одного из депутатов, торопиться им не следует — под конец сбора цена взлетит до 1 млн руб за подпись. "Глеб Геннадьевич действительно состоятельный человек, но никаких денег за его поддержку мы никому не предлагаем,— заявил "Ъ" глава московского отделения партии Александр Закондырин.— Не исключено, что кто-то от имени партии может специально вести кампанию по его дискредитации". 

Как сообщили "Ъ" в предвыборных штабах двоих кандидатов, список участников выборов мэра пополнится за счет бывшего помощника депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева Алены Поповой — ее выдвинет "Гражданская сила", высший совет которой возглавляет экономист Владислав Иноземцев. По словам партийцев, ее кандидатуру пролоббировал господин Пономарев. Алена Попова сообщила "Ъ", что решение о ее выдвижении будет принято сегодня на съезде. Напомним, госпожа Попова баллотировалась от "Справедливой России" на выборах в Госдуму. Источник в руководстве партии назвал ее спойлером. Источник, близкий к "Гражданской платформе" Михаила Прохорова, сообщил "Ъ", что, скорее всего, для госпожи Поповой будет адаптирована программа, разработанная Владиславом Иноземцевым для господина Прохорова, который отказался от участия в выборах. 

В партиях и организациях по контролю за честностью выборов уже готовятся к дню голосования. Как считает заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц, на выборы "удастся мобилизовать наблюдателей, которые всегда работали на выборах в Москве". "Пока набор идет вяло, но ближе к августу люди проснутся",— сказал он, добавив, что будет закрыто 80-100% участков (более 3 тыс.). Координатор Союза наблюдателей России (СОНАР) Юлия Успенская отметила, что нужно 10 тыс. наблюдателей. В штабе Алексея Навального сказали, что если он будет зарегистрирован, то ожидается "целая волна наблюдателей". Как сообщили "Ъ" Михаил Емельянов и глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, партии постараются "закрыть" все участки. 

Таисия Бекбулатова, Наталья Башлыкова, Сергей Горяшко
http://www.kommersant.ru/doc/2218574?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]
[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив