Коммунисты намерены бороться за регионы

15:02, 05 ноябрь 2013
1 745
0

 

Потеряв Владимирскую область, глава партии КПРФ намерен вернуть контроль коммунистов хотя бы над одним регионом в России. С просьбой о политической поддержке своего кандидата в одном из субъектов Федерации Геннадий Зюганов намерен обратиться к президенту Владимиру Путину, с которым он встретится тет-а-тет в ноябре. Как рассказали «Известиям» собеседники в КПРФ, еще не имея договоренностей с Кремлем, члены партии начали соревноваться за пост губернатора. Так, по словам коммунистов, за должность главы региона борются депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Владимир Соловьев и Анатолий Локоть. При этом на Рашкина перед визитом Геннадия Зюганова в Кремль уже был опубликован компромат.

— Локоть, Рашкин и Соловьев — одни из самых сильных представителей в КПРФ. Каждый из них хочет повышения и ведет переговоры с лидером партии, — говорят в партии. — Речь может пойти об Ивановской области, там есть поддержка коммунистов, тем более что Михаил Мень недавно покинул пост губернатора.

Как отмечают в КПРФ, все претенденты имеют и политический, и аппаратный вес, поэтому выбрать кого-то из них достаточно сложно. Рашкин является заместителем председателя ЦК КПРФ, и его позиции очень сильны: фактически он — второе лицо в партии после Зюганова. Соловьев возглавляет юридическую службу партии, а в 1990-х годах он был главой администрации Челябинской области. Локоть намерен баллотироваться в мэры Новосибирска, хотя здесь его шансы сводятся к нулю, говорят его коллеги, так как соперником ему выступает бывший «эсер» Илья Пономарев.

Сама просьба коммунистов политически вполне обоснована. У многих оппозиционных партий есть свои представители в исполнительной власти, кроме КПРФ. Так, Смоленскую область возглавляет Алексей Островский (ЛДПР), губернатор Кировской области Никита Белых был и в оппозиционном СПС, и в движении «Солидарность», глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев — член партии «Яблоко», губернатор Забайкальского края Константин Ильковский — «эсер».

Последним губернатором-коммунистом в России был экс-глава Владимирской области Николай Виноградов. В феврале 2013 года срок его полномочий истек, и он не был переназначен президентом. Выборы в регионе выиграла бывший вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова («Единая Россия»).

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал «Известиям», что новость о грядущем появлении коммунистического губернатора — весьма обсуждаемый в партии слух.

— Я знаю, что во время встречи будут обсуждаться вопросы последних выборов, как они прошли. Кроме этого, будут говорить о губернаторских выборах, о необходимости демонтажа системы фильтров, которые не дают выставить кандидатуру на выборах. Что касается темы появления губернатора коммуниста, она ходит на уровне слухов, и конкретных кандидатур я пока назвать не могу, — заявил «Известиям» Соловьев. 

Однако пока Зюганов идет просить регион, слив компромата на кандидатов на пост губернатора уже произошел. Так, в Сети появилось видео, где якобы заснят Валерий Рашкин с симпатичной девушкой по имени Елена Волченскова. Блогер nikitskij в своем ЖЖ дает пояснение данной видеозаписи. По данным блогера, Волченскова является сотрудницей компании ОАО «Астэк-С», которая принадлежит спонсору депутата криминальному саратовскому авторитету Алексею Ерусланову.

«Начальник Волченсковой Ерусланов — один из главных спонсоров Рашкина и известный в Саратове криминальный авторитет по кличке Профессор. Он финансировал кампанию Рашкина, много лет значился официальным помощником депутата. СМИ писали об этом в 2008-м, когда Ерусланова задержали после вооруженной разборки с предпринимателями г. Маркс, а Рашкин за него лично поручился», — пишет блогер.

Также nikitskij ссылается на документ саратовского МВД, где Ерусланов значится как член организованного преступного сообщества (ОПС) Чикунова в 1990-х годах.

«Группировка Чикунова, сколоченная в начале 1990-х из бывших спортсменов и «афганцев», контролировала треть коммерческих структур Саратова. Рядом предприятий до сих пор официально владеет «Астэк-С» Ерусланова, в том числе и центральным универмагом Саратова (он же ТД «Центральный», управляющей которого и является Волченскова). Самого Чикунова, как и большинства других членов его ОПС, давно нет в живых. В ноябре 1995 года Чикунова и десятерых его приближенных расстреляли в офисе фирмы «Гроза», — отмечает блогер.

Коллега Рашкина Вадим Соловьев говорит, что трудно гадать, кому не нравится Рашкин и кто сделал на него «заказ». Но считает, что кто-то явно не хочет усиления его позиций в КПРФ.

— Что касается моих отношений к Рашкину, то мы с ним дружим уже долгие годы, и я считаю, что он вполне может управлять регионом. Компромат о том, что он связан с преступными группами, появлялся и ранее, и новый вброс данной информации в интернет меня не удивляет. Он сейчас стал заместителем председателя партии, и кому-то это сильно не нравится, — полагает коммунист.

Сам Валерий Рашкин заявил «Известиям», что компромат могли выложить его коллеги из других партий, которые опасаются его как конкурента на выборах.

— Это один из видов борьбы — вброс компромата. Эта грязь не прилипает ко мне, но постоянно присутствует где-то рядом. От этого страдают близкие, родные, друзья. Очень неприятно. Кто-то остерегается, что вдруг я пойду где-то кандидатом на губернаторских выборах, — говорит Рашкин, при этом отвергая версию, что выложить компромат мог кто-то из КПРФ. 

Отвечая на вопрос «Известий», будет ли сам он принимать участие в выборах глав регионов в следующем году, коммунист отметил, что «время еще есть и партия всегда делает ставку на самых сильных членов».

А вот ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что заказчика черного пиара, адресованного Рашкину, стоит искать среди других кандидатур на новый «красный регион».

— Рашкин из всех трех является самым сильным игроком в том, что касается темы работы с регионами. Он занимался кадровой работой, у него был успешный опыт выборов по одномандатному округу, он организовывал съезды, на которых нужно работать с региональными делегатами. Поэтому его кандидатура из трех человек выглядит наиболее предпочтительной, — считает Абзалов. — В тоже время среди этих кандидатур есть Вадим Соловьев, который, по сути, является вторым спикером КПРФ после Зюганова и очень активно ведет работу со СМИ. Одновременно с этим он не имеет такой партийной поддержки в регионах, как Рашкин. Поэтому инициатором подобных сливов компромата в интернет вполне может быть и Соловьев, чтобы таким образом убрать конкурента в споре за регион.

Директор Института современных медиа Кирилл Танаев считает, что причастными к выбросу компромата на коммуниста Рашкина могут быть как экономические группы в регионах, где пошли разговоры о его кандидатуре, так и его соратники по партии.

— Эту информацию мог выбросить кто угодно. Конкурентов на пост главы региона достаточно как внутри партийной структуры, так и среди бизнес-элит в самих субъектах федерации. Поэтому в данном случае недостаточно будет получить согласие на участие в выборах от Кремля, — заявил Танаев. — Самый важный вопрос в том, что человек, претендующий на губернаторский пост, должен ему соответствовать как в профессиональном, так и в моральном плане. А тут мы имеет дело уже с очень серьезным компроматом. И вероятно, что коммунисты вполне освоили такие методы политической борьбы, как черные политтехнологии.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив